Springe zum Inhalt

Tanzkalender

Veranstaltungen

Die Daten des Tanzkalenders werden uns von TanzRaumBerlin zur Verfügung gestellt.

Mo 18.06.2018
19:30 Komische Oper Berlin

Doda | Goecke | Duato

Staatsballett Berlin

Info s.: 24.5.

Weitere Vorstellungen
  1. 25.06.2018, 19:30
Komische Oper Berlin

Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

20:00 Sophiensæle

Three Cheers to Existence

Anja Müller

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Di 19.06.2018
19:30 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Weitere Vorstellungen
  1. 21.06.2018, 19:30
  2. 27.06.2018, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:30 MAC Präsentationen 2018 | Parochialkirche, Berlin-Mitte

Beyond Control

Shiran Eliaserov

Weitere Vorstellungen
  1. 20.06.2018, 20:30
Mi 20.06.2018
18:00 HZT Berlin in den Uferstudios

Giulia Palladini / Modes of distancing

SoDA Lectures

HZT Berlin in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

hzt-berlin.de
Karte

19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

Sink

T: Maria Colusi, Musik/Klangobjekt: Edgar Rudnitzky

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

SPIKE

T: Christine Bonansea, M: Ah! Kosmos/ Başak Günak – Electronics

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Romeo und Julia

Staatsballett Berlin

Weitere Vorstellungen
  1. 23.06.2018, 19:30
20:30 MAC Präsentationen 2018 | Parochialkirche, Berlin-Mitte

Beyond Control

Shiran Eliaserov

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2018, 20:30
Do 21.06.2018
19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

Unforseen Circumstances/ Sextett

T: Lisanne Goodhue, Michael Shapira, Sunniva Vikør Egenes, M: Oguz Büyükberber, Meinrad Kneer, Yorgos Dimitriadis

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2018, 19:30
  2. 27.06.2018, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

19:30 Volksbühne Berlin

ENFANT

Boris Charmatz

Berliner Version

Weitere Vorstellungen
  1. 22.06.2018, 19:30
  2. 23.06.2018, 19:30
20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

volto umano

cie. toula limnaios

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2018, 20:30
  2. 22.06.2018, 20:30
  3. 23.06.2018, 20:30
  4. 24.06.2018, 20:30
  5. 27.06.2018, 20:30
  6. 28.06.2018, 20:30
  7. 29.06.2018, 20:30
  8. 30.06.2018, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Fr 22.06.2018
19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

Duo

T: Jenny Döll, M/Stimme: Ute Wassermann

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

Trio

T/Stimme: Josephine Evrard, M: Biliana Voutchkova, Markus Pesonen

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Volksbühne Berlin

ENFANT

Boris Charmatz

im Anschluss Publikumsgespräch

Weitere Vorstellungen
  1. 21.06.2018, 19:30
  2. 23.06.2018, 19:30
20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

volto umano

cie. toula limnaios

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2018, 20:30
  2. 21.06.2018, 20:30
  3. 23.06.2018, 20:30
  4. 24.06.2018, 20:30
  5. 27.06.2018, 20:30
  6. 28.06.2018, 20:30
  7. 29.06.2018, 20:30
  8. 30.06.2018, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

20:30 MAC Präsentationen 2018 | HZT Berlin in den Uferstudios

Hollow Matters

Antoine Carle

Weitere Vorstellungen
  1. 23.06.2018, 20:30
HZT Berlin in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

hzt-berlin.de
Karte

Sa 23.06.2018
19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

Elusive Beauty

T: Ichi Go, M: Sebastian Schunke, Diego Pinera

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

Stepstuned: La chambre de ma soeur

T: Rossella Canciello, M/Soud Design: Luca Canciello, Collaboration: Lino Musella

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Romeo und Julia

Staatsballett Berlin

Weitere Vorstellungen
  1. 20.06.2018, 19:30
19:30 Volksbühne Berlin

ENFANT

Boris Charmatz

Weitere Vorstellungen
  1. 21.06.2018, 19:30
  2. 22.06.2018, 19:30
20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended: landscaping

Weitere Vorstellungen
  1. 24.06.2018, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:30 MAC Präsentationen 2018 | bat-Studiotheater

Art.-Nr. 247Y36

Jara Serrano

Weitere Vorstellungen
  1. 24.06.2018, 20:30
bat-Studiotheater

Belforter Str. 15
10405 Berlin

bat-berlin.de
Karte

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

volto umano

cie. toula limnaios

Info s.: 15.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2018, 20:30
  2. 21.06.2018, 20:30
  3. 22.06.2018, 20:30
  4. 24.06.2018, 20:30
  5. 27.06.2018, 20:30
  6. 28.06.2018, 20:30
  7. 29.06.2018, 20:30
  8. 30.06.2018, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

20:30 MAC Präsentationen 2018 | HZT Berlin in den Uferstudios

Hollow Matters

Antoine Carle

Weitere Vorstellungen
  1. 22.06.2018, 20:30
HZT Berlin in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

hzt-berlin.de
Karte

So 24.06.2018
19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

In Spheres

T: Lerna Babikyan, M: Korhan Erel

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

SLOW PUNK

T/Electronics: Camilla M. Féher, M: Hilary Jeffery

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended: landscaping

Weitere Vorstellungen
  1. 23.06.2018, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:30 MAC Präsentationen 2018 | bat-Studiotheater

Art.-Nr. 247Y36

Jara Serrano

Weitere Vorstellungen
  1. 23.06.2018, 20:30
bat-Studiotheater

Belforter Str. 15
10405 Berlin

bat-berlin.de
Karte

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

volto umano

cie. toula limnaios

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2018, 20:30
  2. 21.06.2018, 20:30
  3. 22.06.2018, 20:30
  4. 23.06.2018, 20:30
  5. 27.06.2018, 20:30
  6. 28.06.2018, 20:30
  7. 29.06.2018, 20:30
  8. 30.06.2018, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Mo 25.06.2018
19:30 Komische Oper Berlin

Doda | Goecke | Duato

Staatsballett Berlin

Info s.: 24.5.

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2018, 19:30
Komische Oper Berlin

Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

19:30 Volksbühne Berlin

The Contemporaries – Im Hier und Jetzt (Volume 2)

Staatliche Ballettschule Berlin

20:00 Theater Thikwa im F40

Schweigen Impossible

Theater Thikwa

Info s.: 9.5.

Theater Thikwa im F40

Fidicinstr. 40
10965 Berlin

thikwa.de
Karte

Tickets: (030) 61 20 26 20

Di 26.06.2018
19:00 Acker Stadt Palast

Bailacomoquerias/Dancelikeyouwant

Colectivo Co-Incidentes

Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

21:00 MAC Präsentationen 2018 | Sankt Canisius Kirche, Witzlebenstraße 30, 14057 Berlin

the/Life/of/Fine/Lines

Niels Weijer

Weitere Vorstellungen
  1. 27.06.2018, 21:00
Mi 27.06.2018
18:00 HZT Berlin in den Uferstudios

Tanja Ostojić / Crossing Borders and Development of Different Artistic Strategies

SoDA Lectures

HZT Berlin in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

hzt-berlin.de
Karte

19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

Quintett

T: Lilo Stahl, Michael Schumacher, M: Harald Kimmig, Daniel Studer, Alfred Zimmerlin

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2018, 19:30
  2. 21.06.2018, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Volksbühne Berlin

7 Pleasures

Mette Ingvartsen

Gastspiel

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

volto umano

cie. toula limnaios

Info s.: 15.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2018, 20:30
  2. 21.06.2018, 20:30
  3. 22.06.2018, 20:30
  4. 23.06.2018, 20:30
  5. 24.06.2018, 20:30
  6. 28.06.2018, 20:30
  7. 29.06.2018, 20:30
  8. 30.06.2018, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

21:00 MAC Präsentationen 2018 | Sankt Canisius Kirche, Witzlebenstraße 30, 14057 Berlin

the/Life/of/Fine/Lines

Niels Weijer

Weitere Vorstellungen
  1. 26.06.2018, 21:00
Do 28.06.2018
18:30 MAC Präsentationen 2018 | Noize Fabrik, Elsenstraße 52, 12059 Berlin

Notions of Progress

Katrina E. Bastian

Weitere Vorstellungen
  1. 28.06.2018, 20:00
  2. 28.06.2018, 21:30
  3. 29.06.2018, 18:30
  4. 29.06.2018, 20:00
  5. 29.06.2018, 21:30
19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

Unforseen Circumstances / Quartett

T/Sprache: Lea Barletti, Anni Lattunen, M: Hui-Chun Lin, Uygur Vural

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Podewil

Club Oval – Crossover Dance Battle

Podewil

Klosterstr. 68
10179 Berlin

Karte

20:00 MAC Präsentationen 2018 | Noize Fabrik, Elsenstraße 52, 12059 Berlin

Notions of Progress

Katrina E. Bastian

Weitere Vorstellungen
  1. 28.06.2018, 18:30
  2. 28.06.2018, 21:30
  3. 29.06.2018, 18:30
  4. 29.06.2018, 20:00
  5. 29.06.2018, 21:30
20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

volto umano

cie. toula limnaios

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2018, 20:30
  2. 21.06.2018, 20:30
  3. 22.06.2018, 20:30
  4. 23.06.2018, 20:30
  5. 24.06.2018, 20:30
  6. 27.06.2018, 20:30
  7. 29.06.2018, 20:30
  8. 30.06.2018, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

21:30 MAC Präsentationen 2018 | Noize Fabrik, Elsenstraße 52, 12059 Berlin

Notions of Progress

Katrina E. Bastian

Weitere Vorstellungen
  1. 28.06.2018, 18:30
  2. 28.06.2018, 20:00
  3. 29.06.2018, 18:30
  4. 29.06.2018, 20:00
  5. 29.06.2018, 21:30
Fr 29.06.2018
18:30 MAC Präsentationen 2018 | Noize Fabrik, Elsenstraße 52, 12059 Berlin

Notions of Progress

Katrina E. Bastian

Weitere Vorstellungen
  1. 28.06.2018, 18:30
  2. 28.06.2018, 20:00
  3. 28.06.2018, 21:30
  4. 29.06.2018, 20:00
  5. 29.06.2018, 21:30
19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

JAHER – Where the spirits reside

T: Seema de Jorge Chopra, M: Renu Hossain,

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

S

T: Jenny Ocampo Monsalve, M: Eric Wong

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 theaterforum kreuzberg

KONDENSAT

Company Seneca Intensiv

Abschlussperformance BILDUNGSJAHR TANZ 2017/18

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 30.06.2018, 19:00
theaterforum kreuzberg

Eisenbahnstraße 21
10997 Berlin

tfk-berlin.de
Karte

20:00 MAC Präsentationen 2018 | Noize Fabrik, Elsenstraße 52, 12059 Berlin

Notions of Progress

Katrina E. Bastian

Weitere Vorstellungen
  1. 28.06.2018, 18:30
  2. 28.06.2018, 20:00
  3. 28.06.2018, 21:30
  4. 29.06.2018, 18:30
  5. 29.06.2018, 21:30
20:00 Lake Studios Berlin

Unfinished Fridays – Vol. 50

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Karte

20:00 Uferstudios

StudentsChoreoCocktail 2018

Tanzakademie balance1

Weitere Vorstellungen
  1. 30.06.2018, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Volksbühne Berlin

to come (extended)

Mette Ingvartsen

Im Anschluss Publikumsgespräch mit Mette Ingvartsen

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

volto umano

cie. toula limnaios

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2018, 20:30
  2. 21.06.2018, 20:30
  3. 22.06.2018, 20:30
  4. 23.06.2018, 20:30
  5. 24.06.2018, 20:30
  6. 27.06.2018, 20:30
  7. 28.06.2018, 20:30
  8. 30.06.2018, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

21:30 MAC Präsentationen 2018 | Noize Fabrik, Elsenstraße 52, 12059 Berlin

Notions of Progress

Katrina E. Bastian

Weitere Vorstellungen
  1. 28.06.2018, 18:30
  2. 28.06.2018, 20:00
  3. 28.06.2018, 21:30
  4. 29.06.2018, 18:30
  5. 29.06.2018, 20:00
Sa 30.06.2018
19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

unsupervised

(On the) edges

T: Jenny Haack, M/Sound: Adam Pultz Melbye, programming & visuals: Yoann Trellu

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 soundance festival Berlin | DOCK 11

wendepunkt

(On the) edges

T: Jenny Haack, M: Michael Vorfeld, interactive visual media: Mark Coniglio

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 theaterforum kreuzberg

KONDENSAT

Company Seneca Intensiv

Abschlussperformance BILDUNGSJAHR TANZ 2017/18

Weitere Vorstellungen
  1. 29.06.2018, 19:00
theaterforum kreuzberg

Eisenbahnstraße 21
10997 Berlin

tfk-berlin.de
Karte

20:00 MAC Präsentationen 2018 | Großer Wasserspeicher, Belforter Str., Berlin-Prenzlauer Berg

the spaces│ │in between

Svea Schneider

20:00 Uferstudios

StudentsChoreoCocktail 2018

Tanzakademie balance1

Weitere Vorstellungen
  1. 29.06.2018, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

volto umano

cie. toula limnaios

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2018, 20:30
  2. 21.06.2018, 20:30
  3. 22.06.2018, 20:30
  4. 23.06.2018, 20:30
  5. 24.06.2018, 20:30
  6. 27.06.2018, 20:30
  7. 28.06.2018, 20:30
  8. 29.06.2018, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Nach oben