Skip to content

Dance Calendar

Performances

Dance calendar dates are supplied to us by TanzRaumBerlin.

Mon 2020-03-30
19:30 Komische Oper Berlin

Ekman | Eyal

Staatsballett Berlin

Choreographien von Alexander Ekman und Sharon Eyal

Komische Oper Berlin

Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

20:00 Ballhaus Naunynstraße

STRICKEN

Magda Korsinsky

Ch: Magda Korsinsky, P: Naê Selka de Paiva, Hilla Steinert

Other performances
  1. 2020-03-29, 19:00
  2. 2020-03-31, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Tue 2020-03-31
20:00 Ballhaus Naunynstraße

STRICKEN

Magda Korsinsky

Ch: Magda Korsinsky, P: Naê Selka de Paiva, Hilla Steinert

Other performances
  1. 2020-03-29, 19:00
  2. 2020-03-30, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Wed 2020-04-01
20:00 Sophiensæle

Mugen

Yui Kawaguchi

Other performances
  1. 2020-04-02, 20:00
  2. 2020-04-03, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Thu 2020-04-02
19:00 DOCK 11

Vor Dem Hörsturz

Eine Musik- und Tanz-Performance von und mit Katharina Maschenka Horn und Jan Günther

Premiere

Other performances
  1. 2020-04-03, 19:00
  2. 2020-04-04, 19:00
  3. 2020-04-05, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

noBody

Sasha Waltz / Hans Peter Kuhn

Other performances
  1. 2020-04-03, 19:30
  2. 2020-04-04, 19:30
  3. 2020-04-05, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

19:30 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Choreographie von Patrice Bart nach Iwanow und Petipa, M: Peter I. Tschaikowsky

Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Sophiensæle

Mugen

Yui Kawaguchi

Other performances
  1. 2020-04-01, 20:00
  2. 2020-04-03, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Rain (live)

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas & Ictus

Other performances
  1. 2020-04-03, 20:00
  2. 2020-04-04, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

Fri 2020-04-03
18:00 BA Graduation Works | HZT Berlin, Campus Uferstudios

Abschlussarbeiten des BA-Studiengangs Tanz, Kontext, Choreografie

Graduierende: Deva Schubert, Liina Mariudottir, Rosemarie Eberl

Other performances
  1. 2020-04-08, 18:00
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Die besondere Perücke / The Extraordinary Wig

Antonia Baehr & Lucile Desamory

Other performances
  1. 2020-04-04, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 DOCK 11

Vor Dem Hörsturz

Eine Musik- und Tanz-Performance von und mit Katharina Maschenka Horn und Jan Günther

Other performances
  1. 2020-04-02, 19:00
  2. 2020-04-04, 19:00
  3. 2020-04-05, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

noBody

Sasha Waltz / Hans Peter Kuhn

Other performances
  1. 2020-04-02, 19:30
  2. 2020-04-04, 19:30
  3. 2020-04-05, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

20:00 ACUD Theater

KI-NO

Physical Theater “InZhest” / Minsk, Weißrussland

Solo Performance von und mit Slava Inozemcev

Other performances
  1. 2020-04-04, 20:00
ACUD Theater

Veteranenstrasse 21
Berlin Mitte

acud.de
Map

Tickets: (030) 44 35 94 97
theater@acud.de

20:00 Sophiensæle

Mugen

Yui Kawaguchi

Other performances
  1. 2020-04-01, 20:00
  2. 2020-04-02, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Rain (live)

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas & Ictus

Other performances
  1. 2020-04-02, 20:00
  2. 2020-04-04, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

20:30 Studio 14

DOUBLE BILL – UKIYO & Yū-Shi

DART Dance Company

Choreografie: Blenard Azizaj, Sofia Nappi | Tanz: Hannah Eden, Barbara Minacori, Nicole Ratti, Noemie Larcheveque, Evelyn De Weerdt, Jenny Vincenti, Giuseppe Bencivenga | Lichtdesigner: Zoltan Vida | Künstlerischer Leiter: Kinga Varga | Kamera: Gabor Andras, Peter Laszlo |

Sat 2020-04-04
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Die besondere Perücke / The Extraordinary Wig

Antonia Baehr & Lucile Desamory

Other performances
  1. 2020-04-03, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 DOCK 11

Vor Dem Hörsturz

Eine Musik- und Tanz-Performance von und mit Katharina Maschenka Horn und Jan Günther

Other performances
  1. 2020-04-02, 19:00
  2. 2020-04-03, 19:00
  3. 2020-04-05, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Uferstudios

DOUBLE BILL: UKIYO & Iterations

DART Dance Company

Blenard Azizaj // Thomas Kiss und Hanna Winter

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

noBody

Sasha Waltz / Hans Peter Kuhn

Other performances
  1. 2020-04-02, 19:30
  2. 2020-04-03, 19:30
  3. 2020-04-05, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

19:30 Studio laborgras

Dimmi ancora un’altra città // No Man´s Land

Arianna Rodeghiero & Samuel Moncharmont // Rosalind Masson

20:00 ACUD Theater

KI-NO

Physical Theater “InZhest” / Minsk, Weißrussland

Solo Performance von und mit Slava Inozemcev

Other performances
  1. 2020-04-03, 20:00
ACUD Theater

Veteranenstrasse 21
Berlin Mitte

acud.de
Map

Tickets: (030) 44 35 94 97
theater@acud.de

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Rain (live)

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas & Ictus

Other performances
  1. 2020-04-02, 20:00
  2. 2020-04-03, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

Sun 2020-04-05
18:00 Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

Common Ground: Music meets Dance

Performance, Improvisationen

Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

Möckernstraße 68
10965 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

18:00 Studio laborgras

Dimmi ancora un’altra città // No Man´s Land

Arianna Rodeghiero & Samuel Moncharmont // Rosalind Masson

18:00 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

noBody

Sasha Waltz / Hans Peter Kuhn

Other performances
  1. 2020-04-02, 19:30
  2. 2020-04-03, 19:30
  3. 2020-04-04, 19:30
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

Vor Dem Hörsturz

Eine Musik- und Tanz-Performance von und mit Katharina Maschenka Horn und Jan Günther

Other performances
  1. 2020-04-02, 19:00
  2. 2020-04-03, 19:00
  3. 2020-04-04, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Tue 2020-04-07
19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

Allee der Kosmonauten

Sasha Waltz

Other performances
  1. 2020-04-08, 19:30
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Achterland

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas

Other performances
  1. 2020-04-08, 20:00
  2. 2020-04-09, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

Wed 2020-04-08
18:00 BA Graduation Works | HZT Berlin, Campus Uferstudios

Abschlussarbeiten des BA-Studiengangs Tanz, Kontext, Choreografie

Graduierende: Deva Schubert, Liina Mariudottir, Rosemarie Eberl

Other performances
  1. 2020-04-03, 18:00
19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

Allee der Kosmonauten

Sasha Waltz

Other performances
  1. 2020-04-07, 19:30
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Achterland

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas

Other performances
  1. 2020-04-07, 20:00
  2. 2020-04-09, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

21:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

The resonating Body

Showing des Performance-Projekts “The Resonating Body” unter der Leitung von Camilla Milena Feher

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

Thu 2020-04-09
20:00 Haus der Berliner Festspiele

Achterland

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas

Other performances
  1. 2020-04-07, 20:00
  2. 2020-04-08, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Map

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

Fri 2020-04-10
19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Other performances
  1. 2020-04-11, 19:30
  2. 2020-04-12, 19:30
  3. 2020-04-13, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

20:00 Tanz Performance Serie | Sophiensæle

LUCKY TRIMMER #28

Ch: Daniel Dominguez Teruel (DE), Francesca Ruggerini (IT/FR), Equilibrio Dinamico Dance Company (IT), Brandon Lagaert (BE), Rebecca Margolick (CA/US), Winston Ricardo Arnon & Pamela Monreale (CH), Compagnia Bellanda (IT), Mélanie Gobet (CH)

Premiere

Other performances
  1. 2020-04-11, 18:00
  2. 2020-04-11, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sat 2020-04-11
18:00 Tanz Performance Serie | Sophiensæle

LUCKY TRIMMER #28

Ch: Daniel Dominguez Teruel (DE), Francesca Ruggerini (IT/FR), Equilibrio Dinamico Dance Company (IT), Brandon Lagaert (BE), Rebecca Margolick (CA/US), Winston Ricardo Arnon & Pamela Monreale (CH), Compagnia Bellanda (IT), Mélanie Gobet (CH)

Other performances
  1. 2020-04-10, 20:00
  2. 2020-04-11, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

19:00 DOCK 11

COUNTER-TENACIOUS

Katie Duck und Erik van De Wijdeven

Deutsche Premiere

Other performances
  1. 2020-04-12, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Other performances
  1. 2020-04-10, 19:30
  2. 2020-04-12, 19:30
  3. 2020-04-13, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

21:00 Tanz Performance Serie | Sophiensæle

LUCKY TRIMMER #28

Ch: Daniel Dominguez Teruel (DE), Francesca Ruggerini (IT/FR), Equilibrio Dinamico Dance Company (IT), Brandon Lagaert (BE), Rebecca Margolick (CA/US), Winston Ricardo Arnon & Pamela Monreale (CH), Compagnia Bellanda (IT), Mélanie Gobet (CH)

Other performances
  1. 2020-04-10, 20:00
  2. 2020-04-11, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Sun 2020-04-12
19:00 DOCK 11

COUNTER-TENACIOUS

Katie Duck und Erik van De Wijdeven

Other performances
  1. 2020-04-11, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Other performances
  1. 2020-04-10, 19:30
  2. 2020-04-11, 19:30
  3. 2020-04-13, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

Mon 2020-04-13
18:00 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Other performances
  1. 2020-04-10, 19:30
  2. 2020-04-11, 19:30
  3. 2020-04-12, 19:30
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

Wed 2020-04-15
19:00 Hanseatenweg 10

Adaptations

Valeska-Gert-Gastprofessur. Michael Laub

Eröffnungsvortrag. Mit Michael Laub, Gabriele Brandstetter, Robert Gather, Nele Hertling, Miriam Schmidtke

Fri 2020-04-17
19:00 DOCK 11

Warrior

Anne-Mareike Hess

Other performances
  1. 2020-04-18, 19:00
  2. 2020-04-19, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my body

Bishop Black

Other performances
  1. 2020-04-18, 20:00
  2. 2020-04-19, 19:00
  3. 2020-04-20, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 fabrik Potsdam

Lost in Formation

Kombinat kombiniert Tanz und Film

Other performances
  1. 2020-04-18, 20:00
  2. 2020-04-19, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

Sat 2020-04-18
19:00 DOCK 11

Warrior

Anne-Mareike Hess

Other performances
  1. 2020-04-17, 19:00
  2. 2020-04-19, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my body

Bishop Black

Other performances
  1. 2020-04-17, 20:00
  2. 2020-04-19, 19:00
  3. 2020-04-20, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 fabrik Potsdam

Lost in Formation

Kombinat kombiniert Tanz und Film

Other performances
  1. 2020-04-17, 20:00
  2. 2020-04-19, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

Sun 2020-04-19
16:00 fabrik Potsdam

Lost in Formation

Kombinat kombiniert Tanz und Film

Other performances
  1. 2020-04-17, 20:00
  2. 2020-04-18, 20:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

19:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my body

Bishop Black

Other performances
  1. 2020-04-17, 20:00
  2. 2020-04-18, 20:00
  3. 2020-04-20, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

19:00 DOCK 11

Warrior

Anne-Mareike Hess

Other performances
  1. 2020-04-17, 19:00
  2. 2020-04-18, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Mon 2020-04-20
19:00 radialsystem

Dabke Community Dancing

Medhat Aldaabal & Ali Hasan / Sasha Waltz & Guests

radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my body

Bishop Black

Other performances
  1. 2020-04-17, 20:00
  2. 2020-04-18, 20:00
  3. 2020-04-19, 19:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Tue 2020-04-21
18:00 STRAHL. Die Weiße Rose

CAN TOUCH THIS

Theater Strahl & performing:group

Other performances
  1. 2020-04-22, 11:00
  2. 2020-04-23, 11:00
  3. 2020-04-24, 10:00
Wed 2020-04-22
11:00 STRAHL. Die Weiße Rose

CAN TOUCH THIS

Theater Strahl & performing:group

Other performances
  1. 2020-04-21, 18:00
  2. 2020-04-23, 11:00
  3. 2020-04-24, 10:00
18:00 HZT Berlin, Campus Uferstudios

Opening SODA/ BA Lecture 2020

Vortrag zum Semesteranfang von Prof. Dr. Sandra Noeth und Prof. Dr. Sandra Umathum

Thu 2020-04-23
10:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia, Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti, im Anschluss bewegtes Nachgespräch

ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2020-04-24, 10:00
  2. 2020-04-25, 15:00
  3. 2020-04-26, 15:00
  4. 2020-04-28, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

10:30 explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum / TANZPAKT Stadt-Land-Bund | fabrik Potsdam

Von hier nach dort

Lee Méir & André Lewski

Premiere / Schulaufführung

Other performances
  1. 2020-04-24, 10:30
  2. 2020-04-26, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

11:00 STRAHL. Die Weiße Rose

CAN TOUCH THIS

Theater Strahl & performing:group

Other performances
  1. 2020-04-21, 18:00
  2. 2020-04-22, 11:00
  3. 2020-04-24, 10:00
20:00 Kunstquartier Bethanien

An Historical Tracing and Reproduction of the Motion between the Human Body and Industrial Artefacts

I Jung Lim

Other performances
  1. 2020-04-24, 20:00
  2. 2020-04-25, 20:00
  3. 2020-04-26, 20:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Map

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Premiere

Other performances
  1. 2020-04-24, 20:30
  2. 2020-04-25, 20:30
  3. 2020-04-29, 20:30
  4. 2020-04-30, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Fri 2020-04-24
10:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia, Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti, im Anschluss bewegtes Nachgespräch

ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2020-04-23, 10:00
  2. 2020-04-25, 15:00
  3. 2020-04-26, 15:00
  4. 2020-04-28, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

10:00 STRAHL. Die Weiße Rose

CAN TOUCH THIS

Theater Strahl & performing:group

Other performances
  1. 2020-04-21, 18:00
  2. 2020-04-22, 11:00
  3. 2020-04-23, 11:00
10:30 explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum / TANZPAKT Stadt-Land-Bund | fabrik Potsdam

Von hier nach dort

Lee Méir & André Lewski

Schulaufführung

Other performances
  1. 2020-04-23, 10:30
  2. 2020-04-26, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

19:00 DOCK 11

New Rear

Mor Demer

Premiere

Other performances
  1. 2020-04-25, 19:00
  2. 2020-04-26, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Sophiensæle

Dis_Sylphide

Saša Asentić

Other performances
  1. 2020-04-25, 19:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Lake Studios Berlin

Unfinished Fridays V. 67

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

20:00 Kunstquartier Bethanien

An Historical Tracing and Reproduction of the Motion between the Human Body and Industrial Artefacts

I Jung Lim

Other performances
  1. 2020-04-23, 20:00
  2. 2020-04-25, 20:00
  3. 2020-04-26, 20:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Map

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Other performances
  1. 2020-04-23, 20:30
  2. 2020-04-25, 20:30
  3. 2020-04-29, 20:30
  4. 2020-04-30, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sat 2020-04-25
15:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia
Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti

ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2020-04-23, 10:00
  2. 2020-04-24, 10:00
  3. 2020-04-26, 15:00
  4. 2020-04-28, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

New Rear

Mor Demer

Other performances
  1. 2020-04-24, 19:00
  2. 2020-04-26, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Sophiensæle

Dis_Sylphide

Saša Asentić

Other performances
  1. 2020-04-24, 19:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Acker Stadt Palast

Im Reich der Hungergeister

Aneta Panek

Konzept: Aneta Panek, T: Yoriko Maeno, M: Makoto Sakamoto

Premiere

Other performances
  1. 2020-04-26, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Staatsoper Unter den Linden

Sym-phonie 2020

Staatsballett Berlin

für Tanz, Licht und Orchester, Ch: Sasha Waltz, M: Georg Friedrich Haas

Premiere

Other performances
  1. 2020-04-26, 20:00
20:00 Kunstquartier Bethanien

An Historical Tracing and Reproduction of the Motion between the Human Body and Industrial Artefacts

I Jung Lim

Other performances
  1. 2020-04-23, 20:00
  2. 2020-04-24, 20:00
  3. 2020-04-26, 20:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Map

20:00 Ballhaus Ost

On a Clear Day

Milla Koistinen

Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Map

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended: endings

Stücke von und mit Victoria McConnell, Nicole Michalla und Edith Buttingsrud Pedersen.

Other performances
  1. 2020-04-26, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Other performances
  1. 2020-04-23, 20:30
  2. 2020-04-24, 20:30
  3. 2020-04-29, 20:30
  4. 2020-04-30, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sun 2020-04-26
11:00 Deutsche Oper Berlin

Workshop TanzTanz

Staatsballett Berlin

Workshop mit ehemaligen Tänzerinnen des Staatsballetts Berlin – Altersbegrenzung: ab 15 Jahren, Vorkenntnisse erforderlich. Die Workshops finden in den Ballettsälen des Staatsballetts Berlin in der Deutschen Oper Berlin statt. Kosten: ab 18 Euro pro Person

Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

15:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia, Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti, Familienworkshop nach der Vorstellung

ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2020-04-23, 10:00
  2. 2020-04-24, 10:00
  3. 2020-04-25, 15:00
  4. 2020-04-28, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

16:00 SCHRUMPF! Musik&Theater&Tanz in Klein | Ballhaus Ost

SCHRUMPF! Koistinen

Milla Koistinen und Daniella Strasfogel

ab 4 Jahren

Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Map

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

16:00 explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum / TANZPAKT Stadt-Land-Bund | fabrik Potsdam

Von hier nach dort

Lee Méir & André Lewski

Other performances
  1. 2020-04-23, 10:30
  2. 2020-04-24, 10:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

19:00 DOCK 11

New Rear

Mor Demer

Other performances
  1. 2020-04-24, 19:00
  2. 2020-04-25, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

Im Reich der Hungergeister

Aneta Panek

Konzept: Aneta Panek, T: Yoriko Maeno, M: Makoto Sakamoto

Other performances
  1. 2020-04-25, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Staatsoper Unter den Linden

Sym-phonie 2020

Staatsballett Berlin

für Tanz, Licht und Orchester, Ch: Sasha Waltz, M: Georg Friedrich Haas

Other performances
  1. 2020-04-25, 20:00
20:00 Kunstquartier Bethanien

An Historical Tracing and Reproduction of the Motion between the Human Body and Industrial Artefacts

I Jung Lim

Other performances
  1. 2020-04-23, 20:00
  2. 2020-04-24, 20:00
  3. 2020-04-25, 20:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Map

20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended: endings

Stücke von und mit Victoria McConnell, Nicole Michalla und Edith Buttingsrud Pedersen.

Other performances
  1. 2020-04-25, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Tue 2020-04-28
10:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia, Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti, im Anschluss bewegtes Nachgespräch

ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2020-04-23, 10:00
  2. 2020-04-24, 10:00
  3. 2020-04-25, 15:00
  4. 2020-04-26, 15:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Map

Wed 2020-04-29
20:00 8. NOW! Festival 2020 | Uferstudios

Attacking the Muse

Improvisation & Action Theatre

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Other performances
  1. 2020-04-23, 20:30
  2. 2020-04-24, 20:30
  3. 2020-04-25, 20:30
  4. 2020-04-30, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Thu 2020-04-30
20:00 8. NOW! Festival 2020 | Uferstudios

Body & Truth

Improvisation & Action Theatre

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Other performances
  1. 2020-04-23, 20:30
  2. 2020-04-24, 20:30
  3. 2020-04-25, 20:30
  4. 2020-04-29, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

To top