Springe zum Inhalt

Aufnahme: 19.05.2017 , Interview / Portrait Tanzfabrik Berlin (© Walter Bickmann)

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Seit 39 Jahren arbeiten Tänzer/innen, Choreograf/inn/en, Performer/innen, Komponist/inn/en, Künstler/innen, Theoretiker/innen und Produzent/inn/en in der Tanzfabrik Berlin zu Themen und Fragestellungen des zeitgenössischen Tanzes. Als Produktions- und Aufführungsort sowie als Schule für zeitgenössische Tanztechniken genießt die Tanzfabrik Berlin nationale und internationale Anerkennung in der Tanz- und Performanceszene und darüber hinaus.

In den Studios wird kontinuierlich produziert, geprobt, aufgeführt, diskursiv gearbeitet, künstlerisch geforscht und entwickelt und die Vermittlung zur Öffentlichkeit gepflegt. Die Tanzschule bietet sowohl regelmäßige Tanzklassen und Intensivworkshops für Amateure und professionelle TänzerInnen an wie auch das 10-monatige Weiterbildungsprogramm ‚Dance Intensive’.

Zentrales Anliegen ist die Förderung, Präsentation und Vermittlung des zeitgenössischen Tanzes mit seinen vielfältigen Facetten und somit die produktive und kreative Auseinandersetzung mit dem menschlichen Körper und seiner Rolle in den Gesellschaften der Gegenwart. Vielfältige choreografische, performative und diskursive Ansätze werden im Austausch und Gespräch mit und in der Tanzfabrik praktiziert.

Als unabhängige und eigenständige Institution kuratiert und organisiert die Tanzfabrik ihre vielfältigen Aktivitäten, u.a. finden jährliche Programmreihen sowie die seit 2000 von der Tanzfabrik Berlin veranstaltete Biennale „Tanznacht Berlin“ mit wechselnden KuratorInnen statt. tanznachtberlin.de

Zugleich kooperiert sie mit anderen Akteuren auf Berliner und internationaler Ebene: Als Partner kollaboriert sie mit dem TanzRaum Berlin Netzwerk, um Kommunikation, Information, Vernetzung, Produktion, Qualifizierung und Ausbildung des zeitgenössischen Tanzes zu verbessern sowie als Gesellschafter der Uferstudio GmbH. Sie agierte als Impulsgeber und Konzeptentwickler für das Hochschulübergreifende Zentrum Tanz mit dem BA Studiengang Zeitgenössischer Tanz, Kontext, Choreografie im Rahmen der Tanzplan Deutschland Initiative der Kulturstiftung des Bundes. uferstudios.com

Auf internationaler Ebene kooperiert sie seit 2005 mit sieben Partnern im europäischen Netzwerk apap – advancing performing arts projects – ein europäisches Dialog- und Austauschprojekt zur Förderung junger Künstler/Inne/n.

[Quelle: www.tanzfabrik-berlin.de]

Aktuelle Vorstellungen

  1. 19.07.2018, 19:00 Open Spaces / Sommer Tanz

    My Only Memory

    Juan Domínguez
  2. 19.07.2018, 20:30 Open Spaces / Sommer Tanz

    -MD- From Brockton To Berlin

    Gayle Tufts, Heike Albrecht
  3. 20.07.2018, 18:00 Open Spaces / Sommer Tanz

    Harleking

    Enrico Ticconi & Ginevra Panzettiti
  4. 20.07.2018, 19:00 Open Spaces / Sommer Tanz

    My Only Memory

    Juan Domínguez
  5. 21.07.2018, 18:00 Open Spaces / Sommer Tanz

    Harleking

    Enrico Ticconi & Ginevra Panzettiti
  6. 21.07.2018, 19:00 Open Spaces / Sommer Tanz

    My Only Memory

    Juan Domínguez
  7. 21.07.2018, 20:30 Open Spaces / Sommer Tanz

    Limitation Piece 2

    Suddenly
  8. 21.07.2018, 20:30 Open Spaces / Sommer Tanz

    Me again – But not alone

    Gisela Müller, Gebrüder Teichmann
  9. 22.07.2018, 12:00

    -MD- Lecture Performance

    Jeremy Wade
  10. 22.07.2018, 17:30 Open Spaces / Sommer Tanz

    -MD- Tänzergenerationen und ihr Erbe

  11. 22.07.2018, 19:00 Open Spaces / Sommer Tanz

    My Only Memory

    Juan Domínguez
  12. 22.07.2018, 20:30 Open Spaces / Sommer Tanz

    Limitation Piece 2

    Suddenly
  13. 22.07.2018, 20:30 Open Spaces / Sommer Tanz

    Me again – But not alone

    Gisela Müller, Gebrüder Teichmann
  14. 28.07.2018, 19:00 Open Spaces / Sommer Tanz

    -MD- Time to Meet: Agata Siniarska & Julia Rodríguez

  15. 24.08.2018, 19:00 Tanznacht Berlin

    Untitled (2014)

    Xavier Le Roy
  16. 24.08.2018, 20:00 Tanznacht Berlin

    The H ALF

  17. 24.08.2018, 20:30 Tanznacht Berlin

    Neverendings Staffel 1 & 2

    Sergiu Matis
  18. 24.08.2018, 21:00 Tanznacht Berlin

    Later

    Julia Rodríguez
  19. 24.08.2018, 21:30 Tanznacht Berlin

    Blow Boys Blow

    Dennis Deter
  20. 24.08.2018, 22:00 Tanznacht Berlin

    FIGURED

    Sheena McGrandles
  21. 25.08.2018, 18:00 Tanznacht Berlin

    FIGURED

    Sheena McGrandles
  22. 25.08.2018, 18:00 Tanznacht Berlin

    Later

    Julia Rodríguez
  23. 25.08.2018, 19:00 Tanznacht Berlin

    The Parts of the Belly

    Zoë Knights
  24. 25.08.2018, 19:30 Tanznacht Berlin

    Neverendings Staffel 1 & 2

    Sergiu Matis
  25. 25.08.2018, 20:00 Tanznacht Berlin

    The H ALF

  26. 25.08.2018, 21:00 Tanznacht Berlin

    Blow Boys Blow

    Dennis Deter
  27. 26.08.2018, 16:00 Tanznacht Berlin

    -MD- Deep Listening

    Gesprächsreihe zu 40 Jahren Tanzfabrik Berlin
  28. 26.08.2018, 16:00 Tanznacht Berlin

    The Fire From Within

    Angela Schubot
  29. 26.08.2018, 18:00 Tanznacht Berlin

    Songs for Love and Rage

    Ein Projekt von Claire Vivianne Sobottke & Silke Bake:
  30. 26.08.2018, 18:00 Tanznacht Berlin

    You said you’d give it to me – as soon as you are free

    Juli Reinartz
  31. 26.08.2018, 20:00 Tanznacht Berlin

    Restraint

    Lina Gómez
  32. 26.08.2018, 20:00 Tanznacht Berlin

    The Parts of the Belly

    Zoë Knights
  33. 26.08.2018, 21:00 Tanznacht Berlin

    Röhrentier

  34. 27.08.2018, 14:00 Tanznacht Berlin

    -MD- Tomorrow’s Institutions

  35. 27.08.2018, 17:30 Tanznacht Berlin

    You said you’d give it to me – as soon as you are free

    Juli Reinartz
  36. 27.08.2018, 18:00 Tanznacht Berlin

    A Piece You Remember to Tell – A Piece You Tell to Remember

  37. 27.08.2018, 18:00 Tanznacht Berlin

    The H ALF

  38. 27.08.2018, 19:00 Tanznacht Berlin

    40th Birthday Tanzfabrik Berlin

  39. 27.08.2018, 20:00 Tanznacht Berlin

    Röhrentier

  40. 27.08.2018, 20:00 Tanznacht Berlin

    A Piece You Remember to Tell – A Piece You Tell to Remember

  41. 27.08.2018, 20:45 Tanznacht Berlin

    Restraint

    Lina Gómez
  42. 30.08.2018, 18:00

    -MD- Time to Meet: Hye Min Na

Zum Tanzkalender

Trailer und Videodokumentationen

  1. Lina Gómez: A Passo di Mulo (2018)
  2. André Uerba: Burn Time (2018)
  3. Rosalind Crisp: (Un)Domesticated Bodies: Live Feed (2018)
  4. Mattef Kuhlmey, Gabriele Reuter: THE AMPLITUDE (2018)
  5. Christina Ciupke, Jasna L. Vinovrški: NOW AND THEN (2018)
  6. Juli Reinartz: You said you’d give it to me – soon as you were free (2017)
  7. Moritz Majce, Sandra Man: NARKOSIS (2017)
  8. Felix M. Ott, Bahar Temiz: M.A.R.S. (2017)
  9. WILHELM GROENER: Schleppen (2017)
  10. Christina Ciupke, Ayşe Orhon: At Close Distance (2017)
  11. Rosalind Crisp, Susan Leigh Foster: (Un)domesticated bodies: Two Gal(ah)s (2017)
  12. Sergiu Matis: NEVERENDINGS – Season 2: Daydreams for a Better World (2017)
  13. Sergiu Matis: NEVERENDINGS – Season 1: 100 Years Revolution (2017)
  14. Karol Tyminski: CHURCH OF NON-DIVINE (2017)
  15. Aline Landreau: Underneath (2017)
  16. Dewey Dell: SLEEP TECHNIQUE (2017)
  17. Kieron Jina, Marc Philipp Gabriel: DOWN TO EARTH (2017)
  18. Christina Ciupke, Igor Dobricic, Boris Hauf, Mehdi Toutain-Lopez: ASSEMBLING THE OBJECT OF DISCOMFORT (2016)
  19. Jess Curtis, Claire Cunningham: THE WAY YOU LOOK (AT ME) TONIGHT (2016)
  20. Ginevra Panzetti, Enrico Ticconi: LE JARDIN (2016)
  21. Felix M. Ott, Dmitry Paranyushkin, Diego Agulló: MEDITATION ON NON DESTRUCTION (2016)
  22. Julian Weber: all inclusive (2016)
  23. Alice Chauchat invites Louise Trueheart: To Meet (2016)
  24. Antonia Baehr, Agata Siniarska, Jeremy Wade, Siegmar Zacharias: SAY SOMETHING (2016)
  25. Jule Flierl: Operation Orpheus (2016)
  26. Kareth Schaffer: Unheard of (2016)
  27. Sergiu Matis: Deleted Scenes (2016)
  28. WILHELM GROENER: becoming undone – PART II (2016)
  29. Ellinor Ljungkvist: To carry a bitter memory (2016)
  30. Dennis Deter: Blow Boys Blow (2016)
  31. Julian Weber: Constructing Ruins (2015)
  32. Christina Ciupke, Nik Haffner, Mart Kangro: NEW WORK (2015)
  33. Philipp Gehmacher: My shapes, your words, their grey (2015)
  34. deufert&plischke: NIEMANDSZEIT (2015)
  35. Sergiu Matis: Explicit Content (2015)
  36. WILHELM GROENER: o.T. (AT) (2015)
  37. Miriam Jakob: Travelling to the four Corners of the Earth (2014)
  38. David Brandstätter, Malgven Gerbes, shifts | art in movement: KRUMP ‚N‘ BREAK RELEASE (2014)
  39. Jochen Roller, Monica Antezana: Der Carpenter-Effekt (2014)
  40. Begüm Erciyas: Hypnosis (2014)
  41. Dragana Bulut: Where is the Zombie? – Episode 2 (2014)
  42. Juan Gabriel Harcha: Tulle Labyrinth (2014)
  43. Felix M. Ott: The Iliad (2014)
  44. Dewey Dell: Marzo (2014)
  45. Roberta Milevoj: Roberta Again (2014)
  46. Diego Gil: Abstract Attractions (2012)
  47. Adam Linder: Ma Ma Ma Materials (2012)
  48. Hyoung-Min Kim, Tommi Zeuggin: DUST (2012)
  49. Felix M. Ott: Odyssey Complex (2012)
  50. Clément Layes, Public in Private: Der grüne Stuhl (2012)
  51. Jeremy Wade: Fountain (2012)
  52. Franz Rogowski: Friction – Unkonkrete Dringlichkeit (2012)
  53. Peter Stamer: For your eyes only (2012)
  54. Diego Gil, Igor Dobričić: Bsides (2011) (2012)
  55. Tanzcompagnie Rubato: FindeOrte (2012)
  56. deufert&plischke: Anarchiv#3 – songs of love and war (2011)
  57. Peter Stamer: Unseen (2011)
  58. Sello Pesa: After Tears (2011)
  59. Zufit Simon: ich(a) (2011)
  60. Lupita Pulpo: New (2011)
  61. Hyoung-Min Kim, Tommi Zeuggin: GHOST (2011)
  62. Jorge Gonçalves, Ana Rocha: Open Season (2011)
  63. Gabriele Reuter: tourist (2011)
  64. Zufit Simon, Alexander Grebtschenko: Wild Thing (2011)
  65. Keith Hennessy: Crotch (2011)
  66. TanzZeit-Jugendcompany: W.H.A.V.T. – Wer hat Angst vor Tanz? (2011)
  67. TanzZeit-Jugendcompany: Lecture Demonstration / Hanna Hegenscheidt und Ulrich Huhn (2011)
  68. Shannon Cooney, Sabine Vogel: Assemblages (2011)
  69. THE VILLAGE. Tanznacht Berlin 2010: WE WILL BE – Ein Zukunftskongress (2010)
  70. THE VILLAGE. Tanznacht Berlin 2010: WE ARE – A Game (2010)
  71. THE VILLAGE. Tanznacht Berlin 2010: THE FEAST (2010)
Nach oben