Skip to content

Recording: 10.04.2017 , Interview / Portrait DOCK 11 & EDEN***** (© Walter Bickmann)

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: dock11-berlin.de/theater/service/tickets

DOCK 11 / DOCK ART GmbH
dockart@dockart.de

Current Performances

  1. 2022-09-29, 19:00

    Asphalt Bodies | Concrete Cities Vol. 1 LA LLEGADA

    Alexander Darrillo
  2. 2022-09-30, 19:00

    Asphalt Bodies | Concrete Cities Vol. 1 LA LLEGADA

    Alexander Darrillo
  3. 2022-10-01, 19:00

    Asphalt Bodies | Concrete Cities Vol. 1 LA LLEGADA

    Alexander Darrillo
  4. 2022-10-02, 19:00

    Asphalt Bodies | Concrete Cities Vol. 1 LA LLEGADA

    Alexander Darrillo
  5. 2022-10-06, 18:00

    Terrestrial Transit

    Cranky Bodies a/company
  6. 2022-10-07, 18:00

    Terrestrial Transit

    Cranky Bodies a/company
  7. 2022-10-08, 18:00

    Terrestrial Transit

    Cranky Bodies a/company
  8. 2022-10-09, 18:00

    Terrestrial Transit

    Cranky Bodies a/company
  9. 2022-10-12, 19:00 POOL 22 - INTERNATIONALES TanzFilmFestival BERLIN 12.-15.10.2022

    PEARLS 22 – zeitgenössische Tanzfilmproduktionen

  10. 2022-10-13, 19:00 POOL 22 - INTERNATIONALES TanzFilmFestival BERLIN 12.-15.10.2022

    POOL Shine – New York Traces

  11. 2022-10-14, 19:00 POOL 22 - INTERNATIONALES TanzFilmFestival BERLIN 12.-15.10.2022

    PEARLS 22 – zeitgenössische Tanzfilmproduktionen

  12. 2022-10-15, 19:00 POOL 22 - INTERNATIONALES TanzFilmFestival BERLIN 12.-15.10.2022

    PEARLS 22 – zeitgenössische Tanzfilmproduktionen

  13. 2022-10-20, 19:00

    UNPOLISHED

  14. 2022-10-20, 19:00

    Uteri Migrantes

    Renata Piotrowska-Auffret
  15. 2022-10-21, 19:00

    UNPOLISHED

  16. 2022-10-21, 19:00

    Ich komme aus einem Land, das es nicht mehr gibt

    Gabriele Stötzer
  17. 2022-10-22, 19:00

    UNPOLISHED

  18. 2022-10-22, 19:00

    LetMeC

    Márta Ladjánszki
  19. 2022-10-23, 19:00

    UNPOLISHED

  20. 2022-10-23, 19:00

    The Art Of Movement

    Boglárka Börcsök
To the dance calendar

Trailers and Video Documentations

  1. Maria Rutanen, Valentina Menz, Gábor Hartyáni: Consolation (2022)
  2. Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky: Displaced/Angekommen (2022)
  3. CBC – Christine Bonansea Company: GAMER (2022)
  4. Roni Chadash: Goofy (2022)
  5. Ori Lenkinski: THE SUIT (2022)
  6. Niv Sheinfeld, Oren Laor: The Third Dance (2022)
  7. Irina Demina: KLOF. cyberographies of folk (2022)
  8. bücking&kröger: all we got to do (2022)
  9. Frédéric Gies: (Black) Ribbon Dance (2022)
  10. Team Volume & Gäste: Degrees of Freedom (2022)
  11. Yannis Karalis: POWER SHAME (2022)
  12. Sita Ostheimer Company: LOST WITH YOU (2022)
  13. Hoyoung Im: Euphoria (2022)
  14. Tomer Zirkilevich Company: SWAN (2022)
  15. Ruben Reniers, rubarb dance & art: REQUIEM | MANGONGKAL HOLI (2021)
  16. KAJA, Katharina Maschenka Horn, Janner: Nach dem Hörsturz (2021)
  17. Anna Nowicka: Flicker (2021)
  18. Léonard Engel, Korhan Erel: Pavane (2021)
  19. Howool Baek, Matthias Erian: Foreign body_trio (2021)
  20. Maria Colusi, Rudi Fischerlehner: improvised:duos IV (2021)
  21. Valentina Bordenave, Ulrike Brand: improvised:duos III (2021)
  22. Annelie Andre, Andreas Willers: improvised:duos II (2021)
  23. Mouafak Aldoabl, Els Vandeweyer: improvised:duos I (2021)
  24. Zala Pezdir, Rieko Okuda, Antti Virtaranta: Order in Disorder (2021)
  25. Nitsan Margaliot, Boram Lie: returning – revisited (2021)
  26. Ensemble uBu: Calling sirens (2021)
  27. Katrin Maria Schafitel, Katrin Vogel: ZWINK (2021)
  28. Lilo Stahl: what if (2021)
  29. WEHR51, Andrea Bleikamp: FEMALE UTILITIES #1-3 (2021)
  30. Katherine Leung, Petros Tzekos: Code (2021)
  31. Harald Kimmig: hara (2021)
  32. Sonia Rodríguez, Enrico Paglialunga, Giacomo Mattogno: Lighthouse (2021)
  33. Annapaola Leso, Mansoor Hosseini: Labyrinth (2021)
  34. bücking&kröger: all we got to do (Making-of) (2021)
  35. Christine Bonansea: Vogel | 4 Solos (2021)
  36. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: Come as you are # teil 2 (2021)
  37. Anna Nowicka: 7 (A research presentation) (2020)
  38. Alexander Carrillo: ASPHALT BODIES / Concrete Cities (2020)
  39. Yuko Kaseki, Teo Vlad, Lea Kieffer, et al.: CUNTethics & SQUATconstellations (2020)
  40. Léonard Engel: How to get rid of a body. Mimesis (2020)
  41. Batarita: As Soon As You Grab It (2020)
  42. Lea Kieffer: STAR DUST (2020)
  43. Tomi Paasonen: antibody (2020)
  44. Jorge de Hoyos: Open Air (2020)
  45. Peter Pleyer, Michiel Keuper: Cranky Bodies a/company (2020)
  46. Pau Aran: Étude V (2020)
  47. TEAM VOLUME, Johanna Lemke: HELLO KEVIN/Installation of the Senses (2020)
  48. Tomi Paasonen: Retrospectrum – 5 solos for 5 decades (2020)
  49. Mor Demer: New Rear (2020)
  50. Irina Demina: AcT II (2020)
  51. Berit Einemo Frøysland: Petra (2020)
  52. Judith Sánchez Ruíz, JSR Company: My Breast on the table (2019)
  53. Emily Ranford: FORCEFIELDS (2019)
  54. Jone San Martin, William Forsythe: Legítimo/Rezo (2019)
  55. Howool Baek, Matthias Erian: Did U Hear (2019)
  56. Anna Westberg, Nina de Heney: Dance’n Bass (2019)
  57. Etoile Chaville, Julian Datta: Postcards from the Labyrinth (2019)
  58. Nastasja Štefanić: Me, Viola and I (2019)
  59. Ruben Reniers: displacement (2019)
  60. Peter Pleyer: triton tanzt. twisted trident. (2019)
  61. Frank Willens: Radiant Optimism (2019)
  62. Lyllie Rouvière, Julian Weber: Perineum (2019)
  63. Liliana Barros: PANTERA (2019)
  64. Liliana Barros: NERVURE (2019)
  65. Anne-Mareike Hess: Warrior (2019)
  66. Instant Feedback / Anne-Mareike Hess: Warrior (2019)
  67. Rocio Marano, Lea Kieffer: Blind Date (Literally) / Los (t) Ninjas (2019)
  68. Julia Kursawe, Yui Kawaguchi: Suite Transkription (2018)
  69. Sita Ostheimer Company: Us (2018)
  70. Sita Ostheimer Company: Two (2018)
  71. Sita Ostheimer Company: Human in Pieces (2018)
  72. Yuko Kaseki: W!O!man MADe (2018)
  73. Anna Nowicka: Raw Light (2018)
  74. Shamel Pitts: BLACK VELVET – Architectures and Archetypes (2018)
  75. Christine Bonansea, Başak Günak a.k.a AH! KOSMOS: SPIKE (2018)
  76. Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky: Sink. (2018)
  77. bücking&kröger: coming out of a secret room (2018)
  78. MS Schrittmacher | Martin Stiefermann: HEIMATFRONT – Das Desaster lässt grüßen (2018)
  79. The Instrument, Maya M. Carroll: AMAR (2018)
  80. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: Love & Loneliness in the 21 Century (2018)
  81. Bruno Genty: WEGEHEN (2018)
  82. Mathis Kleinschnittger, Clemens Mädge: BROKEN HEART (2018)
  83. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: Come as you are # Berlin (2018)
  84. Collective Anderplatz: DETACHED (2017)
  85. Joel Suàrez Gòmez: Como baila el camaleón? (2017)
  86. Martha Hincapié Charry: ANTHROPOMORPHA (2017)
  87. Compagnia STALKER_Daniele Albanese: VON (2017)
  88. laborgras, David Hernandez: Methods of remembering (2017)
  89. laborgras, Renate Graziadei: Broken Mirror (2017)
  90. laborgras, Keith A. Thompson: Axioms Between Frames in Time (2017)
  91. Joanna Leśnierowska: blur (2017)
  92. Jenny Haack, Duo Ocean of pink dots: Ferne schweifen (2017)
  93. Clébio Oliveira: Foreign Body (2017)
  94. Maria Colusi, Florencia Lamarca: QUERANDI (2017)
  95. bodytalk: Friedensanleitung für jedermann – Ein TANZFONDS ERBE Projekt (2017)
  96. Benjamin Pohlig, Sunniva Vikør Egenes: A Farewell to Flesh (2017)
  97. Katharina Maschenka Horn, Nemanja Mutić: touch of MADNESS (2017)
  98. The Instrument, Maya M. Carroll: Night Glass Day Mirror (2017)
  99. Yuko Kaseki, Sherwood Chen: Monster Mechanism (2016)
  100. post theater: Akademgorodok – Silicon Forest (2016)
  101. Mathis Kleinschnittger: „Grrr, I‘m dancing“ – Universe of a dancing bear (2016)
  102. Ruben Reniers: SimulacrumX (Part II) (2016)
  103. Norbert Servos, Jorge Morro: H.K. – Quintett (2016)
  104. Blenard Azizaj, Maya Gomez: NoBody’s Land (2016)
  105. David Brandstätter, shifts | art in movement: Fre!heit (2016)
  106. Lupita Pulpo, Felix Marchand: PREMIERE (2016)
  107. bücking&kröger: Narragonien (2016)
  108. David Hernandez: FOR MOVEMENT’S SAKE (2016)
  109. Efrat Stempler, Wojtek Klemm: ONA (2015)
  110. Gaby Aldor: “Komm, hier ist das Paradies…” (2015)
  111. bodytalk, Polski Teatr Tanca: JEWROPE (2015)
  112. Clébio Oliveira: Tiefsee (2015)
  113. Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Ayaka Azechi: TOPO (2015)
  114. Hyoung-Min Kim: Nach dem Ende kommt noch was (2015)
  115. Stella Zannou: Strange (2015)
  116. Jo Fabian: NIETZSCHE oder die Diktatur der Kunst (2015)
  117. Margaux Marielle-Tréhouart, Elik Niv: Named After (2015)
  118. André Soares, Federico Vazzola: RHINO (2015)
  119. Rosabel Huguet: SCHNECKE (2015)
  120. Yuko Kaseki: SHOOT JEEZ MY GOSH (2015)
  121. Emanuele Soavi, Susanne Linke: AUREA (2015)
  122. Zufit Simon: Never The Less (2015)
  123. Anne-Mareike Hess: Tanzwut (2014)
  124. Clébio Oliveira: XXX – ein Versteckspiel (2014)
  125. Peter Pleyer: Ponderosa Trilogy (2014)
  126. TEN PEN CHii art labor: Mi-LAI “ZUKUNFT- FUTURE” (2014)
  127. LaborGras: Transition (2014)
  128. Porson's Khashoggi: Zeno & Nero (2014)
  129. Norbert Servos: DRESSED TO KILL (2014)
  130. Jorge Morro: NOT COMING BACK (2014)
  131. Jennifer Ocampo Monsalve, Marcela Ruiz Quintero: Persona (2014)
  132. die elektroschuhe | Katja Scholz: Freizügigkeit (2014)
  133. Shai Faran: WE (2014)
  134. Walter Bickmann: in·between (2014)
  135. Tanzcompagnie Rubato: Happiness / Xing Fu (2014)
  136. Tanzcompagnie Rubato: Two Figures in a Landscape (2014)
  137. Eldon Pulak: The Wetting Party (2014)
  138. Anna Melnikova: INTAKT #3 (2014)
  139. Morgan Nardi: THIS BOY (2014)
  140. Christian Schwaan, Tobias König: SACRE – Härte und Gefühl (2014)
  141. Yui Kawaguchi: MatchAtria (2014)
  142. Beatrice Cordua, Petra Korink, Thomas Langkau: Die freudlose Gasse (2013)
  143. Walter Bickmann: Continuity (2013)
  144. TEN PEN CHii art labor: KONTON – Chaos zur Zukunft (2013)
  145. Melanie Lane: Shrine (2013)
  146. Stella Zannou: 2Points (2013)
  147. die elektroschuhe | Ini Dill: Sie wurden vom System abgemeldet (2013)
  148. die elektroschuhe | Daniel Drabek: Schneckenmord (2013)
  149. die elektroschuhe | Stephanie Scheubeck, Katja Scholz & The Psychonautic Vibrogroove: DAWN (2013)
  150. Tomi Paasonen / PAA: Those Golden Years – Die Goldene Jahre (2013)
  151. KUNST-STOFF Dance Company: OIKEIOTITA / The INTIMACY project (2013)
  152. Vero Cendoya Dance Company: BATHROOM SYMPHONY (2012)
  153. David Bloom, Daniela Seel: Bewegungsschreiber 4 | (2012)
  154. Maya M. Carroll, Alexander Gumz: Bewegungsschreiber 3 | Exercise / Übung (2012)
  155. Anna Nowicka, Tabea Xenia Magyar: Bewegungsschreiber 2 | rost (2012)
  156. Ingo Reulecke, Katharina Meves, Martina Hefter: Bewegungsschreiber 1 | instant hits (2012)
  157. Efrat Stempler: Festgefahren (2012)
  158. MS Schrittmacher | Martin Stiefermann: Bitte wenden (2012)
  159. MS Schrittmacher | Martin Stiefermann: Im Pullover (2012)
  160. Shang-Chi Sun: BREAKFAST (2012)
  161. TEN PEN CHii art labor: YOKU-BOU (2012)
  162. Lena Meierkord: shrink (2012)
  163. André Soares, Catarina Gonçalves: What the body knows that we don’t know? (2012)
  164. Clébio Oliveira: Abyssal Zone (2012)
  165. Yuko Kaseki: Unspelled (2012)
  166. Leyla Postalcioglu: backyard (2012)
  167. Yoshiko Waki, Thomas Langkau: FOREVER YOUNG – Die Zwei von der Tanzstelle (2012)
  168. Clébio Oliveira: Milchstraße (2012)
  169. Marcela Giesche, Andy Moor: Powercut (2012)
  170. post theater: CAFFEE (2012)
  171. Yui Kawaguchi: BUBBLE BOXING (2011)
  172. TEN PEN CHii art labor: Bi-KA „DIE VERSCHÖNERUNG“ (2011)
  173. Maya M. Carroll: Magic Valley (2011)
  174. Marcela Giesche: Vertigo Project (2011)
  175. Shang-Chi Sun: Traverse (2011)
  176. Shang-Chi Sun: Je.Sans.Paroles (2011)
  177. Michael Löhr: INLAND (2011)
  178. Maya M. Carroll: Girl Bites Hand (2011)
  179. Stella Zannou: L.O.L.A. [Loved Obsession Of A Loved Aggression] (2011)
  180. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: KOMOT (2011)
  181. Nuno Lucas, Hermann Heisig: PONGO LAND (2011)
  182. die elektroschuhe | Katja Scholz: memory / such mich (2011)
  183. Amaraoui Burner Project: Nofilter (raw version) (2011)
  184. Annika B. Lewis: Life Hacking (2011)
  185. Annika B. Lewis: Displacement (2011)
  186. Beatrice Cordua, Thomas Langkau: Das 20. Jahrhundert (2011)
  187. Antonio Ruz: No Drama (2011)
  188. Morgan Belenguer: Parsème (2011)
  189. Melanie Lane: Tilted Fawn (2011)
  190. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: PICNICS, WEDDINGS AND FUNERALS (2010)
  191. Britta Pudelko, Stephan Müller: Alte Liebe (2010)
  192. battleROYAL: SOFT LANDING (2010)
  193. TEN PEN CHii art labor: UN-MEi “SCHICKSAL“ (2010)
  194. Petter Jacobsson, Thomas Caley: No mans land – no lands man (2010)
  195. Minako Seki, Yuko Kaseki: DORODORO Quarks (2010)
  196. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: MIDBAR (2010)
  197. Hyoung-Min Kim, Tommi Zeuggin: GUEST (2010)
  198. Martha Hincapié Charry: The Second Time In Between (2010)
  199. Walter Bickmann: icon (2010)
  200. Laura Frigato, Catherine Jodoin: TIGHT (2010)
  201. Olivia Court Mesa, Johanna Lemke: Unterstrom (2010)
  202. die elektroschuhe | Ini Dill: Ihiii (2010)
  203. MS Schrittmacher | Martin Stiefermann: Wahllos reloaded (2010)
  204. Yui Kawaguchi: andropolaroid (2010)
  205. Shang-Chi Sun: 4.48 (2010)
  206. Clint Lutes, Tommy Noonan: Brother Brother (2010)
  207. MOUVOIR / Stephanie Thiersch: Under green Ground (2010)
  208. Zohar Frank: if only i was a bear (2010)
  209. Angela Schubot: the featuring body (2010)
  210. Efrat Stempler: Shu Shu (2010)
  211. Caroline Bo: Water in my Solo (2010)
  212. Clint Lutes: Get A Leg Up (2010)
  213. post theater: Fish-Tale: The Only Tuna (2009)
  214. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: Matkot (2009)
  215. Jo Fabian: Polka – Dot (2009)
  216. Svenja Rohde: genau das (2009)
  217. Johanna Chemnitz: Tief.Schwarz. (2009)
  218. Vidal Bini: L.C. and the Greeks (2009)
  219. Yuko Kaseki, Isak Immanuel: Circle Games and Continuous Cities (2009)
  220. Shang-Chi Sun: Nüwa (2009)
  221. Christoph Winkler: Biopics / Introducing Travis & Dennis (2009)
  222. Hyoung-Min Kim, Lena Soon Hee Meierkord: (making of) District (2009)
  223. Yeri Anarika Vargas Sanchez: Teresa (2009)
  224. Maren Witte: Grazie (2009)
  225. Yuko Kaseki & Gäste: AMMO-NITE GIG (2009)
  226. Einat Tuchman, Gosie Vervloessem: maizena (2009)
  227. Andonis Foniadakis: Solo (2009)
  228. Howard Katz, Matthias Herrmann: Shorz stop action movies (2009)
  229. Kojiro Imada: A Cat in a Box (2008)
  230. Tomi Paasonen / PAA - Public Artistic Affairs: WOW ¥€$ (2008)
  231. Beatrice Cordua: TRIXIE SCHREIT… (2008)
  232. Marion Buchmann: TAT – ORT (2008)
  233. Walter Bickmann: SIMPLICITY (2011)
  234. Britta Pudelko: Lettera A. (2008)
  235. Walter Bickmann: Protect me from what I want (2008)
To top