Springe zum Inhalt

Aufnahme: 25.06.2017 , Interview / Portrait ada Studio (© Walter Bickmann)

ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

ada Studio in den Uferstudios

Das ada Studio wurde 2006 als Produktions- und Spielstätte für zeitgenössischen Tanz gegründet. Seit April 2011 ist es in den Uferstudios/Studio 7 beheimatet und bietet jungen Berliner Choreografen und Neuankömmlingen in der Stadt sowohl Raum für die Produktion ihrer Stücke, als auch die Möglichkeit, ihre Arbeiten in den Reihen „NAH DRAN”, „10 times 6”, „S.o.S.” und „neworks” (möglicherweise erstmals) öffentlich zu präsentieren.

[Quelle: www.ada-studio.de]

Aktuelle Vorstellungen

  1. 24.09.2017, 20:30 neworks

    Restraint

    Lina Gómez
  2. 07.10.2017, 20:30

    NAH DRAN 65 – Stücke junger Tänzer und Choreografen

  3. 08.10.2017, 20:30

    NAH DRAN 65 – Stücke junger Tänzer und Choreografen

  4. 21.10.2017, 20:30

    NAH DRAN 66 – Stücke junger Tänzer und Choreografen

  5. 22.10.2017, 20:30

    NAH DRAN 66 – Stücke junger Tänzer und Choreografen

Zum Tanzkalender

Trailer und Videodokumentationen

  1. Lisanne Goodhue: the way to do it (2017)
  2. Lauren Langlois: twenty forty six (2017)
  3. Simone Detig: Fellsen (2017)
  4. Follow Through Collective & Co.: Be-Longing (2017)
  5. Martijn Joling, Amy Pender: Behind closed doors (2017)
  6. Aude Fondard, Johannes Bruhn: Designed to die? (2017)
  7. Amelia Forrest: Stepping Stones (2017)
  8. Romy Schwarzer: Chanson (2017)
  9. David Bloom, Renae Shadler: Naming It (2017)
  10. Shiori Tada: Into the Cave (2017)
  11. Yara Li Mennel, Lilly Pöhlmann: Eine halbe Treppe tiefer. (2017)
  12. Alexandra Vasilieva: Forming Forms Formless (2017)
  13. Johanna Ackva, Magdalena Meindl: haunting heroines (2016)
  14. Véronique Langlott: Lyrical ping pong (2016)
  15. Frida Yngvesson, Marie Rechsteiner: Human Sample II (2016)
  16. Elma Riza: Story of Shapes – Extended Blue (2016)
  17. Junko Okuda: Silent Beat (2016)
  18. Jenny Döll, Andrew Wass: Reciprocal Affectation (2016)
  19. Howool Baek, Matthias Erian: foreign body_solo (2016)
  20. Jara Serrano: Utopischer Erfolg (2016)
  21. Daniella Kaufman: why look at animals? (2016)
  22. Rachel Seiger: Feeling Galaxies Part II (2016)
  23. Julek Kreutzer, Jofe D'mahl: Banana peels are carefully placed (2016)
  24. Jenny Haack: I moons (2016)
  25. Olivia Hyunsin Kim: MeMe – I see. Ah! (2016)
  26. Shiri Lukash: Na(ra)tive (2016)
  27. Julia B. Laperrière: UnCOVERED woMAN (2016)
  28. Liselotte Singer: It’s because I’m a libra (2016)
  29. Maria Walser: Als wäre ein wahnsinnig schöner Gedanke dahinter (2016)
  30. bücking+kröger: If you don’t look up, it looks like a castle (2016)
  31. Nina Berclaz: Red, coffee and fog (2016)
  32. Stuart Meyers: Witch Dance (2015)
  33. Marcela Reichelt: Verlagern – what is left (2015)
  34. Ana Jelušić: The Room Series: Names (2015)
  35. Maria Rutanen: The Rooms (2015)
  36. Gali Kinkulkin: Leave the keys and go (2015)
  37. Lea Pischke: Spectral Schematics (2015)
  38. Gabrielle Nankivell: Ghosts of Berlin (2015)
  39. Dani meets Sara: LIGHTBEAT (2015)
  40. Mirjam Sögner: LARA (2015)
  41. Tangente Company: Four Rooms (2015)
  42. Rachell Clark, Alice Heyward: Ship (2015)
  43. Sophie Camille Brunner, Jonas Maria Droste: The Zelig project (2015)
  44. Nebahat Erpolat: Urban RUPTURE (2015)
  45. Parwanhe Frei, Rachel Oidtmann: the nearest EXIT (2015)
  46. Lysandre Coutu-Sauvé: Bastard with a Name (2015)
  47. Jara Serrano Gonzales: Unsichtbare Gedanken (2015)
  48. Cristina Abati, Enrico L'Abbate: DUO (2015)
  49. Ioana Mona Popovici: Work in Regress (2015)
  50. Emily Ranford: Omni (2015)
  51. Howool Baek, Matthias Erian: [NOTHING for 60min] – media part (2015)
  52. Martina Garbelli, Annukka Hirvonen: Liven (2014)
  53. bücking+kröger: the wall // exercise on borders (2014)
  54. Aline Landreau: GRÉ GRA (work in progress) (2014)
  55. Ayaka Azechi: Solo (2014)
  56. Claudia Garbe, Johnny Chang: slow changes #2 (2014)
  57. Jessy-Layne Tuddenham: A Dance for a Sub-conscious State (2014)
  58. Ligia Lewis: Sorrow Swag (2014)
  59. Kata Kovács, Tom O'Doherty: Sound, Movement, and Silence (2014)
  60. Sabine Zahn: bodies and explosions 2; „Luft auflösen“ (2014)
  61. Martha Hincapie Charry: Double-sided (Research) (2014)
  62. Michael Shapira: Tales of Readymades (2014)
  63. Ana Laura Lozza, Kareth Schaffer, Claudia Tomasi: Temporary Archipelago no. 2 INTERLUDING (2014)
  64. PROJECT44 / New York: JOHN (2014)
  65. Monica Gentile: Minimal Dance (2014)
  66. Mira Hirtz, Netta Weiser: the time before the last (2014)
  67. Arianna Rodeghiero, Maria Giulia Serantoni: TIE-UP (2014)
  68. Jolanda Löllmann: A voice of our common madness (2014)
  69. Elma Riza: Playgrounds #1 (2014)
  70. Sarah Vella: Iż-Żifna tal-Poeta (2014)
  71. OU. I .: PAS DE DEUX (2014)
  72. Moo Kim: Deconstruction; f/1.4 (2014)
  73. Shannon Sullivan: S.N.A.K.E. – häutung in progress (2014)
  74. Asayo Hisai: thursday (2014)
  75. Benjamin Coyle: Can Love be a Sin? (2014)
  76. Vincent Bozek: Maquillage au passé (2014)
  77. Diethild Meier, Julek Kreutzer: Who’s that girl! (2013)
  78. Maija Nurmio, Saskia Oidtmann: Sideways Elephant (2013)
  79. Ellinor Ljungkvist: In-scripted politic (2013)
  80. Irene Cortina González: p o l v o (2013)
  81. Philipp Enders: BALKEN (2013)
  82. Anna Till: von hier aus (2013)
  83. zw4rt: Spannhaut Mangel (2013)
  84. Raisa Kröger: re:echo (2013)
  85. Annegret Schalke: fest (2013)
  86. Joseph Simons: First Things First (2013)
  87. Evelyne Wohlfarter / tanzfähig: Als der Flieder blühte, … (2013)
  88. Elena Walter: Voyage d´Eau – Reise des Wassers (2013)
  89. Pauliina Aladin: Chop it! (2013)
  90. KOLLEKTIVTRANSIT: Air (2013)
  91. Giovanna Rovedo: Località Presa 1 (2013)
  92. Patrick Faurot: I shall soon be quite dead at last in spite of all (2013)
  93. Elena Walter: Golem – a work in progress (2013)
  94. Jennifer Aoki: The Conspiracy of Endings (2013)
  95. Yurie Umamoto, Douwe Smit, Kumi Umamoto: CEEPORT (work in progress-before) (2012)
  96. Johanna Jörns, Nathalie Rosenbaum: DÄMMERZONE (2012)
  97. Michael Shapira: Glorious George the Jewish Gargoyle (2012)
  98. Frauke Frech: SARAH SAYSSARAH SAGT (2012)
  99. FakeFollowsFunction: TOD(DOT)COM (2012)
  100. Akemi Nagao, Michael Tuttle: A Step. Our path through the territory of movement and sound (2012)
  101. WITCHTITS: NEW WORLD (2012)
  102. Brigitte Kießling: Übernixung. Von Freiheit, Rebellion und der Zartheit einer Fischgräte (2012)
  103. Elisabeth Kindler, Chizu Kimura: 6 & 7 (2012)
  104. Julianne Chapple: h+ (2012)
  105. Ricardo de Paula: Shoot First (2012)
  106. Diane Busuttil: two dimensional sensations (2012)
  107. Frank Willens: Study for „Towards Another Miraculous“ (2012)
  108. Anat Eisenberg: Choreography in the expanded market (2012)
  109. Marlène Colle: Wenn Du Dich nur ein bisschen oben rum freimachen könntest, würdest Du die Welt mit eigenen Augen … (2012)
  110. Annapaola Leso: Echt 1 & 2 (2012)
  111. Frauke Frech, Lydia Zechelius: tied-up | loose (work in progress) (2012)
  112. Rosalind Masson, Aaron Jonah Lewis: Beating/Breaking Shell (2012)
  113. Sally Richter: Recoil (2012)
  114. Cilgia Carla Gadola, Simone Grindel: 78% N 16% 0,4 CO2 + anderes – ein Experiment in fünf Versuchen. (2011)
  115. Liz Erber: Selections from Corpora (2011)
  116. Maik Riebort: This Meaning (2011)
  117. Anna Katharina Weißenfels: SKETCHES OF AN HYBRIDGAME (2011)
  118. Jenny Ribbat: Gelüste und anderer Zucker (2011)
  119. Irene Cortina González: Where thoughts are movement. An interpretation (2011)
  120. Kai Simon Stöger: Rödeln (Toiling and Moiling) (2011)
  121. Milla Koistinen: Nonfiction (2011)
  122. Christine Borch: the body that comes (2011)
  123. Sergiu Matis: all of a sudden (Ausschnitt) (2011)
  124. Carolin Schmidt: watch me as I disappear (2011)
  125. Jule Flierl: Happiness is a war…m gun 3 (2011)
  126. Yuko Kaseki, Isak Immanuel, Diego Agulló: Different Types of Silence (2011)
  127. Lily Dwyer: Limp Noir (2011)
  128. Lysandre Coutu-Sauvé, Chloé Serres: Divers Suit No. 1 (2011)
  129. Tümay Kilinçel: rennen (aus „Tümay Horror Show – Part 1”) (2011)
  130. Rebecca Rainey, Daisy Phillips, Coco: Bande à Part (2011)
  131. Stephanie Roser, Mayra Wallraff: A Horse in a Box (2009)
  132. Jessy Tuddenham: My Ultimate (2009)
  133. Götz Dihlmann, Ingo Reulecke, Philipp Caspari, Lena Meierkord: Apparatus on Stage – „Bespiegelungen“ (2008)
Nach oben