Skip to content

Dance Calendar

Performances

Dance calendar dates are supplied to us by TanzRaumBerlin.

Sat 2018-02-24
18:00 Open Spaces | Tanzfabrik Berlin / Wedding

(Un)Domesticated Bodies: Live feed

Rosalind Crisp

Other performances
  1. 2018-02-23, 19:00
  2. 2018-02-25, 18:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

Broken Heart

Mathis Kleinschnittger und Clemens Mädge

Other performances
  1. 2018-02-23, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 theaterforum kreuzberg

Love Matters

LAVAMOVER

Other performances
  1. 2018-02-23, 20:00
  2. 2018-02-25, 20:00
theaterforum kreuzberg

Eisenbahnstraße 21
10997 Berlin

tfk-berlin.de
Map

20:30 Open Spaces #1 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

OH WELL

Andrew Morrish

Performance

Other performances
  1. 2018-02-25, 20:30
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

Sun 2018-02-25
17:00 Open Spaces #1 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

ROGER

Igor Dobricic, Guillaume Marie & Roger Sala Reyner

Work in Progress, im Anschluss “Aftertalk” mit Studierenden des Dance Intensive-Programms

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

18:00 Open Spaces #1 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

(Un)Domesticated Bodies: Live feed

Rosalind Crisp

Other performances
  1. 2018-02-23, 19:00
  2. 2018-02-24, 18:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

20:00 theaterforum kreuzberg

Love Matters

LAVAMOVER

Other performances
  1. 2018-02-23, 20:00
  2. 2018-02-24, 20:00
theaterforum kreuzberg

Eisenbahnstraße 21
10997 Berlin

tfk-berlin.de
Map

20:30 Open Spaces #1 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

OH WELL

Andrew Morrish

Performances

Other performances
  1. 2018-02-24, 20:30
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

Mon 2018-02-26
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

One Hundred Twists & Turns

HZT Berlin

6. Biennale Tanzausbildung

HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Tue 2018-02-27
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

One Hundred Twists & Turns

HZT Berlin

6. Biennale Tanzausbildung

HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Wed 2018-02-28
19:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

mind eraser II

Johannes Wieland

Premiere

HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Catalogue (First Edition) // Man Made // Here Is Not Here

William Forsythe // Jan Martens // Rabih Mouré

Premiere

HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Thu 2018-03-01
18:30 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

KATEMA, 1978/2017

Lucinda Childs / Ty Boomershine

HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Legítimo/Rezo

Jone San Martin

HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 Acker Stadt Palast

NOTHING for 60min

Howool Baek & Matthias Erian

Berlin-Premiere

Other performances
  1. 2018-03-02, 20:00
  2. 2018-03-03, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:30 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

OUT

Ivo Dimchev / Christopher Roman

Premiere

HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Fri 2018-03-02
11:00 HZT Berlin in den Uferstudios

-MD- Matters of Engagement – Acting & pre-enacting as artistic practice

6. Biennale Tanzausbildung

A conference excursion – bis 21 Uhr

HZT Berlin in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

hzt-berlin.de
Map

17:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU3) - Houseclub

– MD- Open Dialogue #1: Kann ein Senior trainieren wie ein Junior? Die Sicht der Sportwissenschaft

Mit Patrick Rump

18:30 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Wolf Songs for Lambs

Clovek & the 420

HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Body Not Fit For Purpose

Jonathan Burrows & Matteo Fargion

HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Herrumbre

Staatsballett Berlin

Ch: Nacho Duato, M: Pedro Alcalde / Sergio Caballero und David Darling

Other performances
  1. 2018-03-09, 19:30
20:00 Acker Stadt Palast

NOTHING for 60min

Howool Baek & Matthias Erian

Other performances
  1. 2018-03-01, 20:00
  2. 2018-03-03, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 RADIALSYSTEM V

SILENT SONGS into the wild

NICO AND THE NAVIGATORS

Other performances
  1. 2018-03-03, 20:00
  2. 2018-03-04, 20:00
RADIALSYSTEM V

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:30 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

-MD- Open Dialogue #2: Das DANCE ON Ensemble im Gespräch mit Tamara Tomic-Vajagic

HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Sat 2018-03-03
16:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU3) - Houseclub

Dance on LOKAL

Life Lines / Martin Nachbar / Laura Böttinger

17:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU3) - Houseclub

-MD- Open Dialogue #3: Other Inheritances

Mit Adrian Heathfield, Ramsay Burt und Meg Stuart, im Anschluss: Hugo Glendinning / Adrian Heathfield: Spirit Labour, mit Janine Antoni, Anna Halprin und Hélène Cixous

19:00 DOCK 11

Abandon Human

Katie Duck, Sharon Smith, Emese Csornai

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-03-04, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

NOTHING for 60min

Howool Baek & Matthias Erian

Other performances
  1. 2018-03-01, 20:00
  2. 2018-03-02, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

As Holy Sites Do / Duet

Deborah Hay

HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 RADIALSYSTEM V

SILENT SONGS into the wild

NICO AND THE NAVIGATORS

Other performances
  1. 2018-03-02, 20:00
  2. 2018-03-04, 20:00
RADIALSYSTEM V

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

21:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

DANCE ON EXTENDED: show to be true

Johannes Wieland

HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Sun 2018-03-04
16:00 Deutsche Oper Berlin - Ballettsäle

-MD- Familien-Workshop “Don Quixote”

Tanz ist KLASSE! e.V.

16:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

-MD- Open Dialogue #4: Vom Ende her

Mit Johannes Schlachter (Ricam Hospiz) u.a.

HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

16:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

52 Portraits

Jonathan Burrows / Matteo Fargion / Hugo Glendinning

Film

HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

18:00 Deutsche Oper Berlin

Don Quixote

Staatsballett Berlin

Ch/I: Víctor Ullate, M: Ludwig Minkus

Familienvorstelllung

Other performances
  1. 2018-03-15, 19:30
  2. 2018-04-22, 18:00
  3. 2018-04-27, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

18:00 Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

Common ground: music meets dance

Performance

Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

Möckernstraße 68
10965 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

18:30 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Repeater – Tanzstück mit Vater

Martin Nachbar

HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 DOCK 11

Abandon Human

Katie Duck, Sharon Smith, Emese Csornai

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-03-03, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Out of Now / DANCE ON FESTIVAL | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Water Between Three Hands

Rabih Mroué

HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 RADIALSYSTEM V

SILENT SONGS into the wild

NICO AND THE NAVIGATORS

Other performances
  1. 2018-03-02, 20:00
  2. 2018-03-03, 20:00
RADIALSYSTEM V

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

Tue 2018-03-06
19:00 Acker Stadt Palast

Bailacomoquerias/Dancelikeyouwant

Colectivo Gamera

Berlin-Premiere

Other performances
  1. 2018-04-03, 19:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

19:30 Volksbühne Berlin

The show must go on

Jérôme Bel

Other performances
  1. 2018-03-21, 19:30
  2. 2018-04-15, 19:30
Wed 2018-03-07
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Sketches/Notebook

Meg Stuart / Damaged Goods

Wiederaufnahme/ Zum letzten Mal in Berlin

Other performances
  1. 2018-03-10, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Thu 2018-03-08
16:00 Supernova | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Supernova #1

Mit Brendan Dougherty, Kahori Furukawa, Claudia Hill, Antonija Livingstone, Vladimir Miller, Maria F. Scaroni, Meg Stuart, Julian Weber u. a.

HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 DOCK 11

Lime Rickey International’s #UNSTOPPABLE

Leyya Mona Tawil mit Hilary Jeffery und Camilla M. Feher

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-03-09, 19:00
  2. 2018-03-10, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Fri 2018-03-09
16:00 Supernova | HAU 1 und HAU 2

Supernova #2

19:00 DOCK 11

Lime Rickey International’s #UNSTOPPABLE

Leyya Mona Tawil mit Hilary Jeffery und Camilla M. Feher

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-03-08, 19:00
  2. 2018-03-10, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 fabrik Potsdam

Telemetry

Shay Kuebler/Radical System Art

Other performances
  1. 2018-03-10, 19:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Herrumbre

Staatsballett Berlin

Info s.: 2.3.

Other performances
  1. 2018-03-02, 19:30
19:30 TanzTangente

moving poets9

Other performances
  1. 2018-03-10, 19:30
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

19:30 Volksbühne Berlin

The Contemporaries – Im Hier und Jetzt (Volume 2)

Von Wayne McGregor, Marko Goecke, Mauro de Candia und Gregor Seyffert

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Part of you

Grupo Oito

Other performances
  1. 2018-03-10, 20:00
  2. 2018-03-11, 19:00
  3. 2018-03-12, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Ballhaus Ost

Shamebox

Iva Sheshtarova / Willy Prager

Other performances
  1. 2018-03-10, 20:00
Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Map

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

20:00 THE WALL SERIES #1 | PAUL studios Berlin

Solving Torsion Alone // The Childhood I Kept to Myself // The Ugly Truth

Greta Salgado Kudrass // Edegar Starke // Noemí Luz

Sat 2018-03-10
10:00 Kunstquartier Bethanien

Probetag der EUROLAB Fortbildungen in Laban Bartenieff Bewegungsstudien

bis 18 Uhr – Mit einer Lecture Demonstration und zwei Workshops, kostenfrei und ohne Anmeldung

Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Map

19:00 DOCK 11

Lime Rickey International’s #UNSTOPPABLE

Leyya Mona Tawil mit Hilary Jeffery und Camilla M. Feher

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-03-08, 19:00
  2. 2018-03-09, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Sketches/Notebook

Meg Stuart / Damaged Goods

Wiederaufnahme/ Zum letzten Mal in Berlin

Other performances
  1. 2018-03-07, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 fabrik Potsdam

Telemetry

Shay Kuebler/Radical System Art

Other performances
  1. 2018-03-09, 19:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

19:30 TanzTangente

moving poets9

Other performances
  1. 2018-03-09, 19:30
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

20:00 Acker Stadt Palast

Pacifico Exercises: desplazamiento / sechs Komponisten interpretieren dieselbe Choreographie

Premiere

Other performances
  1. 2018-03-11, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Part of you

Grupo Oito

Other performances
  1. 2018-03-09, 20:00
  2. 2018-03-11, 19:00
  3. 2018-03-12, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Ballhaus Ost

Shamebox

Iva Sheshtarova / Willy Prager

Other performances
  1. 2018-03-09, 20:00
Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Map

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN 69 – Stücke junger Tänzer & Choreografen

Rachell Bo Clark: “If You Can Imagine It, It’s Possible”, Forough Fami: “Higher”, Aya Toraiwa: “Miscanthus and Blackbird”

ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:30 Uferstudios

drei D Poesie IV: Dasselbe // Concept Album

Other performances
  1. 2018-03-11, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Sun 2018-03-11
11:00 Deutsche Oper Berlin - Ballettsäle

-MD- Tanz ist KLASSE! Tanz Tanz

Staatsballett Berlin

Tanzworkshop für Kinder und Jugendliche

17:00 Uferstudios

drei D Poesie IV: Dasselbe // Concept Album

Other performances
  1. 2018-03-10, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:00 Ballhaus Naunynstraße

Part of you

Grupo Oito

Other performances
  1. 2018-03-09, 20:00
  2. 2018-03-10, 20:00
  3. 2018-03-12, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Acker Stadt Palast

Pacifico Exercises: desplazamiento / sechs Komponisten interpretieren dieselbe Choreographie

Other performances
  1. 2018-03-10, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN 69 – Stücke junger Tänzer & Choreografen

Info s.: 10.3.

ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Mon 2018-03-12
20:00 Ballhaus Naunynstraße

Part of you

Grupo Oito

Other performances
  1. 2018-03-09, 20:00
  2. 2018-03-10, 20:00
  3. 2018-03-11, 19:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Wed 2018-03-14
19:00 Galerie, Chausseestr. 11 (Eingang Tieckstr.), 10115 Berlin

Lamb

Intermedia Project NONDA (play)

Mit Merle Richter & Miranda Markgraf, Perfromance und Gespräch

19:00 DOCK 11

WEGEHEN – Performance & Lecture von KARIN WAEHNER (1926 – 1999) – Eigensinnig in Zwischenräumen.

Von Bruno Genty in Kollaboration mit Annette Lopez Leal, Michael Gross, Jean Masse – Einführung um 18 Uhr

Premiere

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Surviving - Fragment II | Ballhaus Naunynstraße

Crossed Situations Are Fine

K: Juliana Piquero, Ch/P: Abel Navarro, Juliana Piquero

Other performances
  1. 2018-03-15, 20:00
  2. 2018-03-16, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Thu 2018-03-15
18:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

-MD- Time to Meet: Alessandro Sciarroni/Corpoceleste & Erna Ómarsdóttir & Vladimar Jóhannsson/Lazyblood interventions

apap production studio berlin

work in progress

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

WEGEHEN – Performance & Lecture von KARIN WAEHNER (1926 – 1999) – Eigensinnig in Zwischenräumen.

Info s.: 14.3.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Don Quixote

Staatsballett Berlin

Info s.: 4.3.

Other performances
  1. 2018-03-04, 18:00
  2. 2018-04-22, 18:00
  3. 2018-04-27, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Surviving - Fragment II | Ballhaus Naunynstraße

Crossed Situations Are Fine

Info s.: 14.3.

Other performances
  1. 2018-03-14, 20:00
  2. 2018-03-16, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Fri 2018-03-16
17:30 DOCK 11

Transnationale Konzepte im modernen Tanz

Performance – Lecture, ab 17.30 Uhr, Info s.: www.dock11-berlin.de

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Belgian Rules/Belgium Rules

Jan Fabre / Troubleyn

Deutsche Premiere

Other performances
  1. 2018-03-17, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 TanzTangente

footsteps and fingerprints 20

Jugendtanz Festival – Jubiläumsausgabe

Other performances
  1. 2018-03-17, 19:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch/I: Patrice Bart nach Jean Coralli und Jules Perrot, M: Adolphe Adam

Other performances
  1. 2018-04-06, 19:30
20:00 Surviving - Fragment II | Ballhaus Naunynstraße

Crossed Situations Are Fine

Info s.: 14.3.

Other performances
  1. 2018-03-14, 20:00
  2. 2018-03-15, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Uferstudios

AdmissionToDance

Tanzakademie balance1

Other performances
  1. 2018-03-17, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Sat 2018-03-17
18:00 Kunstquartier Bethanien

naturellement

cie. KulturtrifftNatur

R/Ch: Eva Blaschke mit Pivoine Blanc, Kerstin Eisenburger, Claudia Heland, René Kramer, Bernd Langfeld, Claudia Neumayer, Christian Schwanke

Other performances
  1. 2018-03-18, 18:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Map

19:00 DOCK 11

WEGEHEN – Performance & Lecture von KARIN WAEHNER (1926 – 1999) – Eigensinnig in Zwischenräumen.

Info s. 14.3.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Belgian Rules/Belgium Rules

Jan Fabre / Troubleyn

Other performances
  1. 2018-03-16, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 TanzTangente

footsteps and fingerprints 20

Jugendtanz Festival – Jubiläumsausgabe

Other performances
  1. 2018-03-16, 19:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

19:30 Sophiensæle

Why not?

Ahmed Soura + Roland Walter

Other performances
  1. 2018-03-18, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 fabrik Potsdam

Jederzeitlos

PANGEA.unique dance

Uraufführung

Other performances
  1. 2018-03-18, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:00 Uferstudios

AdmissionToDance

Tanzakademie balance1

Other performances
  1. 2018-03-16, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:30 Kleiner Wasserspeicher

FEEDBACK

tanzApartment

Tickets s.: www.tanzApartment.de

Premiere

Other performances
  1. 2018-03-18, 16:00
Sun 2018-03-18
16:00 fabrik Potsdam

Jederzeitlos

PANGEA.unique dance

Other performances
  1. 2018-03-17, 20:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

16:00 Kleiner Wasserspeicher

FEEDBACK

tanzApartment

Tickets s.: www.tanzApartment.de

Other performances
  1. 2018-03-17, 20:30
18:00 Kunstquartier Bethanien

naturellement

cie. KulturtrifftNatur

Info s.: 17.3.

Other performances
  1. 2018-03-17, 18:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Map

19:30 Sophiensæle

Why not?

Ahmed Soura + Roland Walter

Other performances
  1. 2018-03-17, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Mon 2018-03-19
10:00 TanzTangente

Café MundO… in einer Gewitternacht

ab 6 Jahre, Schulvorstellung 1. – 6.Klasse

Other performances
  1. 2018-03-19, 12:00
  2. 2018-03-23, 10:00
  3. 2018-03-23, 12:00
  4. 2018-04-23, 10:00
  5. 2018-04-23, 12:00
  6. 2018-04-27, 10:00
  7. 2018-04-27, 12:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

12:00 TanzTangente

Café MundO… in einer Gewitternacht

ab 6 Jahre, Schulvorstellung 1. – 6.Klasse

Other performances
  1. 2018-03-19, 10:00
  2. 2018-03-23, 10:00
  3. 2018-03-23, 12:00
  4. 2018-04-23, 10:00
  5. 2018-04-23, 12:00
  6. 2018-04-27, 10:00
  7. 2018-04-27, 12:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

18:00 Uferstudios

Tanzparty #10

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Tue 2018-03-20
19:30 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Ch/I: Patrice Bart nach Marius Petipa und Lew Iwanow, M: Peter I. Tschaikowsky

Other performances
  1. 2018-03-23, 19:30
  2. 2018-03-29, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

Wed 2018-03-21
19:30 Volksbühne Berlin

The show must go on

Jérôme Bel

Other performances
  1. 2018-03-06, 19:30
  2. 2018-04-15, 19:30
Thu 2018-03-22
19:30 Komische Oper Berlin

Duato | Shechter

Staatsballett Berlin

Ch: Nacho Duato und Hofesh Shechter, M: Pedro Alcalde/Sergio Caballero

Other performances
  1. 2018-03-28, 19:30
  2. 2018-04-07, 19:30
Komische Oper Berlin

Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Fri 2018-03-23
10:00 TanzTangente

Café MundO… in einer Gewitternacht

ab 6 Jahre, Schulvorstellung 1. – 6.Klasse

Other performances
  1. 2018-03-19, 10:00
  2. 2018-03-19, 12:00
  3. 2018-03-23, 12:00
  4. 2018-04-23, 10:00
  5. 2018-04-23, 12:00
  6. 2018-04-27, 10:00
  7. 2018-04-27, 12:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

12:00 TanzTangente

Café MundO… in einer Gewitternacht

ab 6 Jahre, Schulvorstellung 1. – 6.Klasse

Other performances
  1. 2018-03-19, 10:00
  2. 2018-03-19, 12:00
  3. 2018-03-23, 10:00
  4. 2018-04-23, 10:00
  5. 2018-04-23, 12:00
  6. 2018-04-27, 10:00
  7. 2018-04-27, 12:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

19:30 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Info s.: 20.3.

Other performances
  1. 2018-03-20, 19:30
  2. 2018-03-29, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Lake Studios Berlin

Unfinished Fridays V. 47

Mit neuen Arbeiten von Rachell Clark, Sarah Prescimone, Ayam AM

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

Sat 2018-03-24
20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended: Listen

Kuratiert von Victoria McConnell, Sophia Ndaba, Evi Terzi, Maria Koltsida: “Matrifocal”, Victoria McConnell, Joshua Tennent: “Arising/ /Passing”, Rachael Mauney, Telmo Branco, Annelie Andre: “Alien Migrations”

Other performances
  1. 2018-03-25, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Sun 2018-03-25
20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended: Listen

Info s.: 24.3.

Other performances
  1. 2018-03-24, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Wed 2018-03-28
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

In the Mood for Frankie

Trajal Harrell

Deutsche Erstaufführung

Other performances
  1. 2018-03-28, 21:00
  2. 2018-03-29, 19:00
  3. 2018-03-29, 21:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 Komische Oper Berlin

Duato | Shechter

Staatsballett Berlin

Info s.: 22.3.

Other performances
  1. 2018-03-22, 19:30
  2. 2018-04-07, 19:30
Komische Oper Berlin

Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Memory of Dislocation – Exactly The Same in The Opposite Direction

Jair Luna

Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

21:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

In the Mood for Frankie

Trajal Harrell

Other performances
  1. 2018-03-28, 19:00
  2. 2018-03-29, 19:00
  3. 2018-03-29, 21:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

21:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

The Ride Is You

Alicia Grant

Showing des Performance-Projekts

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

Thu 2018-03-29
16:30 Deutsche Oper Berlin - Ballettsäle

-MD- Familien-Workshop “Schwanensee”

Staatsballett Berlin

18:00 Gemäldegalerie, Matthäikirchplatz, 19785 Berlin

Figures in a Landscape

Tanzcompagnie RUBATO

Premiere

Other performances
  1. 2018-03-30, 16:00
  2. 2018-03-31, 16:00
  3. 2018-04-01, 16:00
  4. 2018-04-02, 16:00
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

In the Mood for Frankie

Trajal Harrell

Other performances
  1. 2018-03-28, 19:00
  2. 2018-03-28, 21:00
  3. 2018-03-29, 21:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Info s.: 20.3.

Familienvorstelllung

Other performances
  1. 2018-03-20, 19:30
  2. 2018-03-23, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Memory of Dislocation – Exactly The Same in The Opposite Direction

Jair Luna

Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

21:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

In the Mood for Frankie

Trajal Harrell

Other performances
  1. 2018-03-28, 19:00
  2. 2018-03-28, 21:00
  3. 2018-03-29, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Fri 2018-03-30
16:00 Gemäldegalerie, Matthäikirchplatz, 19785 Berlin

Figures in a Landscape

Tanzcompagnie RUBATO

Other performances
  1. 2018-03-29, 18:00
  2. 2018-03-31, 16:00
  3. 2018-04-01, 16:00
  4. 2018-04-02, 16:00
19:00 DOCK 11

Love & Loneliness in the 21 Century

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

Wiederaufnahme

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Memory of Dislocation – Exactly The Same in The Opposite Direction

Jair Luna

Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Sophiensæle

LUCKY TRIMMER

Tanz Performance Serie #26

Other performances
  1. 2018-03-31, 18:00
  2. 2018-03-31, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Volksbühne Berlin

to come (extended)

Mette Ingvartsen

Sat 2018-03-31
16:00 Gemäldegalerie, Matthäikirchplatz, 19785 Berlin

Figures in a Landscape

Tanzcompagnie RUBATO

Other performances
  1. 2018-03-29, 18:00
  2. 2018-03-30, 16:00
  3. 2018-04-01, 16:00
  4. 2018-04-02, 16:00
18:00 Sophiensæle

LUCKY TRIMMER

Tanz Performance Serie #26

Other performances
  1. 2018-03-30, 20:00
  2. 2018-03-31, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

19:00 DOCK 11

Love & Loneliness in the 21 Century

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

Wiederaufnahme

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Memory of Dislocation – Exactly The Same in The Opposite Direction

Jair Luna

Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Volksbühne Berlin

to come (Extened)

Mette Ingvartsen

21:00 Sophiensæle

LUCKY TRIMMER

Tanz Performance Serie #26

Other performances
  1. 2018-03-30, 20:00
  2. 2018-03-31, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sun 2018-04-01
16:00 Gemäldegalerie, Matthäikirchplatz, 19785 Berlin

Figures in a Landscape

Tanzcompagnie RUBATO

Other performances
  1. 2018-03-29, 18:00
  2. 2018-03-30, 16:00
  3. 2018-03-31, 16:00
  4. 2018-04-02, 16:00
19:00 DOCK 11

Love & Loneliness in the 21 Century

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

Wiederaufnahme

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Volksbühne Berlin

21 Pornographies

Mette Ingvartsen

Im Anschluss Publikumsgespräch mit Mette Ingvartsen im Sternfoyer

Mon 2018-04-02
16:00 Gemäldegalerie, Matthäikirchplatz, 19785 Berlin

Figures in a Landscape

Tanzcompagnie RUBATO

Other performances
  1. 2018-03-29, 18:00
  2. 2018-03-30, 16:00
  3. 2018-03-31, 16:00
  4. 2018-04-01, 16:00
Tue 2018-04-03
19:00 Acker Stadt Palast

Bailacomoquerias/Dancelikeyouwant

Colectivo Gamera

Other performances
  1. 2018-03-06, 19:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Thu 2018-04-05
18:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

-MD- Time to Meet: Findlay/Sandsmark

apap production studio berlin

Open Studio

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Fugen

Isabelle Schad

Mit Isabelle Schad, im Rahmen von Double Bill, Portraitreihe

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-06, 19:00
  2. 2018-04-06, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

momentum

cie. toula limnaios

K/CH: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Priscilla Fiuza, Albe de Miguel, Katja Scholz, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Other performances
  1. 2018-04-06, 20:30
  2. 2018-04-07, 20:30
  3. 2018-04-08, 20:30
  4. 2018-04-12, 20:30
  5. 2018-04-13, 20:30
  6. 2018-04-14, 20:30
  7. 2018-04-15, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Fri 2018-04-06
16:30 Staatsoper Unter den Linden

-MD- Familien-Workshop “Giselle”

Tanz ist KLASSE! e.V.

19:00 DOCK 11

Nobody’s Land & SACRED SCARS

Blenard Azizaj und Maya Gomez

Wiederaufnahme

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Fugen

Isabelle Schad

Mit Isabelle Schad, im Rahmen von Double Bill, Portraitreihe

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-05, 20:00
  2. 2018-04-06, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Giselle

Staatsballett Berlin

Info s.: 15.3.

Familienvorstelllung

Other performances
  1. 2018-03-16, 19:30
20:00 Acker Stadt Palast

Lighthouse

Cia Sonia Rodríguez

Berlin-Premiere

Other performances
  1. 2018-04-07, 20:00
  2. 2018-04-08, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Fugen

Isaak Immanuel / Yuko Kaseki

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-05, 20:00
  2. 2018-04-06, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

momentum

cie. toula limnaios

Info s. 5.4.

Other performances
  1. 2018-04-05, 20:30
  2. 2018-04-07, 20:30
  3. 2018-04-08, 20:30
  4. 2018-04-12, 20:30
  5. 2018-04-13, 20:30
  6. 2018-04-14, 20:30
  7. 2018-04-15, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

20:30 Uferstudios

A Collective Body

Siri Jøtvedt & Martin Sonderkamp

Performance

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Sat 2018-04-07
16:00 Oster Tanz 2018 | Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

-MD- Susanne Martin: Learning. Teaching. Dancing.

Doc Martin Dance Lecture

Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

Möckernstraße 68
10965 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

Nobody’s Land & SACRED SCARS

Blenard Azizaj und Maya Gomez

Wiederaufnahme

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Komische Oper Berlin

Duato | Shechter

Staatsballett Berlin

Info s.: 22.3.

Other performances
  1. 2018-03-22, 19:30
  2. 2018-03-28, 19:30
Komische Oper Berlin

Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

19:30 Sophiensæle

Solo für Lea

Isabelle Schad

Mit Lea Moro, im Rahmen von Double Bill, Portraitreihe

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-08, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Acker Stadt Palast

Lighthouse

Cia Sonia Rodríguez

Other performances
  1. 2018-04-06, 20:00
  2. 2018-04-08, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 fabrik Potsdam

DRUCK

KOMBINAT

Other performances
  1. 2018-04-08, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:00 RADIALSYSTEM V

Dialoge – Wirbel

Sasha Waltz & Guests

RADIALSYSTEM V

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

momentum

cie. toula limnaios

Info s. 5.4.

Other performances
  1. 2018-04-05, 20:30
  2. 2018-04-06, 20:30
  3. 2018-04-08, 20:30
  4. 2018-04-12, 20:30
  5. 2018-04-13, 20:30
  6. 2018-04-14, 20:30
  7. 2018-04-15, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sun 2018-04-08
16:00 fabrik Potsdam

DRUCK

KOMBINAT

Other performances
  1. 2018-04-07, 20:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

19:00 DOCK 11

Nobody’s Land

Blenard Azizaj und Maya Gomez

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Sophiensæle

Solo für Lea

Isabelle Schad

Mit Lea Moro, im Rahmen von Double Bill, Portraitreihe

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-07, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Acker Stadt Palast

Lighthouse

Cia Sonia Rodríguez

Other performances
  1. 2018-04-06, 20:00
  2. 2018-04-07, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 RADIALSYSTEM V

Dialoge – Wirbel

Sasha Waltz & Guests

RADIALSYSTEM V

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

momentum

cie. toula limnaios

Info s. 5.4.

Other performances
  1. 2018-04-05, 20:30
  2. 2018-04-06, 20:30
  3. 2018-04-07, 20:30
  4. 2018-04-12, 20:30
  5. 2018-04-13, 20:30
  6. 2018-04-14, 20:30
  7. 2018-04-15, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Mon 2018-04-09
19:30 Theaterhaus Berlin Mitte

Choreography as Gift 1:Time // Shelter // Laure Lotte

Von und mit Lucette Baron-Bonarjee und Dominique V // Roland Walter und Ilaria Iannaccone // Laute Lotte

Tue 2018-04-10
19:00 Deutsche Oper Berlin - Foyer de la Danse

-MD- Choreografien des Schwebens – vom Barocktanz bis Pina Bausch

Vortrag von Mariama Diagne

Wed 2018-04-11
20:00 Theater Thikwa im F40

*ur.kunft // *am Anfang war PENG BIG BANG

Theater Thikwa

operatic dance fiction, R/Ch: Yuko Kaseki

Other performances
  1. 2018-04-12, 20:00
  2. 2018-04-13, 20:00
  3. 2018-04-14, 20:00
  4. 2018-04-18, 20:00
  5. 2018-04-19, 20:00
  6. 2018-04-20, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

Thu 2018-04-12
19:00 HZT Berlin in den Uferstudios

Graduation Works. School for New Dance Development. 2018

Abschlussarbeiten der Studierenden der SNDO Amsterdam

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-04-14, 19:00
HZT Berlin in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

hzt-berlin.de
Map

20:00 Theater Thikwa im F40

*ur.kunft // *am Anfang war PENG BIG BANG

Theater Thikwa

Info s.: 11.4.

Other performances
  1. 2018-04-11, 20:00
  2. 2018-04-13, 20:00
  3. 2018-04-14, 20:00
  4. 2018-04-18, 20:00
  5. 2018-04-19, 20:00
  6. 2018-04-20, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

momentum

cie. toula limnaios

Info s. 5.4.

Other performances
  1. 2018-04-05, 20:30
  2. 2018-04-06, 20:30
  3. 2018-04-07, 20:30
  4. 2018-04-08, 20:30
  5. 2018-04-13, 20:30
  6. 2018-04-14, 20:30
  7. 2018-04-15, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Fri 2018-04-13
19:00 DOCK 11

Dance, pilgrim, dance [ I see America dancing ] & Blue (ribbon dance)

Kasia Wolinska und Przemek Kaminski

Gastspiel

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Theater Thikwa im F40

*ur.kunft // *am Anfang war PENG BIG BANG

Info s.: 11.4.

Other performances
  1. 2018-04-11, 20:00
  2. 2018-04-12, 20:00
  3. 2018-04-14, 20:00
  4. 2018-04-18, 20:00
  5. 2018-04-19, 20:00
  6. 2018-04-20, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

momentum

cie. toula limnaios

Info s. 5.4.

Other performances
  1. 2018-04-05, 20:30
  2. 2018-04-06, 20:30
  3. 2018-04-07, 20:30
  4. 2018-04-08, 20:30
  5. 2018-04-12, 20:30
  6. 2018-04-14, 20:30
  7. 2018-04-15, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sat 2018-04-14
19:00 DOCK 11

Dance, pilgrim, dance [ I see America dancing ] & Blue (ribbon dance)

Kasia Wolinska und Przemek Kaminski

Gastspiel

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HZT Berlin in den Uferstudios

Graduation Works. School for New Dance Development. 2018

Abschlussarbeiten der Studierenden der SNDO Amsterdam

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-04-12, 19:00
HZT Berlin in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

hzt-berlin.de
Map

20:00 Theater Thikwa im F40

*ur.kunft // *am Anfang war PENG BIG BANG

Info s.: 11.4.

Other performances
  1. 2018-04-11, 20:00
  2. 2018-04-12, 20:00
  3. 2018-04-13, 20:00
  4. 2018-04-18, 20:00
  5. 2018-04-19, 20:00
  6. 2018-04-20, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

20:00 RADIALSYSTEM V

Dialoge – Wirbel

Sasha Waltz & Guests

RADIALSYSTEM V

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:30 ada Studio in den Uferstudios

10 times 6 – 10 Stücke, keines länger als 6 Minuten

Anjal Chande: “This Is How I Feel Today”, Audrey Rose Burden & Nicole Wendel: “YES_NO_YES”, Enrico Paglialungo & Giacomo Mattogno: “Mapping”, Gosia Gajdemska: “the (first) touch”, Julia Gladstone & Xenia Taniko: “Mythic Interior”, Manuel Meza: “Ates”, Maria Novella Tattanelli: “Grab”, Martijn Joling: “The day after yesterday”, Nicole Michalla/Maria Torrents/Alba del Rio Serrato: “Nomen Nescio” u.a.

ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

momentum

cie. toula limnaios

Info s. 5.4.

Other performances
  1. 2018-04-05, 20:30
  2. 2018-04-06, 20:30
  3. 2018-04-07, 20:30
  4. 2018-04-08, 20:30
  5. 2018-04-12, 20:30
  6. 2018-04-13, 20:30
  7. 2018-04-15, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sun 2018-04-15
19:00 DOCK 11

Dance, pilgrim, dance [ I see America dancing ] & Blue (ribbon dance)

Kasia Wolinska und Przemek Kaminski

Gastspiel

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Volksbühne Berlin

The show must go on

Jérôme Bel

Other performances
  1. 2018-03-06, 19:30
  2. 2018-03-21, 19:30
20:00 RADIALSYSTEM V

Dialoge – Wirbel

Sasha Waltz & Guests

RADIALSYSTEM V

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

momentum

cie. toula limnaios

Info s. 5.4.

Other performances
  1. 2018-04-05, 20:30
  2. 2018-04-06, 20:30
  3. 2018-04-07, 20:30
  4. 2018-04-08, 20:30
  5. 2018-04-12, 20:30
  6. 2018-04-13, 20:30
  7. 2018-04-14, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

10 times 6 – 10 Stücke, keines länger als 6 Minuten

Info s.: 14.4.

ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Tue 2018-04-17
19:30 Volksbühne Berlin

The Contemporaries – Im Hier und Jetzt (Volume 2)

Info s. 9.3.

20:00 Eine Werkschau von Simone Aughterlony - The Biofiction Trilogy | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Biofiction

Simone Aughterlony, Jen Rosenblit & Hahn Rowe

Wiederaufnahme

HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Wed 2018-04-18
20:00 Eine Werkschau von Simone Aughterlony - The Biofiction Trilogy | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

After Life

Simone Aughterlony & Nick Lloyd

Other performances
  1. 2018-04-21, 18:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 Theater Thikwa im F40

*ur.kunft // *am Anfang war PENG BIG BANG

Info s.: 11.4.

Other performances
  1. 2018-04-11, 20:00
  2. 2018-04-12, 20:00
  3. 2018-04-13, 20:00
  4. 2018-04-14, 20:00
  5. 2018-04-19, 20:00
  6. 2018-04-20, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

21:00 Sophiensæle

Cassandra has turned 2

Kareth Schaffer

Premiere

Other performances
  1. 2018-04-19, 21:00
  2. 2018-04-20, 21:00
  3. 2018-04-21, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Thu 2018-04-19
19:00 Podewil

Club Oval – Crossover Dance Battle

TanzZeit -Zeit für Tanz in Schulen

Podewil

Klosterstr. 68
10179 Berlin

Map

19:30 Sophiensæle

Syn-

Jochen Roller/Friederike Lampert+ Nationalballett Kosovo

Premiere

Other performances
  1. 2018-04-20, 19:30
  2. 2018-04-21, 19:30
  3. 2018-04-22, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Ballhaus Ost

Die Bretter, die die Welt bedeuten – Ubao Unaomaanisha Dunia / Kila Kitu

Christoph Winkler / Robert Ssempijja

Premiere

Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Map

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

20:00 Eine Werkschau von Simone Aughterlony - The Biofiction Trilogy | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Show and Tell

Simone Aughterlony Phil Hayes

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-21, 15:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 Theater Thikwa im F40

*ur.kunft // *am Anfang war PENG BIG BANG

Info s.: 11.4.

Other performances
  1. 2018-04-11, 20:00
  2. 2018-04-12, 20:00
  3. 2018-04-13, 20:00
  4. 2018-04-14, 20:00
  5. 2018-04-18, 20:00
  6. 2018-04-20, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

20:00 VERLIN

Die Wahrheit über Monte Verità

Constanza Macras / DorkyPark

R/Ch: Constsnza Macras, mit Emil Bordás, Kostia Chaix, Abdullah Damra, Fernanda Farah, Nile Koetting, Almut Lustig, Ana Mondini, Miki Shoij, Varia Sjöström

Other performances
  1. 2018-04-20, 20:00
  2. 2018-04-21, 20:00
  3. 2018-04-22, 20:00
VERLIN

Klosterstraße 44
10179 Berlin

dorkypark.org
Map

21:00 Sophiensæle

Cassandra has turned 2

Kareth Schaffer

Other performances
  1. 2018-04-18, 21:00
  2. 2018-04-20, 21:00
  3. 2018-04-21, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Fri 2018-04-20
19:00 DOCK 11

Truth Box

Wojtek Klemm und Meriam Bousselmi

Premiere

Other performances
  1. 2018-04-22, 19:00
  2. 2018-04-24, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Sophiensæle

Syn-

Jochen Roller/Friederike Lampert+ Nationalballett Kosovo

Other performances
  1. 2018-04-19, 19:30
  2. 2018-04-21, 19:30
  3. 2018-04-22, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Acker Stadt Palast

Bolero

Richter/Meyer/Marx

Premiere

Other performances
  1. 2018-04-21, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Ballhaus Ost

Die Bretter, die die Welt bedeuten – Ubao Unaomaanisha Dunia / Kila Kitu

Christoph Winkler / Robert Ssempijja

Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Map

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

20:00 Theater Thikwa im F40

*ur.kunft // *am Anfang war PENG BIG BANG

Info s.: 11.4.

Other performances
  1. 2018-04-11, 20:00
  2. 2018-04-12, 20:00
  3. 2018-04-13, 20:00
  4. 2018-04-14, 20:00
  5. 2018-04-18, 20:00
  6. 2018-04-19, 20:00
Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Map

Tickets: (030) 61 20 26 20

20:00 VERLIN

Die Wahrheit über Monte Verità

Constanza Macras / DorkyPark

Info s.: 19.3.

Other performances
  1. 2018-04-19, 20:00
  2. 2018-04-21, 20:00
  3. 2018-04-22, 20:00
VERLIN

Klosterstraße 44
10179 Berlin

dorkypark.org
Map

20:00 Volksbühne Berlin

Vortex Temporum

Anne Teresa De Keersmaeker / ROSAS & Ictus

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-04-21, 20:00
  2. 2018-04-22, 20:00
21:00 Sophiensæle

Cassandra has turned 2

Kareth Schaffer

Other performances
  1. 2018-04-18, 21:00
  2. 2018-04-19, 21:00
  3. 2018-04-21, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sat 2018-04-21
10:30 EDEN*****

Schulkinder im Weltall

Tanzstücke mit den Kindern des DOCK 11 und EDEN, ganztägig

Other performances
  1. 2018-04-22, 10:30
EDEN*****

Breite Str. 43
13187 Berlin

eden-berlin.com
Map

15:00 Eine Werkschau von Simone Aughterlony - The Biofiction Trilogy | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Show and Tell

Simone Aughterlony Phil Hayes

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-19, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

18:00 Eine Werkschau von Simone Aughterlony - The Biofiction Trilogy | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

After Life

Simone Aughterlony & Nick Lloyd

Other performances
  1. 2018-04-18, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 Sophiensæle

Syn-

Jochen Roller/Friederike Lampert+ Nationalballett Kosovo

Other performances
  1. 2018-04-19, 19:30
  2. 2018-04-20, 19:30
  3. 2018-04-22, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Acker Stadt Palast

Bolero

Richter/Meyer/Marx

Other performances
  1. 2018-04-20, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Ballhaus Ost

Die Bretter, die die Welt bedeuten – Ubao Unaomaanisha Dunia / Kila Kitu

Christoph Winkler / Robert Ssempijja

Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Map

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

20:00 Lake Studios Berlin

Mathilde’s Backyard

Neue Arbeiten von Ilyana Reynolds und Ira Hadžić

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

20:00 RADIALSYSTEM V

L’ailleurs de l’autre

La Cage und Les Cris de Paris

RADIALSYSTEM V

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:00 VERLIN

Die Wahrheit über Monte Verità

Constanza Macras / DorkyPark

Info s.: 19.3.

Other performances
  1. 2018-04-19, 20:00
  2. 2018-04-20, 20:00
  3. 2018-04-22, 20:00
VERLIN

Klosterstraße 44
10179 Berlin

dorkypark.org
Map

20:00 Volksbühne Berlin

Vortex Temporum

Anne Teresa De Keersmaeker / ROSAS & Ictus

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-04-20, 20:00
  2. 2018-04-22, 20:00
20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN hyper-extended: workworkworkworkwork

Kurstiert von Lee Meir, Lorys & Natalia Wink: Quandary – product of progressive un-working, Magdalena Meindl: TEETH AND CLAWS, Yotam Peled: Home.Alone, Josephine Findeisen: SCHWEIßARBEIT

Other performances
  1. 2018-04-22, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

21:00 Eine Werkschau von Simone Aughterlony - The Biofiction Trilogy | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Biofiction

Simone Aughterlony, Jen Rosenblit & Hahn Rowe

HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

21:00 Sophiensæle

Cassandra has turned 2

Kareth Schaffer

Other performances
  1. 2018-04-18, 21:00
  2. 2018-04-19, 21:00
  3. 2018-04-20, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sun 2018-04-22
10:30 EDEN*****

Schulkinder im Weltall

Tanzstücke mit den Kindern des DOCK 11 und EDEN, ganztägig

Other performances
  1. 2018-04-21, 10:30
EDEN*****

Breite Str. 43
13187 Berlin

eden-berlin.com
Map

16:00 Deutsche Oper Berlin - Ballettsäle

-MD- Familien-Workshop “Don Quixote”

Tanz ist KLASSE! e.V.

18:00 Deutsche Oper Berlin

Don Quixote

Staatsballett Berlin

Info s.: 4.3.

Familienvorstelllung

Other performances
  1. 2018-03-04, 18:00
  2. 2018-03-15, 19:30
  3. 2018-04-27, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

18:00 RADIALSYSTEM V

L’ailleurs de l’autre

La Cage und Les Cris de Paris

RADIALSYSTEM V

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

19:00 DOCK 11

Truth Box

Wojtek Klemm und Meriam Bousselmi

Other performances
  1. 2018-04-20, 19:00
  2. 2018-04-24, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Sophiensæle

Syn-

Jochen Roller/Friederike Lampert+ Nationalballett Kosovo

Other performances
  1. 2018-04-19, 19:30
  2. 2018-04-20, 19:30
  3. 2018-04-21, 19:30
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Ballhaus Ost

Die Bretter, die die Welt bedeuten – Ubao Unaomaanisha Dunia / Kila Kitu

Christoph Winkler / Robert Ssempijja

Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Map

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

20:00 VERLIN

Die Wahrheit über Monte Verità

Constanza Macras / DorkyPark

Info s.: 19.3.

Other performances
  1. 2018-04-19, 20:00
  2. 2018-04-20, 20:00
  3. 2018-04-21, 20:00
VERLIN

Klosterstraße 44
10179 Berlin

dorkypark.org
Map

20:00 Volksbühne Berlin

Vortex Temporum

Anne Teresa De Keersmaeker / ROSAS & Ictus

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-04-20, 20:00
  2. 2018-04-21, 20:00
20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN hyper-extended: workworkworkworkwork

Info s.: 21.4.

Other performances
  1. 2018-04-21, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Mon 2018-04-23
10:00 TanzTangente

Café MundO… in einer Gewitternacht

ab 6 Jahre, Schulvorstellung 1. – 6.Klasse

Other performances
  1. 2018-03-19, 10:00
  2. 2018-03-19, 12:00
  3. 2018-03-23, 10:00
  4. 2018-03-23, 12:00
  5. 2018-04-23, 12:00
  6. 2018-04-27, 10:00
  7. 2018-04-27, 12:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

12:00 TanzTangente

Café MundO… in einer Gewitternacht

ab 6 Jahre, Schulvorstellung 1. – 6.Klasse

Other performances
  1. 2018-03-19, 10:00
  2. 2018-03-19, 12:00
  3. 2018-03-23, 10:00
  4. 2018-03-23, 12:00
  5. 2018-04-23, 10:00
  6. 2018-04-27, 10:00
  7. 2018-04-27, 12:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

Tue 2018-04-24
19:00 DOCK 11

Truth Box

Wojtek Klemm und Meriam Bousselmi

Other performances
  1. 2018-04-20, 19:00
  2. 2018-04-22, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Thu 2018-04-26
18:00 Volksbühne Berlin

WORK/TRAVAIL/ARBEID

Anne Teresa De Keersmaeker

Deutsche Erstaufführung/Gastspiel

Other performances
  1. 2018-04-27, 18:00
  2. 2018-04-28, 14:00
  3. 2018-04-29, 14:00
19:00 DOCK 11

Ten Horizons

The Instrument

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-27, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

The Owl Was a Baker’s Daughter

Irene Accardo & Matt Wilson

Premiere

Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Akademie der Künste

SOS_Gerhard Bohner_Tanzcompagnie RUBATO

Tanzcompagnie RUBATO

Premiere

Other performances
  1. 2018-04-27, 20:00
  2. 2018-04-28, 20:00
Akademie der Künste

Hanseatenweg 10
10557 Berlin

adk.de
Map

20:30 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

LIVFE

Ian Kaler

Deutsche Premiere

Other performances
  1. 2018-04-27, 20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Fri 2018-04-27
10:00 TanzTangente

Café MundO… in einer Gewitternacht

ab 6 Jahre, Schulvorstellung 1. – 6.Klasse

Other performances
  1. 2018-03-19, 10:00
  2. 2018-03-19, 12:00
  3. 2018-03-23, 10:00
  4. 2018-03-23, 12:00
  5. 2018-04-23, 10:00
  6. 2018-04-23, 12:00
  7. 2018-04-27, 12:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

12:00 TanzTangente

Café MundO… in einer Gewitternacht

ab 6 Jahre, Schulvorstellung 1. – 6.Klasse

Other performances
  1. 2018-03-19, 10:00
  2. 2018-03-19, 12:00
  3. 2018-03-23, 10:00
  4. 2018-03-23, 12:00
  5. 2018-04-23, 10:00
  6. 2018-04-23, 12:00
  7. 2018-04-27, 10:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Map

18:00 Volksbühne Berlin

WORK/TRAVAIL/ARBEID

Anne Teresa De Keersmaeker

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-04-26, 18:00
  2. 2018-04-28, 14:00
  3. 2018-04-29, 14:00
19:00 DOCK 11

Ten Horizons

The Instrument

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-26, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Don Quixote

Staatsballett Berlin

Info s.: 4.3.

Other performances
  1. 2018-03-04, 18:00
  2. 2018-03-15, 19:30
  3. 2018-04-22, 18:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

The Owl Was a Baker’s Daughter

Irene Accardo & Matt Wilson

Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Akademie der Künste

SOS_Gerhard Bohner_Tanzcompagnie RUBATO

Tanzcompagnie RUBATO

Other performances
  1. 2018-04-26, 20:00
  2. 2018-04-28, 20:00
Akademie der Künste

Hanseatenweg 10
10557 Berlin

adk.de
Map

20:00 Lake Studios Berlin

Unfinished Fridays vol. 48

Mit neuen Arbeiten von Lea Barletti, Ilyana Reynolds, Bakani Pick-Up

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

20:00 Sophiensæle

Highness

Melanie Jame Wolf

Other performances
  1. 2018-04-28, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:30 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

LIVFE

Ian Kaler

Other performances
  1. 2018-04-26, 20:30
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Sat 2018-04-28
14:00 Volksbühne Berlin

WORK/TRAVAIL/ARBEID

Anne Teresa De Keersmaeker

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-04-26, 18:00
  2. 2018-04-27, 18:00
  3. 2018-04-29, 14:00
19:00 DOCK 11

AMAR

The Instrument

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-29, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

The Owl Was a Baker’s Daughter

Irene Accardo & Matt Wilson

Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Akademie der Künste

SOS_Gerhard Bohner_Tanzcompagnie RUBATO

Tanzcompagnie RUBATO

Other performances
  1. 2018-04-26, 20:00
  2. 2018-04-27, 20:00
Akademie der Künste

Hanseatenweg 10
10557 Berlin

adk.de
Map

20:00 Sophiensæle

Highness

Melanie Jame Wolf

Other performances
  1. 2018-04-27, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:30 Uferstudios

drei D Poesie V: Heroines of Sound editions Kummerang Gloomerang BewegungLichterKlang // Scale of Grey

Other performances
  1. 2018-04-29, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Sun 2018-04-29
14:00 Volksbühne Berlin

WORK/TRAVAIL/ARBEID

Anne Teresa De Keersmaeker

Gastspiel

Other performances
  1. 2018-04-26, 18:00
  2. 2018-04-27, 18:00
  3. 2018-04-28, 14:00
15:00 EDEN*****

Movement Choir

Kostenfreie Performance der Workshopteilnehmer*innen unter der Leitung von Antja Kennedy

EDEN*****

Breite Str. 43
13187 Berlin

eden-berlin.com
Map

17:00 Uferstudios

drei D Poesie V: Heroines of Sound editions Kummerang Gloomerang BewegungLichterKlang // Scale of Grey

Other performances
  1. 2018-04-28, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

18:00 Staatsoper Unter den Linden

Romeo und Julia

Staatsballett Berlin

Ch/I: Nacho Duato, M: Serge Prokofieff

Premiere

19:00 DOCK 11

AMAR

The Instrument

Wiederaufnahme

Other performances
  1. 2018-04-28, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

The Owl Was a Baker’s Daughter

Irene Accardo & Matt Wilson

Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

To top