Skip to content

Tanzkalender

Veranstaltungen

Die Daten des Tanzkalenders werden uns von TanzRaumBerlin zur Verfügung gestellt.
Endlich ist es soweit. Nach sieben Monaten pandemiebedingter Schließung dürfen die Berliner Theater und Tanzorte ab dem 04. Juni 2021 für Besucherinnen und Besucher unter festgelegten Hygiene- und Infektionsschutzstandards öffnen. Bereits seit dem 19. Mai sind Museen und Galerien geöffnet und Veranstaltungen vor Publikum im Freien erlaubt.

Der Tanzkalender wird laufend aktualisiert und zeigt sowohl Live-Vorstellungen als auch online abrufbare Veranstaltungen an. Dies können z.B. Livestreams von Remote-Performances, Aufzeichnungen von Tanzvorstellungen und -festivals, Online-Workshops oder Tanzfilme sein.

Stand: 01. Juni 2021

So 13.06.2021
0:00 Videostreaming 10.-16.6. im Rahmen von Open Spaces – Making It Happen #2 | radialsystem

Ara Ara

Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi

Performance von Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi. Deutsche Erstaufführung.

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 15.06.2021, 0:00
  3. 16.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 15.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
  4. 21.06.2021, 0:00
  5. 24.06.2021, 0:00
  6. 27.06.2021, 0:00
  7. 28.06.2021, 0:00
  8. 29.06.2021, 0:00
  9. 30.06.2021, 0:00
0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Allongé

Julian Weber

Weitere Vorstellungen
  1. 16.06.2021, 0:00
  2. 19.06.2021, 0:00
  3. 22.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Global Water Dances 8.-13.6.2021 | Global Water Dances Berlin

Global Meeting online: Global Water Dance – Final Performance

14:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Screening | Tanz-Musikfilme

Programm: “The Coming Pattern” (Hamilton/Kokkinaris), “Δtopia” (Die Wolke art group: Triantaki/Joss/ Perisoratis/De Grandis), “Sound check Paisaje” (Vázquez/Olalde/Martínez), “Communion” (Clark), “HINENI” (Fefferman/Dzeco/Poaros/Wenzel/Bernstein/Chan-A-Sue), “Mit den Augen der Haut” (Suárez Bosche/Noppel/Csongradi/Richarz)

Screening | Screening | live

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 19.06.2021, 17:00
  3. 20.06.2021, 16:00
  4. 26.06.2021, 17:00
  5. 27.06.2021, 16:00
  6. 03.07.2021, 17:00
  7. 04.07.2021, 16:00
  8. 10.07.2021, 17:00
  9. 11.07.2021, 16:00
  10. 17.07.2021, 17:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
18:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Inklusiv produzieren

tanzfähig

Im Anschluss an die Filmvorführung „Mit den Augen der Haut“ Interview/Gespräch mit Bernhard Richarz von der Initiative tanzfähig, Imke Baumann und Karina Suárez Bosche

Live, kostenfrei | Live

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Mo 14.06.2021
0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Alles Vergängliche

David Bloom

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 0:00
  2. 20.06.2021, 0:00
  3. 23.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Videostreaming 10.-16.6. im Rahmen von Open Spaces – Making It Happen #2 | radialsystem

Ara Ara

Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi

Performance von Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi. Deutsche Erstaufführung.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 15.06.2021, 0:00
  3. 16.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

0:00 HZT Berlin, Campus Uferstudios

DIAMOND – The Crossing Point of Money and Spirituality

Nagao Akemi

Video online 3.-16.6.21

0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 15.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
  4. 21.06.2021, 0:00
  5. 24.06.2021, 0:00
  6. 27.06.2021, 0:00
  7. 28.06.2021, 0:00
  8. 29.06.2021, 0:00
  9. 30.06.2021, 0:00
0:00 DOCK 11

all we got to do

bücking&kröger

Videostream. Online verfügbar bis 25.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 0:00
  2. 20.06.2021, 0:00
  3. 24.06.2021, 0:00
  4. 25.06.2021, 0:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

0:00 Uferstudios

Körper und Seele, oder: Draußen bei den Innereien

Käthe Kopf

Online bis 20.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2021, 0:00
  2. 20.06.2021, 0:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Film. Online

Weitere Vorstellungen
  1. 16.06.2021, 0:00
  2. 18.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Labyrinth

Tanz/Choreo: Annapaola Leso, Musik/Komp./Räder(wheels): Mansoor Hosseini, Lichtdesign: Nindya Nareswari, Video: Alessandra Leone

Streaming 14. - 18.06.2021 | Streaming

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Lighthouse

Cie Sonia Rodrìguez

Choreo/Tanz: Sonia Rodríguez, Enrico Paglialunga, Komposition/Sounddesign: Giacomo Mattegno

Streaming 14. - 18.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Di 15.06.2021
0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Bee Dances

Kareth Schaffer / ninus

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2021, 0:00
  2. 21.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Videostreaming 12.-23.6. im Rahmen von Open Spaces – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Angry Stories

Ellinor Ljungkvist

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2021, 0:00
  2. 21.06.2021, 0:00
  3. 23.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Videostreaming 10.-16.6. im Rahmen von Open Spaces – Making It Happen #2 | radialsystem

Ara Ara

Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi

Performance von Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi. Deutsche Erstaufführung.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 16.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
  4. 21.06.2021, 0:00
  5. 24.06.2021, 0:00
  6. 27.06.2021, 0:00
  7. 28.06.2021, 0:00
  8. 29.06.2021, 0:00
  9. 30.06.2021, 0:00
12:00 Existing Otherwise – For a New Politics of the Senses | Galerie Wedding – Raum für zeitgenössische Kunst

A Movement Research Center – Eine Rauminstallation

Isabel Lewis

Besuch nach vorheriger Terminvereinbarung.

29. April 2021 bis Januar 2022

18:00 Deutsche Oper Berlin

STRONG

Staatsballett Berlin

Tanzstück von Sharon Eyal, Co-Choreographie: Gai Behar, Musik: Ori Lichtik.
Aufzeichnung vom 8. Dezember 2019

Im Stream verfügbar für 24h

Weitere Vorstellungen
  1. 16.06.2021, 0:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

19:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

hara

Performance/Violine: Harald Kimmig

Streaming 15. - 18.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Mi 16.06.2021
0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Allongé

Julian Weber

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 19.06.2021, 0:00
  3. 22.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Videostreaming 10.-16.6. im Rahmen von Open Spaces – Making It Happen #2 | radialsystem

Ara Ara

Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi

Performance von Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi. Deutsche Erstaufführung.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 15.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

0:00 HZT Berlin, Campus Uferstudios

DIAMOND – The Crossing Point of Money and Spirituality

Nagao Akemi

Video online 3.-16.6.21

0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Film. Online

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 18.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

0:00 Deutsche Oper Berlin

STRONG

Staatsballett Berlin

Tanzstück von Sharon Eyal, Co-Choreographie: Gai Behar, Musik: Ori Lichtik.
Aufzeichnung vom 8. Dezember 2019

Im Stream verfügbar bis 18 Uhr

Weitere Vorstellungen
  1. 15.06.2021, 18:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Code

Choreo/Tanz: Katherine Leung, Perkussion/Komposition: Petros Tzekos

Streaming 16. - 19.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

One-on-one

Tanz: David Pallant, Klangkunst: Nicolas Daleman

Streaming 16. - 19.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Live mit Publikum

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 20:30
  2. 17.06.2021, 20:30
  3. 18.06.2021, 20:30
  4. 19.06.2021, 20:30
Do 17.06.2021
0:00 DOCK 11

all we got to do

bücking&kröger

Videostream. Online verfügbar bis 25.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 20.06.2021, 0:00
  3. 24.06.2021, 0:00
  4. 25.06.2021, 0:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Alles Vergängliche

David Bloom

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 20.06.2021, 0:00
  3. 23.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

19:00 Open Spaces X radialsystem | radialsystem

UNREST

Sergiu Matis

Filmische Adaption der Bühnenfassung von Sergiu Matis. Online-Stream verfügbar bis 23.6.21

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2021, 0:00
  2. 19.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
  4. 21.06.2021, 0:00
  5. 22.06.2021, 0:00
  6. 23.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

19:30 Globe Berlin

Pieces and Elements (Fragment #1) + FUR (Vor-Premiere)

Isabelle Schad

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2021, 19:30
  2. 19.06.2021, 19:30
19:30 Globe Berlin

Pieces and Elements (Fragment #1) + FUR

Konzept und Choreografie: Isabelle Schad Co-Choreografie, Performance: Aya Toraiwa (FUR), Jozefien Beckers, Frederike Doffin, Josephine Findeisen, Przemek Kaminski, Manuel Lindner, Claudia Tomasi (Pieces and Elements)

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2021, 19:30
  2. 19.06.2021, 19:30
20:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Live mit Publikum

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 20:30
  2. 16.06.2021, 20:30
  3. 18.06.2021, 20:30
  4. 19.06.2021, 20:30
Fr 18.06.2021
0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Bee Dances

Kareth Schaffer / ninus

Weitere Vorstellungen
  1. 15.06.2021, 0:00
  2. 21.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Videostreaming 12.-23.6. im Rahmen von Open Spaces – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Angry Stories

Ellinor Ljungkvist

Weitere Vorstellungen
  1. 15.06.2021, 0:00
  2. 21.06.2021, 0:00
  3. 23.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Open Spaces X radialsystem | radialsystem

UNREST

Sergiu Matis

Filmische Adaption der Bühnenfassung von Sergiu Matis. Online-Stream verfügbar bis 23.6.21

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:00
  2. 19.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
  4. 21.06.2021, 0:00
  5. 22.06.2021, 0:00
  6. 23.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

0:00 Uferstudios

Körper und Seele, oder: Draußen bei den Innereien

Käthe Kopf

Online bis 20.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 20.06.2021, 0:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Film. Online

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 16.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

10:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Kleine große Sprünge

Jasmin İhraç

Ab 6 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2021, 15:00
  2. 20.06.2021, 15:00
15:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Nachhaltig veranstalten

Workshop von und in Koop. mit Studierenden des Masterstudiengangs „Nachhaltige Unternehmensführung“ der Hochschule für Nachhaltige Entwicklung Eberswalde (HNEE)

Online

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

18:00 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballet Berlin

Choreographie von Patrice Bart nach Iwanow und Petipa
Aufzeichnung vom 16. Januar 1998

Im Stream verfügbar für 24h | ab 8 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2021, 0:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

19:30 Globe Berlin

Pieces and Elements (Fragment #1) + FUR (Vor-Premiere)

Isabelle Schad

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:30
  2. 19.06.2021, 19:30
19:30 Globe Berlin

Pieces and Elements (Fragment #1) + FUR

Konzept und Choreografie: Isabelle Schad Co-Choreografie, Performance: Aya Toraiwa (FUR), Jozefien Beckers, Frederike Doffin, Josephine Findeisen, Przemek Kaminski, Manuel Lindner, Claudia Tomasi (Pieces and Elements)

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:30
  2. 19.06.2021, 19:30
20:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Live mit Publikum

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 20:30
  2. 16.06.2021, 20:30
  3. 17.06.2021, 20:30
  4. 19.06.2021, 20:30
Sa 19.06.2021
0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Allongé

Julian Weber

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 16.06.2021, 0:00
  3. 22.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Open Spaces X radialsystem | radialsystem

UNREST

Sergiu Matis

Filmische Adaption der Bühnenfassung von Sergiu Matis. Online-Stream verfügbar bis 23.6.21

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:00
  2. 18.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
  4. 21.06.2021, 0:00
  5. 22.06.2021, 0:00
  6. 23.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

0:00 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballet Berlin

Choreographie von Patrice Bart nach Iwanow und Petipa
Aufzeichnung vom 16. Januar 1998

Im Stream verfügbar bis 18 Uhr | ab 8 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2021, 18:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

FEMALE UTILITIES #1-3

wehr51 - Andrea Bleikamp

Tanz/Choreo: Sara Blasco Gutiérrez, Lisa Hellmich

Streaming 19. - 22.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

15:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Kleine große Sprünge

Jasmin İhraç

Ab 6 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2021, 10:00
  2. 20.06.2021, 15:00
17:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 20.06.2021, 16:00
  4. 26.06.2021, 17:00
  5. 27.06.2021, 16:00
  6. 03.07.2021, 17:00
  7. 04.07.2021, 16:00
  8. 10.07.2021, 17:00
  9. 11.07.2021, 16:00
  10. 17.07.2021, 17:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
19:00 ada Studio in den Uferstudios

LOTUS. Portals into Purple

Josefine Mühle

Film im ada Studio oder Stream

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2021, 20:30
  2. 20.06.2021, 19:00
  3. 20.06.2021, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

19:30 Globe Berlin

Pieces and Elements (Fragment #1) + FUR (Vor-Premiere)

Isabelle Schad

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:30
  2. 18.06.2021, 19:30
19:30 Globe Berlin

Pieces and Elements (Fragment #1) + FUR

Konzept und Choreografie: Isabelle Schad Co-Choreografie, Performance: Aya Toraiwa (FUR), Jozefien Beckers, Frederike Doffin, Josephine Findeisen, Przemek Kaminski, Manuel Lindner, Claudia Tomasi (Pieces and Elements)

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:30
  2. 18.06.2021, 19:30
20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Joy of Life

Ersan Mondtag und Ensemble

Choreografie und Regie: Ersan Mondtag / Tanz: Daphne Fernberger, Rob Fordeyn, Yannick Lomboto, Philipp Joy Reinhardt, Jone San Martin, Kate Strong, Ashley Wright, Ulysse Zangs / Text: Olga Bach, Diawara Bandiougou, Eva-Maria Bertschy / Musik: Benedikt Brachtel

Weitere Vorstellungen
  1. 20.06.2021, 20:00
  2. 24.06.2021, 20:00
  3. 25.06.2021, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

LOTUS. Portals into Purple

Josefine Mühle

Film im ada Studio oder Stream

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2021, 19:00
  2. 20.06.2021, 19:00
  3. 20.06.2021, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Live mit Publikum

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 20:30
  2. 16.06.2021, 20:30
  3. 17.06.2021, 20:30
  4. 18.06.2021, 20:30
So 20.06.2021
0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Alles Vergängliche

David Bloom

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 17.06.2021, 0:00
  3. 23.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 15.06.2021, 0:00
  4. 21.06.2021, 0:00
  5. 24.06.2021, 0:00
  6. 27.06.2021, 0:00
  7. 28.06.2021, 0:00
  8. 29.06.2021, 0:00
  9. 30.06.2021, 0:00
0:00 DOCK 11

all we got to do

bücking&kröger

Videostream. Online verfügbar bis 25.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 17.06.2021, 0:00
  3. 24.06.2021, 0:00
  4. 25.06.2021, 0:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

0:00 Open Spaces X radialsystem | radialsystem

UNREST

Sergiu Matis

Filmische Adaption der Bühnenfassung von Sergiu Matis. Online-Stream verfügbar bis 23.6.21

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:00
  2. 18.06.2021, 0:00
  3. 19.06.2021, 0:00
  4. 21.06.2021, 0:00
  5. 22.06.2021, 0:00
  6. 23.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

0:00 Uferstudios

Körper und Seele, oder: Draußen bei den Innereien

Käthe Kopf

Online bis 20.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 18.06.2021, 0:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Film. Online

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 16.06.2021, 0:00
  3. 18.06.2021, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

returning – revisited

Choreo/Tanz: Nitsan Margaliot, Cello: Boram Lie

Streaming 20. - 23.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

what if – Instant Composition Solo

Lilo Stahl

Tanz/Instant Composition: Lilo Stahl

Streaming 20. - 24.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

15:00 Abenteuerlicher Bauspielplatz Kolle 37

fliegen&fallen

Konzept: Florian Bilbao
Choreografie und Darstellung: Rafal Dziemidok, Florian Bilbao

ab 2 Jahren

15:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Kleine große Sprünge

Jasmin İhraç

Ab 6 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 18.06.2021, 10:00
  2. 19.06.2021, 15:00
16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 26.06.2021, 17:00
  5. 27.06.2021, 16:00
  6. 03.07.2021, 17:00
  7. 04.07.2021, 16:00
  8. 10.07.2021, 17:00
  9. 11.07.2021, 16:00
  10. 17.07.2021, 17:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
17:00 Abenteuerlicher Bauspielplatz Kolle 37

fliegen&fallen

Konzept: Florian Bilbao
Choreografie und Darstellung: Rafal Dziemidok, Florian Bilbao

ab 2 Jahren

19:00 ada Studio in den Uferstudios

LOTUS. Portals into Purple

Josefine Mühle

Film im ada Studio oder Stream

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2021, 19:00
  2. 19.06.2021, 20:30
  3. 20.06.2021, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Joy of Life

Ersan Mondtag und Ensemble

Choreografie und Regie: Ersan Mondtag / Tanz: Daphne Fernberger, Rob Fordeyn, Yannick Lomboto, Philipp Joy Reinhardt, Jone San Martin, Kate Strong, Ashley Wright, Ulysse Zangs / Text: Olga Bach, Diawara Bandiougou, Eva-Maria Bertschy / Musik: Benedikt Brachtel

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2021, 20:00
  2. 24.06.2021, 20:00
  3. 25.06.2021, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

LOTUS. Portals into Purple

Josefine Mühle

Film im ada Studio oder Stream

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2021, 19:00
  2. 19.06.2021, 20:30
  3. 20.06.2021, 19:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Mo 21.06.2021
0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Bee Dances

Kareth Schaffer / ninus

Weitere Vorstellungen
  1. 15.06.2021, 0:00
  2. 18.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Videostreaming 12.-23.6. im Rahmen von Open Spaces – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Angry Stories

Ellinor Ljungkvist

Weitere Vorstellungen
  1. 15.06.2021, 0:00
  2. 18.06.2021, 0:00
  3. 23.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Open Spaces X radialsystem | radialsystem

UNREST

Sergiu Matis

Filmische Adaption der Bühnenfassung von Sergiu Matis. Online-Stream verfügbar bis 23.6.21

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:00
  2. 18.06.2021, 0:00
  3. 19.06.2021, 0:00
  4. 20.06.2021, 0:00
  5. 22.06.2021, 0:00
  6. 23.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 15.06.2021, 0:00
  4. 20.06.2021, 0:00
  5. 24.06.2021, 0:00
  6. 27.06.2021, 0:00
  7. 28.06.2021, 0:00
  8. 29.06.2021, 0:00
  9. 30.06.2021, 0:00
0:00 MIMIMI Space | HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

ORI CLEANSE

Ricardo de Paula mimimeets Ruben Nsue, NSHK, Kalil Joigny, Cintia Rangel, Exocé Kasongo, Thiago Ferreira Samambaia

Online bis Juni

Weitere Vorstellungen
  1. 29.06.2021, 0:00
10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Calling sirens

Ch: Yves Ytier, K: Huihui Cheng, M: Ensemble uBu / Anna Neubert, Esther Saladin, Christoph Stöber, T: Sophia Otto

Streaming 21. - 25.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Order in Disorder

Choreo/Tanz: Zala Pezdir, Musik: Rieko Okuda, Antti Virtaranta

Streaming 21. - 25.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

21:15 Haus der Statistik

Inspektor Heyler oder Die Suche nach der Haltbarkeit der Dinge

Ini Dill

Weitere Vorstellungen
  1. 22.06.2021, 21:15
Di 22.06.2021
0:00 Videostreaming 22.-27.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Try Leather

Britta Wirthmüller, Margaret Dragu

Performer*innen: Justine A. Chambers, Margaret Dragu, Britta Wirthmüller, William Wheeler
Im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 vom 17.-20.6. sind außerdem Videoscreenings geplant von “Ara Ara” (Ginevra Panzetti & Enrico Ticconi), “Unruhe” (Sergiu Matis).

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 23.06.2021, 0:00
  2. 24.06.2021, 0:00
  3. 25.06.2021, 0:00
  4. 26.06.2021, 0:00
  5. 27.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Allongé

Julian Weber

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 16.06.2021, 0:00
  3. 19.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Open Spaces X radialsystem | radialsystem

UNREST

Sergiu Matis

Filmische Adaption der Bühnenfassung von Sergiu Matis. Online-Stream verfügbar bis 23.6.21

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:00
  2. 18.06.2021, 0:00
  3. 19.06.2021, 0:00
  4. 20.06.2021, 0:00
  5. 21.06.2021, 0:00
  6. 23.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

improvised:duos I – II

Tanz: Annelie Andre, Mouafak Aldoabl Musik: Andreas Willers, Els Vandeweyer

Streaming 22. - 25.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

18:00 Staatsballett Berlin | Deutsche Oper Berlin

Distant Matter

Tanzstück von Anouk van Dijk. Musik: Jethro Woodward, T: Jenna Fakhoury, Sarah Hees-Hochster, Ross Martinson, Johnny McMillan, Daniel Norgren-Jensen, Tara Samaya, Lucio Vidal. Aufzeichnung vom 1. Juni 2019.

Im Stream verfügbar für 24h

Weitere Vorstellungen
  1. 23.06.2021, 0:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

21:15 Haus der Statistik

Inspektor Heyler oder Die Suche nach der Haltbarkeit der Dinge

Ini Dill

Weitere Vorstellungen
  1. 21.06.2021, 21:15
Mi 23.06.2021
0:00 Videostreaming 22.-27.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Try Leather

Britta Wirthmüller, Margaret Dragu

Performer*innen: Justine A. Chambers, Margaret Dragu, Britta Wirthmüller, William Wheeler
Im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 vom 17.-20.6. sind außerdem Videoscreenings geplant von “Ara Ara” (Ginevra Panzetti & Enrico Ticconi), “Unruhe” (Sergiu Matis).

Weitere Vorstellungen
  1. 22.06.2021, 0:00
  2. 24.06.2021, 0:00
  3. 25.06.2021, 0:00
  4. 26.06.2021, 0:00
  5. 27.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Videostreaming 10.-23.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Alles Vergängliche

David Bloom

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 17.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Videostreaming 12.-23.6. im Rahmen von Open Spaces – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Angry Stories

Ellinor Ljungkvist

Weitere Vorstellungen
  1. 15.06.2021, 0:00
  2. 18.06.2021, 0:00
  3. 21.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Open Spaces X radialsystem | radialsystem

UNREST

Sergiu Matis

Filmische Adaption der Bühnenfassung von Sergiu Matis. Online-Stream verfügbar bis 23.6.21

Weitere Vorstellungen
  1. 17.06.2021, 19:00
  2. 18.06.2021, 0:00
  3. 19.06.2021, 0:00
  4. 20.06.2021, 0:00
  5. 21.06.2021, 0:00
  6. 22.06.2021, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

0:00 Deutsche Oper Berlin

FROM BERLIN WITH LOVE IV

Staatsballett Berlin

Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

0:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | a Compás - Studio & Location

Wovon träumst du?

Lea Martini und Daniel Almgren Recén

Installation und individuelle Audiotour auf Rädern.

Uhrzeit tba

0:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

Urban Flourishing

Isabel Lewis

Live-Kunstwerk

Uhrzeit tba

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

0:00 Staatsballett Berlin | Deutsche Oper Berlin

Distant Matter

Tanzstück von Anouk van Dijk. Musik: Jethro Woodward, T: Jenna Fakhoury, Sarah Hees-Hochster, Ross Martinson, Johnny McMillan, Daniel Norgren-Jensen, Tara Samaya, Lucio Vidal. Aufzeichnung vom 1. Juni 2019.

Im Stream verfügbar bis 18 Uhr

Weitere Vorstellungen
  1. 22.06.2021, 18:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Pavane

Tanz/Choreo: Léonard Engel, Musik: Korhan Erel

Streaming 23. - 26.06. | Live, Open Air oder Streaming

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

18:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

Salon Raumverstehen

Gabriele Reuter und Susanne Martin

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

21:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

The Waves

Sandhya Daemgen und Martin Hansen

Weitere Vorstellungen
  1. 24.06.2021, 21:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Do 24.06.2021
0:00 Videostreaming 22.-27.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Try Leather

Britta Wirthmüller, Margaret Dragu

Performer*innen: Justine A. Chambers, Margaret Dragu, Britta Wirthmüller, William Wheeler
Im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 vom 17.-20.6. sind außerdem Videoscreenings geplant von “Ara Ara” (Ginevra Panzetti & Enrico Ticconi), “Unruhe” (Sergiu Matis).

Weitere Vorstellungen
  1. 22.06.2021, 0:00
  2. 23.06.2021, 0:00
  3. 25.06.2021, 0:00
  4. 26.06.2021, 0:00
  5. 27.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 15.06.2021, 0:00
  4. 20.06.2021, 0:00
  5. 21.06.2021, 0:00
  6. 27.06.2021, 0:00
  7. 28.06.2021, 0:00
  8. 29.06.2021, 0:00
  9. 30.06.2021, 0:00
0:00 DOCK 11

all we got to do

bücking&kröger

Videostream. Online verfügbar bis 25.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 17.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
  4. 25.06.2021, 0:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

10:00 soundance festival berlin 2021 | DOCK 11

Foreign body_trio

Choreo: Howool Baek, Tanz: Nicole Michalla, Lorenzo Savino, Shoko Seki, Sounddesign: Matthias Erian

Streaming 24. - 27.06.

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

16:00 Potsdamer Tanztage Mai - Dez. 2021 | fabrik Potsdam

La Fuite

Olivier Meyrou & Matias Pilet

Open Air. Eintritt frei

Weitere Vorstellungen
  1. 26.06.2021, 16:00
  2. 27.06.2021, 15:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Joy of Life

Ersan Mondtag und Ensemble

Choreografie und Regie: Ersan Mondtag / Tanz: Daphne Fernberger, Rob Fordeyn, Yannick Lomboto, Philipp Joy Reinhardt, Jone San Martin, Kate Strong, Ashley Wright, Ulysse Zangs / Text: Olga Bach, Diawara Bandiougou, Eva-Maria Bertschy / Musik: Benedikt Brachtel

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2021, 20:00
  2. 20.06.2021, 20:00
  3. 25.06.2021, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

21:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

The Waves

Sandhya Daemgen und Martin Hansen

Weitere Vorstellungen
  1. 23.06.2021, 21:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Fr 25.06.2021
0:00 Videostreaming 22.-27.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Try Leather

Britta Wirthmüller, Margaret Dragu

Performer*innen: Justine A. Chambers, Margaret Dragu, Britta Wirthmüller, William Wheeler
Im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 vom 17.-20.6. sind außerdem Videoscreenings geplant von “Ara Ara” (Ginevra Panzetti & Enrico Ticconi), “Unruhe” (Sergiu Matis).

Weitere Vorstellungen
  1. 22.06.2021, 0:00
  2. 23.06.2021, 0:00
  3. 24.06.2021, 0:00
  4. 26.06.2021, 0:00
  5. 27.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 DOCK 11

all we got to do

bücking&kröger

Videostream. Online verfügbar bis 25.6.

Weitere Vorstellungen
  1. 14.06.2021, 0:00
  2. 17.06.2021, 0:00
  3. 20.06.2021, 0:00
  4. 24.06.2021, 0:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

14:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

Stadt / Land = MAUS !

Martin Clausen und Katrin Hentschel

Premiere | ab 8 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 25.06.2021, 17:00
  2. 26.06.2021, 14:00
  3. 26.06.2021, 17:00
  4. 27.06.2021, 14:00
  5. 27.06.2021, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

15:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

Site specific performances

Studierende des BA Tanz, Kontext, Choreographie des HZT Berlin

ab 15 Uhr im Stadtraum

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

17:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

Stadt / Land = MAUS !

Martin Clausen und Katrin Hentschel

ab 8 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 25.06.2021, 14:00
  2. 26.06.2021, 14:00
  3. 26.06.2021, 17:00
  4. 27.06.2021, 14:00
  5. 27.06.2021, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

18:00 Deutsche Oper Berlin

Half Life

Staatsballet Berlin

Tanzstück von Sharon Eyal und Gai Behar. Musik: Ori Lichtik.
Aufzeichnung vom 1. Juni 2019

Im Stream verfügbar für 24h

Weitere Vorstellungen
  1. 26.06.2021, 0:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Joy of Life

Ersan Mondtag und Ensemble

Choreografie und Regie: Ersan Mondtag / Tanz: Daphne Fernberger, Rob Fordeyn, Yannick Lomboto, Philipp Joy Reinhardt, Jone San Martin, Kate Strong, Ashley Wright, Ulysse Zangs / Text: Olga Bach, Diawara Bandiougou, Eva-Maria Bertschy / Musik: Benedikt Brachtel

Weitere Vorstellungen
  1. 19.06.2021, 20:00
  2. 20.06.2021, 20:00
  3. 24.06.2021, 20:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Sa 26.06.2021
0:00 Videostreaming 22.-27.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Try Leather

Britta Wirthmüller, Margaret Dragu

Performer*innen: Justine A. Chambers, Margaret Dragu, Britta Wirthmüller, William Wheeler
Im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 vom 17.-20.6. sind außerdem Videoscreenings geplant von “Ara Ara” (Ginevra Panzetti & Enrico Ticconi), “Unruhe” (Sergiu Matis).

Weitere Vorstellungen
  1. 22.06.2021, 0:00
  2. 23.06.2021, 0:00
  3. 24.06.2021, 0:00
  4. 25.06.2021, 0:00
  5. 27.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 Deutsche Oper Berlin

Half Life

Staatsballet Berlin

Tanzstück von Sharon Eyal und Gai Behar. Musik: Ori Lichtik.
Aufzeichnung vom 1. Juni 2019

Im Stream verfügbar bis 18 Uhr

Weitere Vorstellungen
  1. 25.06.2021, 18:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

14:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

Stadt / Land = MAUS !

Martin Clausen und Katrin Hentschel

ab 8 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 25.06.2021, 14:00
  2. 25.06.2021, 17:00
  3. 26.06.2021, 17:00
  4. 27.06.2021, 14:00
  5. 27.06.2021, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

16:00 Potsdamer Tanztage Mai - Dez. 2021 | fabrik Potsdam

La Fuite

Olivier Meyrou & Matias Pilet

Open Air. Eintritt frei

Weitere Vorstellungen
  1. 24.06.2021, 16:00
  2. 27.06.2021, 15:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

17:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 27.06.2021, 16:00
  6. 03.07.2021, 17:00
  7. 04.07.2021, 16:00
  8. 10.07.2021, 17:00
  9. 11.07.2021, 16:00
  10. 17.07.2021, 17:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
17:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

Stadt / Land = MAUS !

Martin Clausen und Katrin Hentschel

ab 8 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 25.06.2021, 14:00
  2. 25.06.2021, 17:00
  3. 26.06.2021, 14:00
  4. 27.06.2021, 14:00
  5. 27.06.2021, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

So 27.06.2021
0:00 Videostreaming 22.-27.6. im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Try Leather

Britta Wirthmüller, Margaret Dragu

Performer*innen: Justine A. Chambers, Margaret Dragu, Britta Wirthmüller, William Wheeler
Im Rahmen von OPEN SPACES – Making It Happen #2 vom 17.-20.6. sind außerdem Videoscreenings geplant von “Ara Ara” (Ginevra Panzetti & Enrico Ticconi), “Unruhe” (Sergiu Matis).

Weitere Vorstellungen
  1. 22.06.2021, 0:00
  2. 23.06.2021, 0:00
  3. 24.06.2021, 0:00
  4. 25.06.2021, 0:00
  5. 26.06.2021, 0:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 15.06.2021, 0:00
  4. 20.06.2021, 0:00
  5. 21.06.2021, 0:00
  6. 24.06.2021, 0:00
  7. 28.06.2021, 0:00
  8. 29.06.2021, 0:00
  9. 30.06.2021, 0:00
14:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

Stadt / Land = MAUS !

Martin Clausen und Katrin Hentschel

ab 8 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 25.06.2021, 14:00
  2. 25.06.2021, 17:00
  3. 26.06.2021, 14:00
  4. 26.06.2021, 17:00
  5. 27.06.2021, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

15:00 Potsdamer Tanztage Mai - Dez. 2021 | fabrik Potsdam

La Fuite

Olivier Meyrou & Matias Pilet

Open Air. Eintritt frei

Weitere Vorstellungen
  1. 24.06.2021, 16:00
  2. 26.06.2021, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 03.07.2021, 17:00
  7. 04.07.2021, 16:00
  8. 10.07.2021, 17:00
  9. 11.07.2021, 16:00
  10. 17.07.2021, 17:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
17:00 AUSUFERN 23.-27.6.21 | Uferstudios

Stadt / Land = MAUS !

Martin Clausen und Katrin Hentschel

ab 8 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 25.06.2021, 14:00
  2. 25.06.2021, 17:00
  3. 26.06.2021, 14:00
  4. 26.06.2021, 17:00
  5. 27.06.2021, 14:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Mo 28.06.2021
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 15.06.2021, 0:00
  4. 20.06.2021, 0:00
  5. 21.06.2021, 0:00
  6. 24.06.2021, 0:00
  7. 27.06.2021, 0:00
  8. 29.06.2021, 0:00
  9. 30.06.2021, 0:00
0:00 Sophiensæle

Knotting

Isabelle Schad mit Francesca d'Ath

Film. Online

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Di 29.06.2021
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 15.06.2021, 0:00
  4. 20.06.2021, 0:00
  5. 21.06.2021, 0:00
  6. 24.06.2021, 0:00
  7. 27.06.2021, 0:00
  8. 28.06.2021, 0:00
  9. 30.06.2021, 0:00
0:00 MIMIMI Space | HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

ORI CLEANSE

Ricardo de Paula mimimeets Ruben Nsue, NSHK, Kalil Joigny, Cintia Rangel, Exocé Kasongo, Thiago Ferreira Samambaia

Online bis Juni

Weitere Vorstellungen
  1. 21.06.2021, 0:00
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

safe&sound

Lee Méir

Premiere | Premiere Tanzfilm 29.6. Bis 5.7. in der HAUthek verfügbar

Mi 30.06.2021
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Still Not Still (scenes for camera)

Ligia Lewis & Moritz Freudenberg

Premiere Tanzfilm 11.6. Im Anschluss in der HAUthek verfügbar.

Weitere Vorstellungen
  1. 13.06.2021, 0:00
  2. 14.06.2021, 0:00
  3. 15.06.2021, 0:00
  4. 20.06.2021, 0:00
  5. 21.06.2021, 0:00
  6. 24.06.2021, 0:00
  7. 27.06.2021, 0:00
  8. 28.06.2021, 0:00
  9. 29.06.2021, 0:00
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

safe&sound

Lee Méir

bis 2.7. in der HAUthek verfügbar | Premiere Tanzfilm 29.6. Bis 5.7. in der HAUthek verfügbar

0:00 Online

The Dying Swans Project: all tomorrow’s parties

Constanza Macras | DorkyPark

Ein Tanzsolo. Ch: Constanza Macras, T: Sidney Elizabeth Turtschi. Kreiert für „The Dying Swans Project“ von Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart – 16 Tanzsoli.

3sat-Mediathek

12:00 Existing Otherwise – For a New Politics of the Senses | Galerie Wedding – Raum für zeitgenössische Kunst

A Movement Research Center – Eine Rauminstallation

Isabel Lewis

Besuch nach vorheriger Terminvereinbarung.

29. April 2021 bis Januar 2022

20:00 Acker Stadt Palast

THE OTHER SIDE

CIE KINOUN

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Do 01.07.2021
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

safe&sound

Lee Méir

bis 2.7. in der HAUthek verfügbar | Premiere Tanzfilm 29.6. Bis 5.7. in der HAUthek verfügbar

14:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

Wovon träumst du?

Installation (ongoing) und individuelle Audiotour (jeweils ca. 30 min) auf Rädern von Lea Martini, Daniel Almgren Recén

Raum: Umberto Freddi

Weitere Vorstellungen
  1. 02.07.2021, 14:00
  2. 03.07.2021, 14:00
  3. 04.07.2021, 14:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

18:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

STADT LAND MAUS

Performance nach einer Erzählung von Elisabeth Shaw von Martin Clausen und Katrin Hentschel für alle ab 8 Jahren

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 02.07.2021, 11:00
  2. 02.07.2021, 18:00
  3. 04.07.2021, 14:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

19:00 DOCK 11

Come as you are #Teil 2

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

mit Medhat Aldaabal, Mouafak Aldoabl und Haidar Darvish

Weitere Vorstellungen
  1. 02.07.2021, 19:00
  2. 03.07.2021, 19:00
  3. 04.07.2021, 19:00
  4. 05.08.2021, 19:00
  5. 06.08.2021, 19:00
  6. 07.08.2021, 19:00
  7. 08.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

THE OTHER SIDE

CIE KINOUN

Weitere Vorstellungen
  1. 30.06.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Fr 02.07.2021
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

safe&sound

Lee Méir

bis 2.7. in der HAUthek verfügbar | Premiere Tanzfilm 29.6. Bis 5.7. in der HAUthek verfügbar

11:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

STADT LAND MAUS

Performance nach einer Erzählung von Elisabeth Shaw von Martin Clausen und Katrin Hentschel für alle ab 8 Jahren

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 18:00
  2. 02.07.2021, 18:00
  3. 04.07.2021, 14:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

14:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

Wovon träumst du?

Installation (ongoing) und individuelle Audiotour (jeweils ca. 30 min) auf Rädern von Lea Martini, Daniel Almgren Recén

Raum: Umberto Freddi

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 14:00
  2. 03.07.2021, 14:00
  3. 04.07.2021, 14:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

17:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

Salon Raumverstehen #1 in den Uferhallen

Gabriele Reuter, Susanne Martin und Gäste im KulturInstitutMobil

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

18:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

STADT LAND MAUS

Performance nach einer Erzählung von Elisabeth Shaw von Martin Clausen und Katrin Hentschel für alle ab 8 Jahren

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 18:00
  2. 02.07.2021, 11:00
  3. 04.07.2021, 14:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

19:00 SODA WORKS | HZT Berlin, Campus Uferstudios

Public Dance, Permutable Stage

Armin Hokmi Kiasaraei

Studio 1

Weitere Vorstellungen
  1. 03.07.2021, 19:00
19:00 DOCK 11

Come as you are #Teil 2

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

mit Medhat Aldaabal, Mouafak Aldoabl und Haidar Darvish

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 19:00
  2. 03.07.2021, 19:00
  3. 04.07.2021, 19:00
  4. 05.08.2021, 19:00
  5. 06.08.2021, 19:00
  6. 07.08.2021, 19:00
  7. 08.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Opferschicht – Narben und Namen

CH: Kadir “Amigo” Memiş, T: Paris Crossley, Rocio “Pez” Becerra, Maren “Funky Mae” Wittig /

Premiere | Im Anschluss bis 9.7. in der HAUthek verfügbar

20:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

LE_GO & The Waves

Zwei performativ-musikalische Arbeiten von Thomas Proksch und Sandhya Daemgen & Martin Hansen

Uferstudio 2

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Sa 03.07.2021
14:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

Wovon träumst du?

Installation (ongoing) und individuelle Audiotour (jeweils ca. 30 min) auf Rädern von Lea Martini, Daniel Almgren Recén

Raum: Umberto Freddi

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 14:00
  2. 02.07.2021, 14:00
  3. 04.07.2021, 14:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

16:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

OUR DANCE / OUR MOVES

Practice von Sheena Mc Grandles (PSR collective) & guest artist

Open Air

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

17:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 04.07.2021, 16:00
  8. 10.07.2021, 17:00
  9. 11.07.2021, 16:00
  10. 17.07.2021, 17:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
18:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

„I want you to look at _________.“

Performances von BA1 Studierenden des HZT Berlin

Open Air

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

18:00 Potsdamer Tanztage 2021 26. Mai - 31. Dezember 2021 | fabrik Potsdam

101 Concrete

Projekt Koordination/Choreografie/Performance: Steven Koglin & Lukas Schapp

Uraufführung, Open Air Aufführung

Weitere Vorstellungen
  1. 14.08.2021, 18:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

19:00 SODA WORKS | HZT Berlin, Campus Uferstudios

Public Dance, Permutable Stage

Armin Hokmi Kiasaraei

Studio 1

Weitere Vorstellungen
  1. 02.07.2021, 19:00
19:00 DOCK 11

Come as you are #Teil 2

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

mit Medhat Aldaabal, Mouafak Aldoabl und Haidar Darvish

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 19:00
  2. 02.07.2021, 19:00
  3. 04.07.2021, 19:00
  4. 05.08.2021, 19:00
  5. 06.08.2021, 19:00
  6. 07.08.2021, 19:00
  7. 08.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

LE_GO & The Waves

Zwei performativ-musikalische Arbeiten von Thomas Proksch und Sandhya Daemgen & Martin Hansen

Uferstudio 2

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Acker Stadt Palast

Hungry Ghost

Aneta Panek

Weitere Vorstellungen
  1. 04.07.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

So 04.07.2021
14:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

Wovon träumst du?

Installation (ongoing) und individuelle Audiotour (jeweils ca. 30 min) auf Rädern von Lea Martini, Daniel Almgren Recén

Raum: Umberto Freddi

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 14:00
  2. 02.07.2021, 14:00
  3. 03.07.2021, 14:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

14:00 AUSUFERN 2021 | Uferstudios

STADT LAND MAUS

Performance nach einer Erzählung von Elisabeth Shaw von Martin Clausen und Katrin Hentschel für alle ab 8 Jahren

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 18:00
  2. 02.07.2021, 11:00
  3. 02.07.2021, 18:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 10.07.2021, 17:00
  9. 11.07.2021, 16:00
  10. 17.07.2021, 17:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
19:00 DOCK 11

Come as you are #Teil 2

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

mit Medhat Aldaabal, Mouafak Aldoabl und Haidar Darvish

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 19:00
  2. 02.07.2021, 19:00
  3. 03.07.2021, 19:00
  4. 05.08.2021, 19:00
  5. 06.08.2021, 19:00
  6. 07.08.2021, 19:00
  7. 08.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

Hungry Ghost

Aneta Panek

Weitere Vorstellungen
  1. 03.07.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Mo 05.07.2021
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Opferschicht – Narben und Namen

CH: Kadir “Amigo” Memiş, T: Paris Crossley, Rocio “Pez” Becerra, Maren “Funky Mae” Wittig /

Im Anschluss bis 9.7. in der HAUthek verfügbar

Di 06.07.2021
20:00 SODA WORKS | HZT Berlin, Campus Uferstudios

The wind’s dreadful song

Michalis Angelidis

Studio 14 / 20-21 Uhr VIDEO STREAM / 21:30-22:15 Uhr LIVE TALK via Zoom

Mi 07.07.2021
20:00 ACUD Theater

Performing Maleness: Uncoding Me

Charles Washington

Weitere Vorstellungen
  1. 08.07.2021, 20:00
ACUD Theater

Veteranenstrasse 21
Berlin Mitte

acud-theater.de
Karte

Tickets: (030) 44 35 94 97
theater@acud.de

21:00 Sophiensæle

too much

Olympia Bukkakis

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 08.07.2021, 21:00
  2. 09.07.2021, 21:00
  3. 10.07.2021, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Do 08.07.2021
19:00 Sophiensæle

Dandelion II

Rita Mazza

im Anschluss um 20:00 Uhr Artist Talk

Weitere Vorstellungen
  1. 09.07.2021, 19:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 ACUD Theater

Performing Maleness: Uncoding Me

Charles Washington

Weitere Vorstellungen
  1. 07.07.2021, 20:00
ACUD Theater

Veteranenstrasse 21
Berlin Mitte

acud-theater.de
Karte

Tickets: (030) 44 35 94 97
theater@acud.de

21:00 Sophiensæle

too much

Olympia Bukkakis

Weitere Vorstellungen
  1. 07.07.2021, 21:00
  2. 09.07.2021, 21:00
  3. 10.07.2021, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Fr 09.07.2021
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU4)

Opferschicht – Narben und Namen

CH: Kadir “Amigo” Memiş, T: Paris Crossley, Rocio “Pez” Becerra, Maren “Funky Mae” Wittig /

Im Anschluss bis 9.7. in der HAUthek verfügbar

16:00 Sophiensæle

Yeye

Lois Alexander

Tanzfilm. Video on demand bis 23.7.

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

17:00 SODA WORKS | HZT Berlin, Campus Uferstudios

In someone else’s shoes, metabolic encounters

Michela Filzi

Studio1 / 17-21 Uhr, LIVE STREAM der zweiten Show / 21:30-22:15 Uhr LIVE TALK via Zoom

19:00 Sophiensæle

Dandelion II

Rita Mazza

im Anschluss um 20:00 Uhr Artist Talk

Weitere Vorstellungen
  1. 08.07.2021, 19:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

21:00 Sophiensæle

too much

Olympia Bukkakis

Weitere Vorstellungen
  1. 07.07.2021, 21:00
  2. 08.07.2021, 21:00
  3. 10.07.2021, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Sa 10.07.2021
0:00 grüntaler9

TodAncestor IV

Concept: Yuko Kaseki
Performance/ Sound/ Installation: Yuko Chigira, Ingrid Müller-Farny, Tot Onyx, Lisa Stertz and Yuko Kaseki

Out / In Window Performance / Streaming / Installation

Weitere Vorstellungen
  1. 17.07.2021, 0:00
  2. 24.07.2021, 0:00
  3. 31.07.2021, 0:00
17:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 11.07.2021, 16:00
  10. 17.07.2021, 17:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
20:00 SUBMERGE Festival 5. Juli-7. August 2021 | Lake Studios Berlin

All the way around

Meg Stuart & Doug Weiss

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Karte

20:00 Acker Stadt Palast

PV.02-031/ a part of „Partitur“ project

Keisuke Sugawara

Weitere Vorstellungen
  1. 11.07.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

21:00 Sophiensæle

too much

Olympia Bukkakis

Weitere Vorstellungen
  1. 07.07.2021, 21:00
  2. 08.07.2021, 21:00
  3. 09.07.2021, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

So 11.07.2021
16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 17.07.2021, 17:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
20:00 Acker Stadt Palast

PV.02-031/ a part of „Partitur“ project

Keisuke Sugawara

Weitere Vorstellungen
  1. 10.07.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Mo 12.07.2021
18:00 Sophiensæle

swallow swallow

Jan Kress

im Anschluss um 20:00 Uhr Artist Talk

Premiere

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Do 15.07.2021
19:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

Slowdance

Hana Lee Erdman

Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 16.07.2021, 19:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

19:00 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

isson – ein solo für zwei männer

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: leonardo d’aquino, alessio scandale

20:00 Sophiensæle

U.F.O.

Irena Z. Tomažin und Jule Flierl

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 16.07.2021, 20:00
  2. 17.07.2021, 20:00
  3. 18.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

Nora Amin – Tanz der Verfolgten

Online. Buchpräsentation

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

Fr 16.07.2021
19:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

Slowdance

Hana Lee Erdman

Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 15.07.2021, 19:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

19:00 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

isson – ein solo für zwei männer

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: leonardo d’aquino, alessio scandale

20:00 Sophiensæle

U.F.O.

Irena Z. Tomažin und Jule Flierl

Weitere Vorstellungen
  1. 15.07.2021, 20:00
  2. 17.07.2021, 20:00
  3. 18.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Sa 17.07.2021
0:00 grüntaler9

TodAncestor IV

Concept: Yuko Kaseki
Performance/ Sound/ Installation: Yuko Chigira, Ingrid Müller-Farny, Tot Onyx, Lisa Stertz and Yuko Kaseki

Out / In Window Performance / Streaming / Installation

Weitere Vorstellungen
  1. 10.07.2021, 0:00
  2. 24.07.2021, 0:00
  3. 31.07.2021, 0:00
17:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 18.07.2021, 16:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
18:00 Sophiensæle

AN(A)KARA

Göksu Kunak

Weitere Vorstellungen
  1. 18.07.2021, 18:00
  2. 19.07.2021, 20:00
  3. 20.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

19:00 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

isson – ein solo für zwei männer

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: leonardo d’aquino, alessio scandale

20:00 Sophiensæle

U.F.O.

Irena Z. Tomažin und Jule Flierl

Weitere Vorstellungen
  1. 15.07.2021, 20:00
  2. 16.07.2021, 20:00
  3. 18.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 SUBMERGE Festival 5. Juli-7. August 2021 | Lake Studios Berlin

Music for Lectures / Every word was once an animal

Mette Edvardsen, Jonathan Burrows, Matteo Fargion & Francesca Fargion

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Karte

So 18.07.2021
0:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

Variable of Concern

Patricia Coates

Performance - Installation

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 17.07.2021, 17:00
  12. 07.08.2021, 17:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
18:00 Sophiensæle

AN(A)KARA

Göksu Kunak

Weitere Vorstellungen
  1. 17.07.2021, 18:00
  2. 19.07.2021, 20:00
  3. 20.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Sophiensæle

U.F.O.

Irena Z. Tomažin und Jule Flierl

Weitere Vorstellungen
  1. 15.07.2021, 20:00
  2. 16.07.2021, 20:00
  3. 17.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Mo 19.07.2021
20:00 Sophiensæle

AN(A)KARA

Göksu Kunak

Weitere Vorstellungen
  1. 17.07.2021, 18:00
  2. 18.07.2021, 18:00
  3. 20.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Di 20.07.2021
20:00 Sophiensæle

AN(A)KARA

Göksu Kunak

Weitere Vorstellungen
  1. 17.07.2021, 18:00
  2. 18.07.2021, 18:00
  3. 19.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Mi 21.07.2021
18:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Tanznacht Berlin Lounge

Julian Weber, Bodysnatch, Jen Rosenblit

Weitere Vorstellungen
  1. 22.07.2021, 18:00
  2. 23.07.2021, 17:00
  3. 24.07.2021, 14:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

19:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Hamlet

Dewey Dell

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 22.07.2021, 19:00
  2. 23.07.2021, 19:00
  3. 24.07.2021, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Funny Things before the Panic Attack

Liina Magnea

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 22.07.2021, 20:00
  2. 23.07.2021, 20:00
  3. 24.07.2021, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Do 22.07.2021
18:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Tanznacht Berlin Lounge

Julian Weber, Slow Reading Club (Henry Andersen & Bryana Fritz), Ötvos Kinga

Weitere Vorstellungen
  1. 21.07.2021, 18:00
  2. 23.07.2021, 17:00
  3. 24.07.2021, 14:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

19:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Hamlet

Dewey Dell

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 21.07.2021, 19:00
  2. 23.07.2021, 19:00
  3. 24.07.2021, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Sophiensæle

FUR, Rotations

Isabelle Schad

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 23.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 SUBMERGE Festival 5. Juli-7. August 2021 | Lake Studios Berlin

The Fraternity

Emmilou Rössling

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Karte

20:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Funny Things before the Panic Attack

Liina Magnea

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 21.07.2021, 20:00
  2. 23.07.2021, 20:00
  3. 24.07.2021, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Fr 23.07.2021
17:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Tanznacht Berlin Lounge

Julian Weber, Critical Techno, Ötvos Kinga

Weitere Vorstellungen
  1. 21.07.2021, 18:00
  2. 22.07.2021, 18:00
  3. 24.07.2021, 14:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

18:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Roger

Roger Sala Reyner

Weitere Vorstellungen
  1. 24.07.2021, 18:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

19:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Hamlet

Dewey Dell

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 21.07.2021, 19:00
  2. 22.07.2021, 19:00
  3. 24.07.2021, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Sophiensæle

FUR, Rotations

Isabelle Schad

Weitere Vorstellungen
  1. 22.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Funny Things before the Panic Attack

Liina Magnea

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 21.07.2021, 20:00
  2. 22.07.2021, 20:00
  3. 24.07.2021, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

AeReA

Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi

Weitere Vorstellungen
  1. 24.07.2021, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Sa 24.07.2021
0:00 grüntaler9

TodAncestor IV

Concept: Yuko Kaseki
Performance/ Sound/ Installation: Yuko Chigira, Ingrid Müller-Farny, Tot Onyx, Lisa Stertz and Yuko Kaseki

Out / In Window Performance / Streaming / Installation

Weitere Vorstellungen
  1. 10.07.2021, 0:00
  2. 17.07.2021, 0:00
  3. 31.07.2021, 0:00
11:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Tanzhalle, Wiesenburg

Notebook, a small act of friendship – Brunch

Alix Eynaudi

14:30 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Tanznacht Berlin Lounge

PSR, Netta Wieser (in kooperation mit ITI), Sisterqueens, The Rita Klaus Band, Julian Weber, Moritz Majce + Sandra Man

Weitere Vorstellungen
  1. 21.07.2021, 18:00
  2. 22.07.2021, 18:00
  3. 23.07.2021, 17:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

18:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Roger

Roger Sala Reyner

Weitere Vorstellungen
  1. 23.07.2021, 18:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

19:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Hamlet

Dewey Dell

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 21.07.2021, 19:00
  2. 22.07.2021, 19:00
  3. 23.07.2021, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Sophiensæle

Rotations, Turning Solo 2

Isabelle Schad

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 25.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 SUBMERGE Festival 5. Juli-7. August 2021 | Lake Studios Berlin

Double Bill: the memory of yesterday carried me through today / Alles Vergängliche

Saida Makhmudzade / David Bloom

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Karte

20:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

Funny Things before the Panic Attack

Liina Magnea

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 21.07.2021, 20:00
  2. 22.07.2021, 20:00
  3. 23.07.2021, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Tanznacht Berlin 21.–24. Juli 2021 | Uferstudios

AeReA

Ginevra Panzetti und Enrico Ticconi

Weitere Vorstellungen
  1. 23.07.2021, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

So 25.07.2021
16:00 Acker Stadt Palast

TanzRouten

Annalisa Derossi

Weitere Vorstellungen
  1. 01.08.2021, 16:00
  2. 08.08.2021, 16:00
  3. 29.08.2021, 16:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Sophiensæle

Rotations, Turning Solo 2

Isabelle Schad

Weitere Vorstellungen
  1. 24.07.2021, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Mo 26.07.2021
20:00 Sophiensæle

FUR, Turning Solo 2

Isabelle Schad

Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Do 29.07.2021
20:00 SUBMERGE Festival 5. Juli-7. August 2021 | Lake Studios Berlin

Double Bill: Phantom My Love / It’s about time

Maya M. Carroll / Shai Faran

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Karte

Fr 30.07.2021
0:00 Uferstudios

AUSUFERN 2021

Von und mit: Lea Martini & Daniel Almgren Recén, Florence Freitag & Lisa Stewart u.a.

Weitere Vorstellungen
  1. 31.07.2021, 0:00
  2. 01.08.2021, 0:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

18:00 Kuyum – Tanzplattform 2021 | Theaterhaus Berlin Mitte

„Blicke“, „Ancestral fascia“, „Be-greifen“

Janne Gregor, Coco Ramatou Gregor, Gabbriell Curebal, Kossi Sebastien Aholou-Wokawui

19:00 Flutgraben Berlin

Hiding In Plain Sight: Studies On Symbolic Violence

Yana Novotorova, Sophia Seiss, Véronique Langlott, Vitalii Shupliak

Live mit Publikum

Weitere Vorstellungen
  1. 31.07.2021, 19:00
  2. 01.08.2021, 19:00
Sa 31.07.2021
0:00 Uferstudios

AUSUFERN 2021

Von und mit: Lea Martini & Daniel Almgren Recén, Florence Freitag & Lisa Stewart, Soy Division, Isabel Lewis u.a.

Weitere Vorstellungen
  1. 30.07.2021, 0:00
  2. 01.08.2021, 0:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

0:00 grüntaler9

TodAncestor IV

Concept: Yuko Kaseki
Performance/ Sound/ Installation: Yuko Chigira, Ingrid Müller-Farny, Tot Onyx, Lisa Stertz and Yuko Kaseki

Out / In Window Performance / Streaming / Installation

Weitere Vorstellungen
  1. 10.07.2021, 0:00
  2. 17.07.2021, 0:00
  3. 24.07.2021, 0:00
18:00 Kuyum – Tanzplattform 2021 | Theaterhaus Berlin Mitte

„Je suis désolé“, „Ngithanda ukudansa emanzini/ I like to dance in water“, „SOLILOQUE DANSÉ“, „(K)eine Kommunikation“

Issiaka Moussa, Duduzile Voigts, Yahi Nestor Gahe, Dodzi Dougban, Thomas Kunfira

19:00 Flutgraben Berlin

Hiding In Plain Sight: Studies On Symbolic Violence

Yana Novotorova, Sophia Seiss, Véronique Langlott, Vitalii Shupliak

Live mit Publikum

Weitere Vorstellungen
  1. 30.07.2021, 19:00
  2. 01.08.2021, 19:00
20:00 SUBMERGE Festival 5. Juli-7. August 2021 | Lake Studios Berlin

CONSUMATION

Bárbara Hang & Ana Laura Lozza

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Karte

20:00 Acker Stadt Palast

9 Muses

Roni Rotem Dance Group

Weitere Vorstellungen
  1. 01.08.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

So 01.08.2021
0:00 Uferstudios

AUSUFERN 2021

Von und mit: Lea Martini & Daniel Almgren Recén, Alice Heyward & Performers u.a.

Weitere Vorstellungen
  1. 30.07.2021, 0:00
  2. 31.07.2021, 0:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

16:00 Acker Stadt Palast

TanzRouten

Annalisa Derossi

Weitere Vorstellungen
  1. 25.07.2021, 16:00
  2. 08.08.2021, 16:00
  3. 29.08.2021, 16:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

18:00 Kuyum – Tanzplattform 2021 | Theaterhaus Berlin Mitte

„Ga-gá“, „Spot on Me“

Tatiana Mejia, Ahmed Soure

Closing Party mit Live DJ

19:00 Flutgraben Berlin

Hiding In Plain Sight: Studies On Symbolic Violence

Yana Novotorova, Sophia Seiss, Véronique Langlott, Vitalii Shupliak

Live mit Publikum

Weitere Vorstellungen
  1. 30.07.2021, 19:00
  2. 31.07.2021, 19:00
20:00 Acker Stadt Palast

9 Muses

Roni Rotem Dance Group

Weitere Vorstellungen
  1. 31.07.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Do 05.08.2021
19:00 DOCK 11

Come as you are #Teil 2

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

mit Medhat Aldaabal, Mouafak Aldoabl und Haidar Darvish

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 19:00
  2. 02.07.2021, 19:00
  3. 03.07.2021, 19:00
  4. 04.07.2021, 19:00
  5. 06.08.2021, 19:00
  6. 07.08.2021, 19:00
  7. 08.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Fr 06.08.2021
17:00 Tanzhalle, Wiesenburg

Turning Solo 2, Harvest

Isabelle Schad

19:00 DOCK 11

Come as you are #Teil 2

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

mit Medhat Aldaabal, Mouafak Aldoabl und Haidar Darvish

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 19:00
  2. 02.07.2021, 19:00
  3. 03.07.2021, 19:00
  4. 04.07.2021, 19:00
  5. 05.08.2021, 19:00
  6. 07.08.2021, 19:00
  7. 08.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Sa 07.08.2021
17:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 17.07.2021, 17:00
  12. 18.07.2021, 16:00
  13. 08.08.2021, 16:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
18:00 Tanzhalle, Wiesenburg

Turning Solo 2, Double Portrait

Isabelle Schad

Weitere Vorstellungen
  1. 08.08.2021, 17:00
19:00 DOCK 11

Come as you are #Teil 2

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

mit Medhat Aldaabal, Mouafak Aldoabl und Haidar Darvish

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 19:00
  2. 02.07.2021, 19:00
  3. 03.07.2021, 19:00
  4. 04.07.2021, 19:00
  5. 05.08.2021, 19:00
  6. 06.08.2021, 19:00
  7. 08.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 SUBMERGE Festival 5. Juli-7. August 2021 | Lake Studios Berlin

Double Bill: The Situation / La postal de nuestra existencia

Barbara Berti, Dogod / Areli Moran

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Karte

20:00 Acker Stadt Palast

fluid life – Interdisziplinäre Performance

Lea Hoffmann

Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

So 08.08.2021
16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 17.07.2021, 17:00
  12. 18.07.2021, 16:00
  13. 07.08.2021, 17:00
  14. 14.08.2021, 17:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
16:00 Acker Stadt Palast

TanzRouten

Annalisa Derossi

Weitere Vorstellungen
  1. 25.07.2021, 16:00
  2. 01.08.2021, 16:00
  3. 29.08.2021, 16:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

17:00 Tanzhalle, Wiesenburg

Turning Solo 2, Double Portrait

Isabelle Schad

Weitere Vorstellungen
  1. 07.08.2021, 18:00
19:00 DOCK 11

Come as you are #Teil 2

Nir de Volff / TOTAL BRUTAL

mit Medhat Aldaabal, Mouafak Aldoabl und Haidar Darvish

Weitere Vorstellungen
  1. 01.07.2021, 19:00
  2. 02.07.2021, 19:00
  3. 03.07.2021, 19:00
  4. 04.07.2021, 19:00
  5. 05.08.2021, 19:00
  6. 06.08.2021, 19:00
  7. 07.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

fluid life – Interdisziplinäre Performance

Lea Hoffmann

Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Fr 13.08.2021
0:00 Tanz im August 6.–22. August 2021 | Gärten der Welt

Stages of Crisis

Constanza Macras | DorkyPark

Weitere Vorstellungen
  1. 14.08.2021, 0:00
20:00 Strandbad Tegelsee - Zentrum für Kultur und Erholung

In C

Sasha Waltz & Guests - Terry Riley

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 14.08.2021, 20:00
  2. 20.08.2021, 20:00
  3. 21.08.2021, 20:00
20:00 Acker Stadt Palast

Methods of Completion

Company HAA & Edith Buttingsrud Pedersen

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 14.08.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Sa 14.08.2021
0:00 Tanz im August 6.–22. August 2021 | Gärten der Welt

Stages of Crisis

Constanza Macras | DorkyPark

Weitere Vorstellungen
  1. 13.08.2021, 0:00
0:00 Sommer Tanz 2021 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Ko Shebeen – Countering the Obvious (tbc)

Thabo Thindi

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

17:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 17.07.2021, 17:00
  12. 18.07.2021, 16:00
  13. 07.08.2021, 17:00
  14. 08.08.2021, 16:00
  15. 15.08.2021, 16:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
18:00 Potsdamer Tanztage 2021 26. Mai - 31. Dezember 2021 | fabrik Potsdam

101 Concrete

Projekt Koordination/Choreografie/Performance: Steven Koglin & Lukas Schapp

Open Air Aufführung

Weitere Vorstellungen
  1. 03.07.2021, 18:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

20:00 Strandbad Tegelsee - Zentrum für Kultur und Erholung

In C

Sasha Waltz & Guests - Terry Riley

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 13.08.2021, 20:00
  2. 20.08.2021, 20:00
  3. 21.08.2021, 20:00
20:00 Acker Stadt Palast

Methods of Completion

Company HAA & Edith Buttingsrud Pedersen

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 13.08.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

So 15.08.2021
16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 17.07.2021, 17:00
  12. 18.07.2021, 16:00
  13. 07.08.2021, 17:00
  14. 08.08.2021, 16:00
  15. 14.08.2021, 17:00
  16. 21.08.2021, 17:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
Mi 18.08.2021
19:30 TRANSITIONS - Festival Jüdischer Gegenwartskünste | Holzmarkt, Freilichtbühne

Wings to fly_Frida Kahlo

Oxana Chi

Uraufführung

Fr 20.08.2021
18:00 PURPLE - Internationales Tanzfestival für junges Publikum 20.-29. August 2021 | TANZKOMPLIZEN im Podewil

A Human Race

TANZKOMPLIZEN

Grichka Caruge

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 21.08.2021, 18:00
20:00 Strandbad Tegelsee - Zentrum für Kultur und Erholung

In C

Sasha Waltz & Guests - Terry Riley

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 13.08.2021, 20:00
  2. 14.08.2021, 20:00
  3. 21.08.2021, 20:00
Sa 21.08.2021
16:00 PURPLE - Internationales Tanzfestival für junges Publikum 20.-29. August 2021 | Theater an der Parkaue

STRANGE GARDEN

Choreo: Colette Sadler, Performance: Rachell Bo Clark, Samir Kennedy, Leah Marojevic, Cian Mc Conn

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 22.08.2021, 11:00
  2. 22.08.2021, 16:00
Theater an der Parkaue

Parkaue 29
10367 Berlin

parkaue.de
Karte

16:00 Schloss Bröllin

TANZFEST movin’bröllin

Publikumstag ab 16.00 Uhr. Informationen unter: www.vorpommern-tanzt-an.de

17:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 17.07.2021, 17:00
  12. 18.07.2021, 16:00
  13. 07.08.2021, 17:00
  14. 08.08.2021, 16:00
  15. 14.08.2021, 17:00
  16. 15.08.2021, 16:00
  17. 22.08.2021, 16:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
18:00 PURPLE - Internationales Tanzfestival für junges Publikum 20.-29. August 2021 | TANZKOMPLIZEN im Podewil

A Human Race

TANZKOMPLIZEN

Grichka Caruge

Im Anschluss: Nachgespräch mit Pasquale Virginie Rotter

Weitere Vorstellungen
  1. 20.08.2021, 18:00
20:00 Strandbad Tegelsee - Zentrum für Kultur und Erholung

In C

Sasha Waltz & Guests - Terry Riley

Open Air

Weitere Vorstellungen
  1. 13.08.2021, 20:00
  2. 14.08.2021, 20:00
  3. 20.08.2021, 20:00
So 22.08.2021
11:00 PURPLE - Internationales Tanzfestival für junges Publikum 20.-29. August 2021 | Theater an der Parkaue

STRANGE GARDEN

Choreo: Colette Sadler, Performance: Rachell Bo Clark, Samir Kennedy, Leah Marojevic, Cian Mc Conn

Weitere Vorstellungen
  1. 21.08.2021, 16:00
  2. 22.08.2021, 16:00
Theater an der Parkaue

Parkaue 29
10367 Berlin

parkaue.de
Karte

16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 17.07.2021, 17:00
  12. 18.07.2021, 16:00
  13. 07.08.2021, 17:00
  14. 08.08.2021, 16:00
  15. 14.08.2021, 17:00
  16. 15.08.2021, 16:00
  17. 21.08.2021, 17:00
  18. 28.08.2021, 17:00
  19. 29.08.2021, 16:00
16:00 PURPLE - Internationales Tanzfestival für junges Publikum 20.-29. August 2021 | Theater an der Parkaue

STRANGE GARDEN

Choreo: Colette Sadler, Performance: Rachell Bo Clark, Samir Kennedy, Leah Marojevic, Cian Mc Conn

Weitere Vorstellungen
  1. 21.08.2021, 16:00
  2. 22.08.2021, 11:00
Theater an der Parkaue

Parkaue 29
10367 Berlin

parkaue.de
Karte

Mo 23.08.2021
11:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | Jugendtheaterwerkstatt Spandau

Klavierstück

Konzept, Choreografie, Performance: Felix M. Ott

Weitere Vorstellungen
  1. 24.08.2021, 11:00
  2. 25.08.2021, 11:00
  3. 26.08.2021, 11:00
Di 24.08.2021
10:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | TanzTangente

Der große Knall

TanzTangente

Choreo: Nadja Raszewski
Tanz: Johannes Schuchardt, Lea Dietrich, Sunia Asbach, Christina Wüstenhagen / tangente dance company

Premier, Schulvorstellung

Weitere Vorstellungen
  1. 25.08.2021, 10:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Karte

11:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | Jugendtheaterwerkstatt Spandau

Klavierstück

Konzept, Choreografie, Performance: Felix M. Ott

Weitere Vorstellungen
  1. 23.08.2021, 11:00
  2. 25.08.2021, 11:00
  3. 26.08.2021, 11:00
Mi 25.08.2021
9:30 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | STATTHAUS Böcklerpark

AutoPlay

Konzept und Skript: Canan Erek, Jochen Roller

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 25.08.2021, 11:00
  2. 26.08.2021, 9:30
  3. 26.08.2021, 11:00
  4. 27.08.2021, 9:30
  5. 27.08.2021, 11:00
10:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | TanzTangente

Der große Knall

TanzTangente

Choreo: Nadja Raszewski
Tanz: Johannes Schuchardt, Lea Dietrich, Sunia Asbach, Christina Wüstenhagen / tangente dance company

Schulvorstellung

Weitere Vorstellungen
  1. 24.08.2021, 10:00
TanzTangente

Ahornstr. 24
12163 Berlin

tanztangente.de
Karte

11:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | STATTHAUS Böcklerpark

AutoPlay

Konzept und Skript: Canan Erek, Jochen Roller

Weitere Vorstellungen
  1. 25.08.2021, 9:30
  2. 26.08.2021, 9:30
  3. 26.08.2021, 11:00
  4. 27.08.2021, 9:30
  5. 27.08.2021, 11:00
11:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | Jugendtheaterwerkstatt Spandau

Klavierstück

Konzept, Choreografie, Performance: Felix M. Ott

Weitere Vorstellungen
  1. 23.08.2021, 11:00
  2. 24.08.2021, 11:00
  3. 26.08.2021, 11:00
19:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

20:00 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

20:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

Do 26.08.2021
9:30 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | STATTHAUS Böcklerpark

AutoPlay

Konzept und Skript: Canan Erek, Jochen Roller

Weitere Vorstellungen
  1. 25.08.2021, 9:30
  2. 25.08.2021, 11:00
  3. 26.08.2021, 11:00
  4. 27.08.2021, 9:30
  5. 27.08.2021, 11:00
11:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | STATTHAUS Böcklerpark

AutoPlay

Konzept und Skript: Canan Erek, Jochen Roller

Weitere Vorstellungen
  1. 25.08.2021, 9:30
  2. 25.08.2021, 11:00
  3. 26.08.2021, 9:30
  4. 27.08.2021, 9:30
  5. 27.08.2021, 11:00
11:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | Jugendtheaterwerkstatt Spandau

Klavierstück

Konzept, Choreografie, Performance: Felix M. Ott

Weitere Vorstellungen
  1. 23.08.2021, 11:00
  2. 24.08.2021, 11:00
  3. 25.08.2021, 11:00
11:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Pink Unicorns

La Macana

Tanz: Alexis Fernández, Paulo Fernández
Kreation: Caterina Varela, Samir Akika, Alexis Fernández
Produktionsleitung: Caterina Varela

Weitere Vorstellungen
  1. 27.08.2021, 11:00
  2. 28.08.2021, 19:00
  3. 29.08.2021, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 DOCK 11

TodAncestor

Concept/ Sound/ Installation/ Performance: Yuko Kaseki

Weitere Vorstellungen
  1. 27.08.2021, 19:00
  2. 28.08.2021, 19:00
  3. 29.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

20:00 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

20:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

Fr 27.08.2021
9:30 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | STATTHAUS Böcklerpark

AutoPlay

Konzept und Skript: Canan Erek, Jochen Roller

Weitere Vorstellungen
  1. 25.08.2021, 9:30
  2. 25.08.2021, 11:00
  3. 26.08.2021, 9:30
  4. 26.08.2021, 11:00
  5. 27.08.2021, 11:00
11:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | STATTHAUS Böcklerpark

AutoPlay

Konzept und Skript: Canan Erek, Jochen Roller

Weitere Vorstellungen
  1. 25.08.2021, 9:30
  2. 25.08.2021, 11:00
  3. 26.08.2021, 9:30
  4. 26.08.2021, 11:00
  5. 27.08.2021, 9:30
11:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Pink Unicorns

La Macana

Tanz: Alexis Fernández, Paulo Fernández
Kreation: Caterina Varela, Samir Akika, Alexis Fernández
Produktionsleitung: Caterina Varela

Weitere Vorstellungen
  1. 26.08.2021, 11:00
  2. 28.08.2021, 19:00
  3. 29.08.2021, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

11:00 fabrik Potsdam

Étape Danse

Mit Works in progress von Hermann Heisig (D), Anna Massoni (F), Carlo Massari (IT)

Live Streaming

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

19:00 DOCK 11

TodAncestor

Concept/ Sound/ Installation/ Performance: Yuko Kaseki

Weitere Vorstellungen
  1. 26.08.2021, 19:00
  2. 28.08.2021, 19:00
  3. 29.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

20:00 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

20:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

Sa 28.08.2021
17:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 17.07.2021, 17:00
  12. 18.07.2021, 16:00
  13. 07.08.2021, 17:00
  14. 08.08.2021, 16:00
  15. 14.08.2021, 17:00
  16. 15.08.2021, 16:00
  17. 21.08.2021, 17:00
  18. 22.08.2021, 16:00
  19. 29.08.2021, 16:00
19:00 DOCK 11

TodAncestor

Concept/ Sound/ Installation/ Performance: Yuko Kaseki

Weitere Vorstellungen
  1. 26.08.2021, 19:00
  2. 27.08.2021, 19:00
  3. 29.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Pink Unicorns

La Macana

Tanz: Alexis Fernández, Paulo Fernández
Kreation: Caterina Varela, Samir Akika, Alexis Fernández
Produktionsleitung: Caterina Varela

Weitere Vorstellungen
  1. 26.08.2021, 11:00
  2. 27.08.2021, 11:00
  3. 29.08.2021, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

20:00 radialsystem

remains

Sasha Waltz & Guests - Andrew Schneider

Weitere Vorstellungen
  1. 29.08.2021, 20:00
  2. 30.08.2021, 20:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

20:00 Acker Stadt Palast

SOMEHOW STANDING

Ana Kavalis

Weitere Vorstellungen
  1. 29.08.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

20:30 cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin

meantime – ein getanzter parcours

cie. toula limnaios

Tanz/Kreation: daniel afonso, leonardo d’aquino, francesca bedin, laura beschi, alba de miguel, alessio scandale, hironori sugata, karolina wyrwal

So 29.08.2021
16:00 Studio Rosiris Garrido

What can I offer you today?

Rosiris Garrido

Live Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 12.06.2021, 17:00
  2. 13.06.2021, 16:00
  3. 19.06.2021, 17:00
  4. 20.06.2021, 16:00
  5. 26.06.2021, 17:00
  6. 27.06.2021, 16:00
  7. 03.07.2021, 17:00
  8. 04.07.2021, 16:00
  9. 10.07.2021, 17:00
  10. 11.07.2021, 16:00
  11. 17.07.2021, 17:00
  12. 18.07.2021, 16:00
  13. 07.08.2021, 17:00
  14. 08.08.2021, 16:00
  15. 14.08.2021, 17:00
  16. 15.08.2021, 16:00
  17. 21.08.2021, 17:00
  18. 22.08.2021, 16:00
  19. 28.08.2021, 17:00
16:00 Acker Stadt Palast

TanzRouten

Annalisa Derossi

Weitere Vorstellungen
  1. 25.07.2021, 16:00
  2. 01.08.2021, 16:00
  3. 08.08.2021, 16:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

19:00 DOCK 11

TodAncestor

Concept/ Sound/ Installation/ Performance: Yuko Kaseki

Weitere Vorstellungen
  1. 26.08.2021, 19:00
  2. 27.08.2021, 19:00
  3. 28.08.2021, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 PURPLE Internationales Tanzfestival 20.-29. August 2021 | HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Pink Unicorns

La Macana

Tanz: Alexis Fernández, Paulo Fernández
Kreation: Caterina Varela, Samir Akika, Alexis Fernández
Produktionsleitung: Caterina Varela

Weitere Vorstellungen
  1. 26.08.2021, 11:00
  2. 27.08.2021, 11:00
  3. 28.08.2021, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU1)

Stresemannstr. 29
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 radialsystem

remains

Sasha Waltz & Guests - Andrew Schneider

Weitere Vorstellungen
  1. 28.08.2021, 20:00
  2. 30.08.2021, 20:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

20:00 Acker Stadt Palast

SOMEHOW STANDING

Ana Kavalis

Weitere Vorstellungen
  1. 28.08.2021, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Mo 30.08.2021
20:00 radialsystem

remains

Sasha Waltz & Guests - Andrew Schneider

Weitere Vorstellungen
  1. 28.08.2021, 20:00
  2. 29.08.2021, 20:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

Nach oben