Skip to content

Dance Calendar

Performances

Dance calendar dates are supplied to us by TanzRaumBerlin.

Thu 2019-09-19
18:00 HZT Berlin, Campus Uferstudios

BA Tanz, Kontext, Choreographie: Graduation Works

Nora Fuchs und Vilja Mihalovsky

Other performances
  1. 2019-09-21, 18:00
  2. 2019-09-26, 18:00
  3. 2019-09-28, 18:00
19:00 theaterforum kreuzberg

contrast

Die ETAGE - Schule für darstellende und bildende Künste e.V.

Abschlussperformance / Abteilung zeitgenössischer Tanz

Other performances
  1. 2019-09-20, 19:00
  2. 2019-09-21, 19:00
  3. 2019-09-22, 18:00
theaterforum kreuzberg

Eisenbahnstraße 21
10997 Berlin

tfk-berlin.de
Map

19:30 Komische Oper Berlin

Plateau Effect

Staatsballett Berlin

Ein Tanzstück von Jefta van Dinther

Other performances
  1. 2019-10-25, 19:30
Komische Oper Berlin

Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

20:00 fabrik Potsdam

Allegoría – Moment in Farbe und Haut

Laura Heinecke & Franziska Löwe

Premiere

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:30 Uferstudios

Die Architektur der Linie

Riki van Falken

Premiere

Other performances
  1. 2019-09-20, 20:30
  2. 2019-09-21, 20:30
  3. 2019-09-22, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

21:00 Sophiensæle

Inflammations

Ania Nowak

Premiere

Other performances
  1. 2019-09-20, 21:00
  2. 2019-09-21, 21:00
  3. 2019-09-22, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Fri 2019-09-20
18:00 Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis

FONTANE.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan

Dudendance Theatre & fabrik Potsdam

Premiere

Other performances
  1. 2019-09-21, 18:00
  2. 2019-09-22, 13:00
  3. 2019-09-22, 15:00
19:00 theaterforum kreuzberg

contrast

Die ETAGE - Schule für darstellende und bildende Künste e.V.

Abschlussperformance / Abteilung zeitgenössischer Tanz

Other performances
  1. 2019-09-19, 19:00
  2. 2019-09-21, 19:00
  3. 2019-09-22, 18:00
theaterforum kreuzberg

Eisenbahnstraße 21
10997 Berlin

tfk-berlin.de
Map

19:00 Was der Körper erinnert. Zur Aktualität des Tanzerbes | Akademie der Künste - Hanseatenweg

À bras-le-corps

Boris Charmatz & Dimitri Chamblas

Other performances
  1. 2019-09-21, 19:00
19:00 Tanztreffen der Jugend | Haus der Berliner Festspiele

Eröffnung

Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

19:00 TanzTangente

objects

TanzTangente Company and friends

Künstl. Ltg/Ch: Nadja Raszewski, T: Sunia Asbach, Katja Büchtemann, Lea Svenja Dietrich, Yoriko Maeno

Other performances
  1. 2019-09-21, 19:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

19:30 Sophiensæle

This is me*

fleischlin/meser

Other performances
  1. 2019-09-21, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Was der Körper erinnert. Zur Aktualität des Tanzerbes | Akademie der Künste - Hanseatenweg

Bloodlines: Werke von Merce Cunningham, Steve Paxton, Rudy Perez und Yvonne Rainer

Stephen Petronio

Anschließend Künstlergespräch mit Stephen Petronio, Boris Charmatz und Dimitri Chamblas. Moderation: Kirsten Maar. In englischer Sprache

Other performances
  1. 2019-09-21, 20:00
20:00 fabrik Potsdam

Allegoría – Moment in Farbe und Haut

Laura Heinecke & Franziska Löwe

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:00 Tanztreffen der Jugend | Haus der Berliner Festspiele

Uncanny Valley

Schrit_tmacher GENERATION 2 Co-Laboration

Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

20:30 Uferstudios

Die Architektur der Linie

Riki van Falken

Other performances
  1. 2019-09-19, 20:30
  2. 2019-09-21, 20:30
  3. 2019-09-22, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

21:00 Sophiensæle

Inflammations

Ania Nowak

Other performances
  1. 2019-09-19, 21:00
  2. 2019-09-21, 21:00
  3. 2019-09-22, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sat 2019-09-21
18:00 Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis

FONTANE.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan

Dudendance Theatre & fabrik Potsdam

Other performances
  1. 2019-09-20, 18:00
  2. 2019-09-22, 13:00
  3. 2019-09-22, 15:00
18:00 HZT Berlin, Campus Uferstudios

BA Tanz, Kontext, Choreographie: Graduation Works

Cajsa Godée und Katrine Staub Larsen

Other performances
  1. 2019-09-19, 18:00
  2. 2019-09-26, 18:00
  3. 2019-09-28, 18:00
19:00 TanzTangente

objects

TanzTangente Company and friends

Künstl. Ltg/Ch: Nadja Raszewski, T: Sunia Asbach, Katja Büchtemann, Lea Svenja Dietrich, Yoriko Maeno

Other performances
  1. 2019-09-20, 19:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

19:00 Was der Körper erinnert. Zur Aktualität des Tanzerbes | Akademie der Künste - Hanseatenweg

À bras-le-corps

Boris Charmatz & Dimitri Chamblas

Other performances
  1. 2019-09-20, 19:00
19:00 DOCK 11

Two Chapters with Secret Journey

Yoshiko Chuma - The Scholl of Hard Knocks

Von und mit Stephanie Maher, Megumi Eda, Agnė Auželytė, Urslula Marcussen und Yoshiko Chuma und dem unsichtbaren Peter Pleyer.

Other performances
  1. 2019-09-22, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 theaterforum kreuzberg

contrast

Die ETAGE - Schule für darstellende und bildende Künste e.V.

Abschlussperformance / Abteilung zeitgenössischer Tanz

Other performances
  1. 2019-09-19, 19:00
  2. 2019-09-20, 19:00
  3. 2019-09-22, 18:00
theaterforum kreuzberg

Eisenbahnstraße 21
10997 Berlin

tfk-berlin.de
Map

19:30 Tanztreffen der Jugend | Haus der Berliner Festspiele

Gold

Knochenbrecher Crew

Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

19:30 Sophiensæle

This is me*

fleischlin/meser

Other performances
  1. 2019-09-20, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Was der Körper erinnert. Zur Aktualität des Tanzerbes | Akademie der Künste - Hanseatenweg

Bloodlines: Werke von Merce Cunningham, Steve Paxton, Rudy Perez und Yvonne Rainer

Stephen Petronio

Other performances
  1. 2019-09-20, 20:00
20:00 fabrik Potsdam

Allegoría – Moment in Farbe und Haut

Laura Heinecke & Franziska Löwe

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:30 Uferstudios

Die Architektur der Linie

Riki van Falken

Other performances
  1. 2019-09-19, 20:30
  2. 2019-09-20, 20:30
  3. 2019-09-22, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:45 Tanztreffen der Jugend | Haus der Berliner Festspiele

da waren noch die anderen

bühne Art&shok e.V./Tanztheater GRAZIA

Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

21:00 Sophiensæle

Inflammations

Ania Nowak

Other performances
  1. 2019-09-19, 21:00
  2. 2019-09-20, 21:00
  3. 2019-09-22, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sun 2019-09-22
11:00 fabrik Potsdam

Allegoría – Moment in Farbe und Haut

Laura Heinecke & Franziska Löwe

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

13:00 Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis

FONTANE.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan

Dudendance Theatre & fabrik Potsdam

Fontane Landpartie inkl. Kaffee & Kuchen, Bustransfer ab Neuruppin

Other performances
  1. 2019-09-20, 18:00
  2. 2019-09-21, 18:00
  3. 2019-09-22, 15:00
15:00 Neuruppin, Klosterkirche St. Trinitatis

FONTANE.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan

Dudendance Theatre & fabrik Potsdam

Fontane Landpartie inkl. Kaffee & Kuchen, Bustransfer ab Neuruppin

Other performances
  1. 2019-09-20, 18:00
  2. 2019-09-21, 18:00
  3. 2019-09-22, 13:00
18:00 theaterforum kreuzberg

contrast

Die ETAGE - Schule für darstellende und bildende Künste e.V.

Abschlussperformance / Abteilung zeitgenössischer Tanz

Other performances
  1. 2019-09-19, 19:00
  2. 2019-09-20, 19:00
  3. 2019-09-21, 19:00
theaterforum kreuzberg

Eisenbahnstraße 21
10997 Berlin

tfk-berlin.de
Map

18:00 Sophiensæle

Inflammations

Ania Nowak

Infos zu “Relaxed Performance” unter: www.sophiensaele.com

Relaxed Performance

Other performances
  1. 2019-09-19, 21:00
  2. 2019-09-20, 21:00
  3. 2019-09-21, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

19:00 Uferstudios

Die Architektur der Linie

Riki van Falken

Other performances
  1. 2019-09-19, 20:30
  2. 2019-09-20, 20:30
  3. 2019-09-21, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:00 DOCK 11

Two Chapters with Secret Journey

Yoshiko Chuma - The Scholl of Hard Knocks

Von und mit Stephanie Maher, Megumi Eda, Agnė Auželytė, Urslula Marcussen und Yoshiko Chuma und dem unsichtbaren Peter Pleyer.

Other performances
  1. 2019-09-21, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Tanztreffen der Jugend | Haus der Berliner Festspiele

Check out your mate

Kids-Gruppe der Kindertanzcompany von Sasha Waltz & Guests

Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

Mon 2019-09-23
20:00 Tanztreffen der Jugend | Haus der Berliner Festspiele

#8 NAHESTEHEN | NAHEGEHEN

ACADEMY Bühnenkunstschule und Produktionshaus - Alte Feuerwache e.V:

Other performances
  1. 2019-09-24, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

Tue 2019-09-24
20:00 Tanztreffen der Jugend | Haus der Berliner Festspiele

#8 NAHESTEHEN | NAHEGEHEN

ACADEMY Bühnenkunstschule und Produktionshaus - Alte Feuerwache e.V:

Other performances
  1. 2019-09-23, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

22:00 Bande à Part - Tanzbare Veranstaltung für Außenseiter | Eschschloraque Rümschrümp

Marlene Naumann & Cathleen Rabe

Wed 2019-09-25
10:00 Tanzkomplizen | Schillertheater-Werkstatt

Schau mich an!

Joachim Schloemer

Ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2019-09-27, 10:00
  2. 2019-09-28, 16:00
  3. 2019-09-29, 16:00
  4. 2019-10-01, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

16:30 Tanztreffen der Jugend | Haus der Berliner Festspiele

FOKUS

Junior Company Bonn – THEY MIGHT BE GIANTS

Other performances
  1. 2019-09-25, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

20:00 Tanztreffen der Jugend | Haus der Berliner Festspiele

FOKUS

Junior Company Bonn – THEY MIGHT BE GIANTS

Other performances
  1. 2019-09-25, 16:30
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

20:00 Theater Thikwa im F40

Schweigen Impossible

theater Thikwa

Other performances
  1. 2019-09-26, 20:00
  2. 2019-09-27, 20:00
  3. 2019-09-28, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

21:00 Volksbühne Berlin - Grüner Salon

Performance

Paul Maheke und Nkisi Sènsa

Eintritt frei

Thu 2019-09-26
18:00 HZT Berlin, Campus Uferstudios

BA Tanz, Kontext, Choreographie: Graduation Works

Suvi Kemppainen/Josefine Mühlen und Lara Anais Martinez Wiesselmann

Other performances
  1. 2019-09-19, 18:00
  2. 2019-09-21, 18:00
  3. 2019-09-28, 18:00
19:00 DOCK 11

My David | SODOM | Lost Feathers

Tomer Zirkilevich & Michal Hirsch

Other performances
  1. 2019-09-27, 19:00
  2. 2019-09-28, 19:00
  3. 2019-09-29, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch/I: Patrice Bart nach Coralli und Perrot, M: Adolphe Adam

Other performances
  1. 2019-09-30, 19:30
  2. 2019-10-04, 19:30
  3. 2019-10-05, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Theater Thikwa im F40

Schweigen Impossible

theater Thikwa

Other performances
  1. 2019-09-25, 20:00
  2. 2019-09-27, 20:00
  3. 2019-09-28, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

20:30 Volksbühne Berlin - 3. Stock

KONZEPT, TANZ, PERFORMANCE, KLAVIER

Annalisa Derossi + Gianfranco Celestino

Other performances
  1. 2019-09-27, 21:30
Fri 2019-09-27
10:00 Tanzkomplizen | Schillertheater-Werkstatt

Schau mich an!

Joachim Schloemer

Ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2019-09-25, 10:00
  2. 2019-09-28, 16:00
  3. 2019-09-29, 16:00
  4. 2019-10-01, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

My David | SODOM | Lost Feathers

Tomer Zirkilevich & Michal Hirsch

Other performances
  1. 2019-09-26, 19:00
  2. 2019-09-28, 19:00
  3. 2019-09-29, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Uferstudios

Crossing the Freeway

Luna Park / Kosmas Kosmopoulos

Premiere

Other performances
  1. 2019-09-28, 19:00
  2. 2019-09-29, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:00 AUSUFERN | Uferstudios

Symphonie des Bauens

Felix Mathias Ott

Premiere

Other performances
  1. 2019-09-28, 19:00
  2. 2019-09-29, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:00 POSTCOLONIAL POLY PERSPECTIVES | Ballhaus Naunynstraße

An Object is an Object is what?

Sophia Ndaba, TRVANIA, Duduzile Voigts

Premiere

Other performances
  1. 2019-09-28, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Lake Studios Berlin

Unfinished Fridays V. 62

Mit neuen Arbeiten von Elena Tilli, Livia Chesli, Areli Bal Moran und Peter Waschinsky, Laure Trazzi

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

20:00 Theater Thikwa im F40

Schweigen Impossible

theater Thikwa

Other performances
  1. 2019-09-25, 20:00
  2. 2019-09-26, 20:00
  3. 2019-09-28, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

21:30 Volksbühne Berlin - 3. Stock

KONZEPT, TANZ, PERFORMANCE, KLAVIER

Annalisa Derossi + Gianfranco Celestino

Other performances
  1. 2019-09-26, 20:30
Sat 2019-09-28
16:00 Tanzkomplizen | Schillertheater-Werkstatt

Schau mich an!

Joachim Schloemer

Anschließend Tanzparty für alle

Ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2019-09-25, 10:00
  2. 2019-09-27, 10:00
  3. 2019-09-29, 16:00
  4. 2019-10-01, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

18:00 HZT Berlin, Campus Uferstudios

BA Tanz, Kontext, Choreographie: Graduation Works

Simone Gisela Weber und Dorota Michalak

Other performances
  1. 2019-09-19, 18:00
  2. 2019-09-21, 18:00
  3. 2019-09-26, 18:00
19:00 DOCK 11

My David | SODOM | Lost Feathers

Tomer Zirkilevich & Michal Hirsch

Other performances
  1. 2019-09-26, 19:00
  2. 2019-09-27, 19:00
  3. 2019-09-29, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten

L’autunno. Der Herbst. OP.8, RV 293

Out of Season aka Undancing Vivaldi:

Ch/T: Rafal Dziemidok

19:00 Uferstudios

Crossing the Freeway

Luna Park / Kosmas Kosmopoulos

Other performances
  1. 2019-09-27, 19:00
  2. 2019-09-29, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:00 AUSUFERN | Uferstudios

Symphonie des Bauens

Felix Mathias Ott

Other performances
  1. 2019-09-27, 19:00
  2. 2019-09-29, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:00 POSTCOLONIAL POLY PERSPECTIVES | Ballhaus Naunynstraße

An Object is an Object is what?

Sophia Ndaba, TRVANIA, Duduzile Voigts

Other performances
  1. 2019-09-27, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Theater Thikwa im F40

Schweigen Impossible

theater Thikwa

Other performances
  1. 2019-09-25, 20:00
  2. 2019-09-26, 20:00
  3. 2019-09-27, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

Sun 2019-09-29
15:00 Park Babelsberg (voraussichtlich)

FONTANE.200: Die Lady schritt zum Schloss hinan

Dudendance Theatre & fabrik Potsdam

16:00 Tanzkomplizen | Schillertheater-Werkstatt

Schau mich an!

Joachim Schloemer

Ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2019-09-25, 10:00
  2. 2019-09-27, 10:00
  3. 2019-09-28, 16:00
  4. 2019-10-01, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

17:00 Uferstudios

Crossing the Freeway

Luna Park / Kosmas Kosmopoulos

Other performances
  1. 2019-09-27, 19:00
  2. 2019-09-28, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:00 DOCK 11

My David | SODOM | Lost Feathers

Tomer Zirkilevich & Michal Hirsch

Other performances
  1. 2019-09-26, 19:00
  2. 2019-09-27, 19:00
  3. 2019-09-28, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 AUSUFERN | Uferstudios

Symphonie des Bauens

Felix Mathias Ott

Other performances
  1. 2019-09-27, 19:00
  2. 2019-09-28, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Mon 2019-09-30
19:30 Deutsche Oper Berlin

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch/I: Patrice Bart nach Coralli und Perrot, M: Adolphe Adam

Other performances
  1. 2019-09-26, 19:30
  2. 2019-10-04, 19:30
  3. 2019-10-05, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

Tue 2019-10-01
10:00 Tanzkomplizen | Schillertheater-Werkstatt

Schau mich an!

Joachim Schloemer

Ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2019-09-25, 10:00
  2. 2019-09-27, 10:00
  3. 2019-09-28, 16:00
  4. 2019-09-29, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

22:00 Bande à Part - Tanzbare Veranstaltung für Außenseiter | Eschschloraque Rümschrümp

Rachael Mauney & Telmo Branco

Wed 2019-10-02
19:30 RambaZamba Theater

HEROES Mythos Basquiat, just for one day

RambaZamba Theater

Ch: Sara Lu, Rúben Nsue, mit Lioba Breitsprecher, Grit Burmeister, Mario Gaulke, Matthias Geserick (Musiker), Juliana Götze, Moritz Höhne, Hans-Harald Janke, Pascal Kunze, Sascha Perthel, Hieu Pham, Sara Lu, Rubén Nsue, Andreas Rosenzweig, Leo Solter

Other performances
  1. 2019-10-03, 19:30
21:00 Sophiensæle

Singing Machine

Hermann Heisig

Premiere

Other performances
  1. 2019-10-03, 21:00
  2. 2019-10-04, 21:00
  3. 2019-10-05, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Thu 2019-10-03
19:00 DOCK 11

W!O!man MADe

Yuko Kaseki

Other performances
  1. 2019-10-04, 19:00
  2. 2019-10-05, 19:00
  3. 2019-10-06, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 RambaZamba Theater

HEROES Mythos Basquiat, just for one day

RambaZamba Theater

Ch: Sara Lu, Rúben Nsue, mit Lioba Breitsprecher, Grit Burmeister, Mario Gaulke, Matthias Geserick (Musiker), Juliana Götze, Moritz Höhne, Hans-Harald Janke, Pascal Kunze, Sascha Perthel, Hieu Pham, Sara Lu, Rubén Nsue, Andreas Rosenzweig, Leo Solter

Other performances
  1. 2019-10-02, 19:30
19:30 Sophiensæle

Mountain, Tree, Cloud and Tiger

Jee-Ae Lim

Premiere

Other performances
  1. 2019-10-04, 19:30
  2. 2019-10-05, 19:30
  3. 2019-10-06, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

21:00 Sophiensæle

Singing Machine

Hermann Heisig

Other performances
  1. 2019-10-02, 21:00
  2. 2019-10-04, 21:00
  3. 2019-10-05, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Fri 2019-10-04
19:00 DOCK 11

W!O!man MADe

Yuko Kaseki

Other performances
  1. 2019-10-03, 19:00
  2. 2019-10-05, 19:00
  3. 2019-10-06, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch/I: Patrice Bart nach Coralli und Perrot, M: Adolphe Adam

Other performances
  1. 2019-09-26, 19:30
  2. 2019-09-30, 19:30
  3. 2019-10-05, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

19:30 Sophiensæle

Mountain, Tree, Cloud and Tiger

Jee-Ae Lim

Other performances
  1. 2019-10-03, 19:30
  2. 2019-10-05, 19:30
  3. 2019-10-06, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 fabrik Potsdam

Lost in Formation

KOMBINAT

Premiere

Other performances
  1. 2019-10-05, 20:00
  2. 2019-10-06, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

21:00 Sophiensæle

Singing Machine

Hermann Heisig

Other performances
  1. 2019-10-02, 21:00
  2. 2019-10-03, 21:00
  3. 2019-10-05, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sat 2019-10-05
14:00 AUSUFERN | Uferstudios

HouseHeating & Eröffnung Heizhaus – 24 h-Event

PSR* & guests

K/Gastgeber*innen: Modjgan Hashemian, Stefan Hölscher, Lea Martini, Sheena McGrandles, Juli Reinartz, Mila Pavićević, Simone Willeit, mit Medhat Aldaabal, Dirk Cieslak, Sandhya Daemgen, Pepe Dayaw, Giorgio de Santis, Max Eriksson, Kaveh Ghaemi, Bella Hager, Ali Hasan, MÄDEA / ongoing project, Shahrzad Rahmani, Siegmar Zacharias und Überraschungsgäste, bis 6.10. / 14 Uhr

Eintritt frei

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:00 DOCK 11

W!O!man MADe

Yuko Kaseki

Other performances
  1. 2019-10-03, 19:00
  2. 2019-10-04, 19:00
  3. 2019-10-06, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch/I: Patrice Bart nach Coralli und Perrot, M: Adolphe Adam

Other performances
  1. 2019-09-26, 19:30
  2. 2019-09-30, 19:30
  3. 2019-10-04, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

19:30 Sophiensæle

Mountain, Tree, Cloud and Tiger

Jee-Ae Lim

Other performances
  1. 2019-10-03, 19:30
  2. 2019-10-04, 19:30
  3. 2019-10-06, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 fabrik Potsdam

Lost in Formation

KOMBINAT

Other performances
  1. 2019-10-04, 20:00
  2. 2019-10-06, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:00 Pfefferberg Theater

Images – Neue Choreografien

Künstl. Ltg.: Stephan Ehrlich und Joaquin Crespo Lopes

21:00 Sophiensæle

Singing Machine

Hermann Heisig

Other performances
  1. 2019-10-02, 21:00
  2. 2019-10-03, 21:00
  3. 2019-10-04, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sun 2019-10-06
0:00 AUSUFERN | Uferstudios

HouseHeating & Eröffnung Heizhaus

PSR* & guests

K/Gastgeber*innen:
Modjgan Hashemian, Stefan Hölscher, Lea Martini, Sheena McGrandles, Juli Reinartz, Mila Pavićević, Simone Willeit, mit
Medhat Aldaabal, Dirk Cieslak,
Sandhya Daemgen, Pepe Dayaw, Giorgio de Santis, Max Eriksson, Kaveh Ghaemi, Bella Hager, Ali Hasan, MÄDEA / ongoing project, Shahrzad Rahmani, Siegmar Zacharias und Überraschungsgäste – 24h-Event

Eintritt frei

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

16:00 fabrik Potsdam

Lost in Formation

KOMBINAT

Other performances
  1. 2019-10-04, 20:00
  2. 2019-10-05, 20:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

18:00 Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

Common ground: music meets dance

Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

Möckernstraße 68
10965 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

W!O!man MADe

Yuko Kaseki

Other performances
  1. 2019-10-03, 19:00
  2. 2019-10-04, 19:00
  3. 2019-10-05, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Sophiensæle

Mountain, Tree, Cloud and Tiger

Jee-Ae Lim

Other performances
  1. 2019-10-03, 19:30
  2. 2019-10-04, 19:30
  3. 2019-10-05, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Pfefferberg Theater

Images – Neue Choreografien

Künstl. Ltg.: Stephan Ehrlich und Joaquin Crespo Lopes

Wed 2019-10-09
20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

no apocalypse not now

Ariel Efraim Ashbel and friends

Deutsche Premiere

Other performances
  1. 2019-10-10, 20:00
  2. 2019-10-11, 20:00
  3. 2019-10-12, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Thu 2019-10-10
19:00 THERE IS A TENDER THING | DOCK 11

of utopia, movement nr 2 // RELATIVES

Sonja Pregrad, Tin Dožić und Andro Giunio // Shannon Stewart und Ellery Burton

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Uferstudios

traces_#62

Tanzcompagnie RUBATO

Premiere

Other performances
  1. 2019-10-11, 19:00
  2. 2019-10-12, 19:00
  3. 2019-10-13, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

no apocalypse not now

Ariel Efraim Ashbel and friends

Other performances
  1. 2019-10-09, 20:00
  2. 2019-10-11, 20:00
  3. 2019-10-12, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:30 Uferstudios

Soft Things

Rose Beerman & Iva Sveshtarova

Premiere

Other performances
  1. 2019-10-11, 20:30
  2. 2019-10-12, 20:30
  3. 2019-10-13, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Fri 2019-10-11
19:00 THERE IS A TENDER THING | DOCK 11

RELATIVES // Untitled. – ein Work in Progress

Sonja Pregrad, Tin Dožić uShannon Stewart und Ellery Burton // Diego Agulló

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Uferstudios

traces_#62

Tanzcompagnie RUBATO

Other performances
  1. 2019-10-10, 19:00
  2. 2019-10-12, 19:00
  3. 2019-10-13, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

no apocalypse not now

Ariel Efraim Ashbel and friends

Other performances
  1. 2019-10-09, 20:00
  2. 2019-10-10, 20:00
  3. 2019-10-12, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:30 Uferstudios

Soft Things

Rose Beerman & Iva Sveshtarova

Other performances
  1. 2019-10-10, 20:30
  2. 2019-10-12, 20:30
  3. 2019-10-13, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

21:00 After Europe | Sophiensæle

BEING PINK AIN’T EASY

Joana Tischkau

Premiere

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sat 2019-10-12
19:00 THERE IS A TENDER THING | DOCK 11

Walk + Talk – eine performative Lecture // RELATIVES

Anna Nowicka // Shannon Stewart und Ellery Burton

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Uferstudios

traces_#62

Tanzcompagnie RUBATO

Other performances
  1. 2019-10-10, 19:00
  2. 2019-10-11, 19:00
  3. 2019-10-13, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

no apocalypse not now

Ariel Efraim Ashbel and friends

Other performances
  1. 2019-10-09, 20:00
  2. 2019-10-10, 20:00
  3. 2019-10-11, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:30 Uferstudios

Soft Things

Rose Beerman & Iva Sveshtarova

Other performances
  1. 2019-10-10, 20:30
  2. 2019-10-11, 20:30
  3. 2019-10-13, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Sun 2019-10-13
19:00 THERE IS A TENDER THING | DOCK 11

Untitled. – ein Work in Progress // Walk + Talk – eine performative Lecture

Diego Agulló // Anna Nowicka

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 After Europe | Sophiensæle

BEING PINK AIN’T EASY

Joana Tischkau

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

19:00 Uferstudios

traces_#62

Tanzcompagnie RUBATO

Other performances
  1. 2019-10-10, 19:00
  2. 2019-10-11, 19:00
  3. 2019-10-12, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:30 Uferstudios

Soft Things

Rose Beerman & Iva Sveshtarova

Other performances
  1. 2019-10-10, 20:30
  2. 2019-10-11, 20:30
  3. 2019-10-12, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Tue 2019-10-15
19:30 Deutsche Oper Berlin

Jewels

Staatsballett Berlin

Ch: George Balanchine; M: Gabriel Fauré, Igor Strawinsky und Peter I. Tschaikowsky

Other performances
  1. 2019-10-17, 19:30
  2. 2019-10-27, 18:00
  3. 2019-10-31, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

Wed 2019-10-16
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

No President

Nature Theater of Oklahoma

Ein aufklärerisches Handlungsballett in zwei unmoralischen Akten

Other performances
  1. 2019-10-17, 19:00
  2. 2019-10-19, 19:00
  3. 2019-10-20, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Thu 2019-10-17
19:00 DOCK 11

WhARTever should happen – Eine Welt auf dem Kopf

Alexander Carrillo

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Melancholía

Josep Caballero García

Other performances
  1. 2019-10-18, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

No President

Nature Theater of Oklahoma

Ein aufklärerisches Handlungsballett in zwei unmoralischen Akten

Other performances
  1. 2019-10-16, 19:00
  2. 2019-10-19, 19:00
  3. 2019-10-20, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Jewels

Staatsballett Berlin

Ch: George Balanchine; M: Gabriel Fauré, Igor Strawinsky und Peter I. Tschaikowsky

Other performances
  1. 2019-10-15, 19:30
  2. 2019-10-27, 18:00
  3. 2019-10-31, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Das Ost-West-Ding | Sophiensæle

Wismut – A Nuclear Choir

Jule Flierl + Mars Dietz

Premiere

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Fri 2019-10-18
19:00 DOCK 11

WhARTever Should Happen

Alexander Carrillo

Other performances
  1. 2019-10-19, 19:00
  2. 2019-10-20, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Melancholía

Josep Caballero García

Other performances
  1. 2019-10-17, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 Das Ost-West-Ding | Sophiensæle

Wismut – A Nuclear Choir

Jule Flierl + Mars Dietz

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sat 2019-10-19
18:00 RambaZamba Theater

Mujer

RambaZamba Theater

K/Ch: Sara Lu

Premiere

Other performances
  1. 2019-10-20, 20:00
18:00 Studiosaal HfM Berlin

777

MA Choreographie (HZT) - Eine Kooperation mit klangzeitort

Other performances
  1. 2019-10-20, 18:00
19:00 DOCK 11

WhARTever Should Happen

Alexander Carrillo

Other performances
  1. 2019-10-18, 19:00
  2. 2019-10-20, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

No President

Nature Theater of Oklahoma

Ein aufklärerisches Handlungsballett in zwei unmoralischen Akten

Other performances
  1. 2019-10-16, 19:00
  2. 2019-10-17, 19:00
  3. 2019-10-20, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Everybody can be everybody can not be

Jao Moon

Premiere

Other performances
  1. 2019-10-20, 19:00
  2. 2019-10-21, 20:00
  3. 2019-10-22, 20:00
  4. 2019-10-23, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Das Ost-West-Ding | Sophiensæle

Wismut – A Nuclear Choir

Jule Flierl + Mars Dietz

Tischgesellschaft im Anschluss an die Vorstellung

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sun 2019-10-20
18:00 Studiosaal HfM Berlin

777

MA Choreographie (HZT) - Eine Kooperation mit klangzeitort

Other performances
  1. 2019-10-19, 18:00
19:00 Ballhaus Naunynstraße

Everybody can be everybody can not be

Jao Moon

Other performances
  1. 2019-10-19, 20:00
  2. 2019-10-21, 20:00
  3. 2019-10-22, 20:00
  4. 2019-10-23, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

19:00 DOCK 11

WhARTever Should Happen

Alexander Carrillo

Other performances
  1. 2019-10-18, 19:00
  2. 2019-10-19, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

No President

Nature Theater of Oklahoma

Ein aufklärerisches Handlungsballett in zwei unmoralischen Akten

Other performances
  1. 2019-10-16, 19:00
  2. 2019-10-17, 19:00
  3. 2019-10-19, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 RambaZamba Theater

Mujer

RambaZamba Theater

K/Ch: Sara Lu

Other performances
  1. 2019-10-19, 18:00
20:00 Das Ost-West-Ding | Sophiensæle

Wismut – A Nuclear Choir

Jule Flierl + Mars Dietz

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:30 HfS Ernst Busch

777

MA Choreographie (HZT) - Eine Kooperation mit klangzeitort

Other performances
  1. 2019-10-21, 20:30
Mon 2019-10-21
20:00 Ballhaus Naunynstraße

Everybody can be everybody can not be

Jao Moon

Other performances
  1. 2019-10-19, 20:00
  2. 2019-10-20, 19:00
  3. 2019-10-22, 20:00
  4. 2019-10-23, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:30 HfS Ernst Busch

777

MA Choreographie (HZT) - Eine Kooperation mit klangzeitort

Other performances
  1. 2019-10-20, 20:30
Tue 2019-10-22
20:00 Ballhaus Naunynstraße

Everybody can be everybody can not be

Jao Moon

Other performances
  1. 2019-10-19, 20:00
  2. 2019-10-20, 19:00
  3. 2019-10-21, 20:00
  4. 2019-10-23, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Wed 2019-10-23
20:00 Ballhaus Naunynstraße

Everybody can be everybody can not be

Jao Moon

Other performances
  1. 2019-10-19, 20:00
  2. 2019-10-20, 19:00
  3. 2019-10-21, 20:00
  4. 2019-10-22, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

21:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

Border Areas – Reconstruction Series

Sasa Queliz

Performance Projekt – Showing

Eintritt frei

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

Thu 2019-10-24
20:00 Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Other performances
  1. 2019-10-25, 20:00
  2. 2019-10-26, 20:00
  3. 2019-10-27, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

Fri 2019-10-25
10:00 Tanzkomplizen | Schillertheater-Werkstatt

Zusammen bauen

Gabi dan Droste & Martin Nachbar

Ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2019-10-26, 16:00
  2. 2019-10-27, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

10:00 Uferstudios

drunter und drüber

Canan Erek

Tanzstück ab 5

Premiere

Other performances
  1. 2019-10-26, 15:00
  2. 2019-10-27, 11:00
  3. 2019-10-27, 15:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

18:00 reinkommen | ada Studio in den Uferstudios

Showing von und mit Magdalena Meindl

Eintritt frei

ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

19:00 DOCK 11

BAU#1 – Performance-Reihe BAU – Choreography of thinking

Barbara Berti

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Komische Oper Berlin

Plateau Effect

Staatsballett Berlin

Ein Tanzstück von Jefta van Dinther

Other performances
  1. 2019-09-19, 19:30
Komische Oper Berlin

Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

20:00 Acker Stadt Palast

Madonna

Richter/Meyer/Marx

Other performances
  1. 2019-10-26, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Lake Studios Berlin

Unfinished Fridays V. 63

Mit neuen Arbeiten von Franziska Doffin, Johanna Kasperowtisch und Dakota Comín

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

20:00 Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Other performances
  1. 2019-10-24, 20:00
  2. 2019-10-26, 20:00
  3. 2019-10-27, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

Sat 2019-10-26
15:00 Uferstudios

drunter und drüber

Canan Erek

Tanzstück ab 5

Other performances
  1. 2019-10-25, 10:00
  2. 2019-10-27, 11:00
  3. 2019-10-27, 15:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

16:00 Tanzkomplizen | Schillertheater-Werkstatt

Zusammen bauen

Gabi dan Droste & Martin Nachbar

Ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2019-10-25, 10:00
  2. 2019-10-27, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

BAU#1 – Performance-Reihe BAU – Choreography of thinking

Barbara Berti

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

Madonna

Richter/Meyer/Marx

Other performances
  1. 2019-10-25, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Other performances
  1. 2019-10-24, 20:00
  2. 2019-10-25, 20:00
  3. 2019-10-27, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

Sun 2019-10-27
11:00 Uferstudios

drunter und drüber

Canan Erek

Tanzstück ab 5

Other performances
  1. 2019-10-25, 10:00
  2. 2019-10-26, 15:00
  3. 2019-10-27, 15:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

15:00 Uferstudios

drunter und drüber

Canan Erek

Tanzstück ab 5

Other performances
  1. 2019-10-25, 10:00
  2. 2019-10-26, 15:00
  3. 2019-10-27, 11:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

16:00 Tanzkomplizen | Schillertheater-Werkstatt

Zusammen bauen

Gabi dan Droste & Martin Nachbar

Ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2019-10-25, 10:00
  2. 2019-10-26, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

18:00 Deutsche Oper Berlin

Jewels

Staatsballett Berlin

Ch: George Balanchine; M: Gabriel Fauré, Igor Strawinsky und Peter I. Tschaikowsky

Familienvorstellung

Other performances
  1. 2019-10-15, 19:30
  2. 2019-10-17, 19:30
  3. 2019-10-31, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

18:00 Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Other performances
  1. 2019-10-24, 20:00
  2. 2019-10-25, 20:00
  3. 2019-10-26, 20:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

BAU#1 – Performance-Reihe BAU – Choreography of thinking

Barbara Berti

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Thu 2019-10-31
19:30 Deutsche Oper Berlin

Jewels

Staatsballett Berlin

Ch: George Balanchine; M: Gabriel Fauré, Igor Strawinsky und Peter I. Tschaikowsky

Other performances
  1. 2019-10-15, 19:30
  2. 2019-10-17, 19:30
  3. 2019-10-27, 18:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

To top