Skip to content

Dance Calendar

Performances

Dance calendar dates are supplied to us by TanzRaumBerlin.
In Berlin, the 2G+ rule applies from 27 November 2021. Only vaccinated and recovered people (2G) can attend events, but not unvaccinated tested people (3G). The “plus” must be additionally complied with: wearing a face mask, providing a negative test result or distanced seating. The venues implement this decision individually. Children and adolescents under 18 are exempt from the new restrictions and can attend shows after providing a negative test result. Please check the websites of the dance venues and theaters for detailed information prior to your visit.

Status: November 24, 2021

Sat 2022-01-22
11:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Von Anfang an

Felix Marchand

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-22, 15:00
15:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Von Anfang an

Felix Marchand

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-22, 11:00
15:00 Tanztage Berlin 2022 | Sophiensæle

Time of the Angel

Enad Marouf

Videoinstallation im Festsaalfoyer 19.-21.1. von 18-20 Uhr, 22.1. von 15-20 Uhr

Other performances
  1. 2022-01-21, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

16:00 Tanzhalle Wiesenburg

HARVEST

Isabelle Schad

Ab 3 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-23, 10:00
Tanzhalle Wiesenburg

Wiesenstrasse 55
13357 Berlin

tanzhallewiesenburg.net
Map

19:00 DOCK 11

SWAN

Tomer Zirkilevich Company

Premiere

Other performances
  1. 2022-01-21, 19:00
  2. 2022-01-23, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Dance Me!

She She Pop

Other performances
  1. 2022-01-21, 19:00
  2. 2022-01-23, 17:00
  3. 2022-01-24, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 Volksbühne Berlin

The Future

Constanza Macras | Dorky Park

Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

19:30 Volksbühne Berlin

THE WEST

Constanza Macras | DorkyPark

Regie: Constanza Macras. Mit: Candaş Bas, Adaya Berkovich, Alexandra Bódi, Emil Bordás, Kostia Chaix, Fernanda Farah, Thulani Lord Mgidi, Daisy Phillips, Miki Shoji, Bastian Trost

Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Map

20:00 Chamäleon Theater

Tangram

Cristiana Casadio, Stefan Sing

Other performances
  1. 2022-01-21, 20:00
  2. 2022-01-23, 18:00
20:00 Tanztage Berlin 2022 | Sophiensæle

Death Valley Junction

Lulu Obermayer

Other performances
  1. 2022-01-21, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Acker Stadt Palast

MATRILINEAL

Rachael Mauney / Telmo Branco

Other performances
  1. 2022-01-21, 20:00
  2. 2022-01-23, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Ballhaus Ost

Die Ausschreitung

Cécile Bally & Emma Tricard

Other performances
  1. 2022-01-21, 20:00
Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Map

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN

Leila Patzies & Bláthin Eckhardt, Jung Sun Kim & Clara Gervais, Lena Reyle & Johanna Seiler

Offenes Studio. Live

Other performances
  1. 2022-01-23, 20:30
  2. 2022-01-25, 0:00
  3. 2022-01-26, 0:00
  4. 2022-01-27, 0:00
  5. 2022-01-28, 10:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Sun 2022-01-23
10:00 Tanzhalle Wiesenburg

HARVEST

Isabelle Schad

Ab 3 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-22, 16:00
Tanzhalle Wiesenburg

Wiesenstrasse 55
13357 Berlin

tanzhallewiesenburg.net
Map

12:00 Online

FUTUR TANZ I: Auf dem Sprung zur Sparte?

Offensive Tanz für junges Publikum

Symposium zur Verortung und Vernetzung von Tanz für junges Publikum. Anmeldung erbeten bis zum 10.1. auf www.offensive-tanz.de

Online via Zoom | 12–16.30 Uhr

16:00 Staatsoper Unter den Linden

Jubiläumsgala zum 70. Geburtstag

Staatliche Ballett- und Artistikschule Berlin

Other performances
  1. 2022-01-21, 19:30
17:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Dance Me!

She She Pop

Other performances
  1. 2022-01-21, 19:00
  2. 2022-01-22, 19:00
  3. 2022-01-24, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

18:00 Chamäleon Theater

Tangram

Cristiana Casadio, Stefan Sing

Other performances
  1. 2022-01-21, 20:00
  2. 2022-01-22, 20:00
19:00 DOCK 11

SWAN

Tomer Zirkilevich Company

Premiere

Other performances
  1. 2022-01-21, 19:00
  2. 2022-01-22, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

MATRILINEAL

Rachael Mauney / Telmo Branco

Other performances
  1. 2022-01-21, 20:00
  2. 2022-01-22, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN

Leila Patzies & Bláthin Eckhardt, Jung Sun Kim & Clara Gervais, Lena Reyle & Johanna Seiler

Offenes Studio. Live

Other performances
  1. 2022-01-22, 20:30
  2. 2022-01-25, 0:00
  3. 2022-01-26, 0:00
  4. 2022-01-27, 0:00
  5. 2022-01-28, 10:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Mon 2022-01-24
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Dance Me!

She She Pop

18 Uhr Haptic Access Tour

Other performances
  1. 2022-01-21, 19:00
  2. 2022-01-22, 19:00
  3. 2022-01-23, 17:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Tue 2022-01-25
0:00 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN

Leila Patzies & Bláthin Eckhardt, Jung Sun Kim & Clara Gervais, Lena Reyle & Johanna Seiler

Online verfügbar 24.-27.1.

Other performances
  1. 2022-01-22, 20:30
  2. 2022-01-23, 20:30
  3. 2022-01-26, 0:00
  4. 2022-01-27, 0:00
  5. 2022-01-28, 10:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Wed 2022-01-26
0:00 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN

Leila Patzies & Bláthin Eckhardt, Jung Sun Kim & Clara Gervais, Lena Reyle & Johanna Seiler

Online verfügbar 24.-27.1.

Other performances
  1. 2022-01-22, 20:30
  2. 2022-01-23, 20:30
  3. 2022-01-25, 0:00
  4. 2022-01-27, 0:00
  5. 2022-01-28, 10:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:00 Chamäleon Theater

Un Poyo Rojo

Nicolás Poggi, Luciano Rosso

Performance: Alfonso Barón, Luciano Rosso

Ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-27, 20:00
  2. 2022-01-28, 20:00
  3. 2022-01-29, 20:00
  4. 2022-01-30, 18:00
20:00 Deutsche Oper Berlin

Dawson

Staatsballett Berlin

“Voices” (Musik: Max Richter) und “Citizen Nowhere” (Musik: Szymon Brzóska). Choreographie und Konzept: David Dawson

Ab 10 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-27, 20:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

Thu 2022-01-27
0:00 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN

Leila Patzies & Bláthin Eckhardt, Jung Sun Kim & Clara Gervais, Lena Reyle & Johanna Seiler

Online verfügbar 24.-27.1.

Other performances
  1. 2022-01-22, 20:30
  2. 2022-01-23, 20:30
  3. 2022-01-25, 0:00
  4. 2022-01-26, 0:00
  5. 2022-01-28, 10:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

18:30 HZT Berlin, Campus Uferstudios

Burning against the Dying of the Light, the Body as Site of Radical Protest

Ritu Sarin and Tenzing Sonam

Lecture. Part of the online lecture series “(Un)settled. Performance, protection, and politics of insecurity”

Online via Zoom

19:00 radialsystem

Träumerei des Verschwindens

Lina Gómez

Other performances
  1. 2022-01-28, 19:00
  2. 2022-01-29, 19:00
  3. 2022-01-30, 19:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

19:00 DOCK 11

Degrees of Freedom

Team Volume

Von und mit Johanna Strauß-Lemke, Therese Witt, Teresa Monfared, Jacob Stoy sowie Asier Solana und Tilman Strauß

Premiere | Premiere

Other performances
  1. 2022-01-28, 19:00
  2. 2022-01-29, 19:00
  3. 2022-01-30, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Sophiensæle

Salomé – ein Totentanz

Hauen und Stechen

Other performances
  1. 2022-01-28, 20:00
  2. 2022-01-29, 20:00
  3. 2022-01-30, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Deutsche Oper Berlin

Dawson

Staatsballett Berlin

“Voices” (Musik: Max Richter) und “Citizen Nowhere” (Musik: Szymon Brzóska). Choreographie und Konzept: David Dawson

Ab 10 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-26, 20:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

CERN – der Teilchenbeschleuniger

Tabula Rasa

Other performances
  1. 2022-01-28, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Chamäleon Theater

Un Poyo Rojo

Nicolás Poggi, Luciano Rosso

Performance: Alfonso Barón, Luciano Rosso

Ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-26, 20:00
  2. 2022-01-28, 20:00
  3. 2022-01-29, 20:00
  4. 2022-01-30, 18:00
20:00 TD Berlin

erSCHÖPFUNG

Janne Gregor

K/Ch: Janne Gregor, Live-Musik: Daniel “Mando” Mandolini. Von und mit Yara Atrisha Traore, Charlotte Noack, Tamar Grosz, Veronika Nowag-Jones

Premiere

Other performances
  1. 2022-01-28, 20:00
  2. 2022-01-29, 20:00
  3. 2022-01-30, 20:00
Fri 2022-01-28
10:00 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN

Leila Patzies & Bláthin Eckhardt, Jung Sun Kim & Clara Gervais, Lena Reyle & Johanna Seiler

Online verfügbar 24.-27.1.

Other performances
  1. 2022-01-22, 20:30
  2. 2022-01-23, 20:30
  3. 2022-01-25, 0:00
  4. 2022-01-26, 0:00
  5. 2022-01-27, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

19:00 DOCK 11

Degrees of Freedom

Team Volume

Von und mit Johanna Strauß-Lemke, Therese Witt, Teresa Monfared, Jacob Stoy sowie Asier Solana und Tilman Strauß

Premiere

Other performances
  1. 2022-01-27, 19:00
  2. 2022-01-29, 19:00
  3. 2022-01-30, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 radialsystem

Träumerei des Verschwindens

Lina Gómez

Other performances
  1. 2022-01-27, 19:00
  2. 2022-01-29, 19:00
  3. 2022-01-30, 19:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Jewels

Staatsballet Berlin

Ballett von George Balanchine. Musik von Gabriel Fauré, Igor Strawinsky, Peter I. Tschaikowsky

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-04, 19:30
  2. 2022-02-05, 19:30
20:00 TD Berlin

erSCHÖPFUNG

Janne Gregor

K/Ch: Janne Gregor, Live-Musik: Daniel “Mando” Mandolini. Von und mit Yara Atrisha Traore, Charlotte Noack, Tamar Grosz, Veronika Nowag-Jones

Other performances
  1. 2022-01-27, 20:00
  2. 2022-01-29, 20:00
  3. 2022-01-30, 20:00
20:00 Sophiensæle

Salomé – ein Totentanz

Hauen und Stechen

Other performances
  1. 2022-01-27, 20:00
  2. 2022-01-29, 20:00
  3. 2022-01-30, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Acker Stadt Palast

CERN – der Teilchenbeschleuniger

Tabula Rasa

Other performances
  1. 2022-01-27, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Chamäleon Theater

Un Poyo Rojo

Nicolás Poggi, Luciano Rosso

Performance: Alfonso Barón, Luciano Rosso

Ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-26, 20:00
  2. 2022-01-27, 20:00
  3. 2022-01-29, 20:00
  4. 2022-01-30, 18:00
20:30 radialsystem

Sisters of Algolore

Deva Schubert

Premiere

Other performances
  1. 2022-01-29, 20:30
  2. 2022-01-30, 17:30
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

Sat 2022-01-29
19:00 radialsystem

Träumerei des Verschwindens

Lina Gómez

Other performances
  1. 2022-01-27, 19:00
  2. 2022-01-28, 19:00
  3. 2022-01-30, 19:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

19:00 DOCK 11

Degrees of Freedom

Team Volume

Von und mit Johanna Strauß-Lemke, Therese Witt, Teresa Monfared, Jacob Stoy sowie Asier Solana und Tilman Strauß

Premiere

Other performances
  1. 2022-01-27, 19:00
  2. 2022-01-28, 19:00
  3. 2022-01-30, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Chamäleon Theater

Un Poyo Rojo

Nicolás Poggi, Luciano Rosso

Performance: Alfonso Barón, Luciano Rosso

Ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-26, 20:00
  2. 2022-01-27, 20:00
  3. 2022-01-28, 20:00
  4. 2022-01-30, 18:00
20:00 TD Berlin

erSCHÖPFUNG

Janne Gregor

K/Ch: Janne Gregor, Live-Musik: Daniel “Mando” Mandolini. Von und mit Yara Atrisha Traore, Charlotte Noack, Tamar Grosz, Veronika Nowag-Jones

Other performances
  1. 2022-01-27, 20:00
  2. 2022-01-28, 20:00
  3. 2022-01-30, 20:00
20:00 Sophiensæle

Salomé – ein Totentanz

Hauen und Stechen

Other performances
  1. 2022-01-27, 20:00
  2. 2022-01-28, 20:00
  3. 2022-01-30, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:30 radialsystem

Sisters of Algolore

Deva Schubert

Other performances
  1. 2022-01-28, 20:30
  2. 2022-01-30, 17:30
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

Sun 2022-01-30
16:00 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

Happy Sisyphos

Hermann Heisig

Performance: Hermann Heisig, Thomas Proksch & Ayşe Orhon. Anschließend um 17 Uhr Konzert The Acorns (Eintritt frei)

Uraufführung | Ab 6 Jahren

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

17:30 radialsystem

Sisters of Algolore

Deva Schubert

Other performances
  1. 2022-01-28, 20:30
  2. 2022-01-29, 20:30
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

18:00 Sophiensæle

Salomé – ein Totentanz

Hauen und Stechen

Other performances
  1. 2022-01-27, 20:00
  2. 2022-01-28, 20:00
  3. 2022-01-29, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

18:00 Chamäleon Theater

Un Poyo Rojo

Nicolás Poggi, Luciano Rosso

Performance: Alfonso Barón, Luciano Rosso

Ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-26, 20:00
  2. 2022-01-27, 20:00
  3. 2022-01-28, 20:00
  4. 2022-01-29, 20:00
19:00 radialsystem

Träumerei des Verschwindens

Lina Gómez

Other performances
  1. 2022-01-27, 19:00
  2. 2022-01-28, 19:00
  3. 2022-01-29, 19:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

19:00 DOCK 11

Degrees of Freedom

Team Volume

Von und mit Johanna Strauß-Lemke, Therese Witt, Teresa Monfared, Jacob Stoy sowie Asier Solana und Tilman Strauß

Premiere

Other performances
  1. 2022-01-27, 19:00
  2. 2022-01-28, 19:00
  3. 2022-01-29, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 TD Berlin

erSCHÖPFUNG

Janne Gregor

K/Ch: Janne Gregor, Live-Musik: Daniel “Mando” Mandolini. Von und mit Yara Atrisha Traore, Charlotte Noack, Tamar Grosz, Veronika Nowag-Jones

Other performances
  1. 2022-01-27, 20:00
  2. 2022-01-28, 20:00
  3. 2022-01-29, 20:00
Mon 2022-01-31
20:00 Sophiensæle

whatremainsofme

Athina Lange + Pawel Aderhold

Other performances
  1. 2022-02-01, 20:00
  2. 2022-02-02, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Tue 2022-02-01
0:00 Acker Stadt Palast

Virgo Cluster + Evoke Compose Deploy Listen

Angelo Petracca

#share 1 (digital)

Other performances
  1. 2022-02-08, 0:00
  2. 2022-02-12, 20:00
  3. 2022-02-13, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Sophiensæle

whatremainsofme

Athina Lange + Pawel Aderhold

Other performances
  1. 2022-01-31, 20:00
  2. 2022-02-02, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Wed 2022-02-02
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Behind Fear

Dragana Bulut

Premiere | Uhrzeit tba

Other performances
  1. 2022-02-03, 0:00
  2. 2022-02-04, 0:00
  3. 2022-02-05, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

20:00 Chamäleon Theater

Zebra

Wes Peden

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-03, 20:00
  2. 2022-02-04, 20:00
  3. 2022-02-05, 20:00
  4. 2022-02-06, 18:00
20:00 Sophiensæle

whatremainsofme

Athina Lange + Pawel Aderhold

Other performances
  1. 2022-01-31, 20:00
  2. 2022-02-01, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

Thu 2022-02-03
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Behind Fear

Dragana Bulut

Uhrzeit tba

Other performances
  1. 2022-02-02, 0:00
  2. 2022-02-04, 0:00
  3. 2022-02-05, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

18:30 HZT Berlin, Campus Uferstudios

The Colonial Predicament of Colonized Bodies

Ariella Aïsha Azoulay

Lecture. Part of the online lecture series “(Un)settled. Performance, protection, and politics of insecurity”

Online via Zoom

19:00 DOCK 11

LOCKER RUF

Annick Schadeck & Luc Spada mit Jeanna Serikbayeva

Literarische Tanzperformance

Other performances
  1. 2022-02-04, 19:00
  2. 2022-02-05, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Chamäleon Theater

Zebra

Wes Peden

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-02, 20:00
  2. 2022-02-04, 20:00
  3. 2022-02-05, 20:00
  4. 2022-02-06, 18:00
Fri 2022-02-04
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Behind Fear

Dragana Bulut

Uhrzeit tba

Other performances
  1. 2022-02-02, 0:00
  2. 2022-02-03, 0:00
  3. 2022-02-05, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

9:30 Deutsche Oper Berlin

Familienvormittag

Staatsballett Berlin

Ab 6 Jahren

Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

19:00 DOCK 11

LOCKER RUF

Annick Schadeck & Luc Spada mit Jeanna Serikbayeva

Literarische Tanzperformance

Other performances
  1. 2022-02-03, 19:00
  2. 2022-02-05, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Jewels

Staatsballet Berlin

Ballett von George Balanchine. Musik von Gabriel Fauré, Igor Strawinsky, Peter I. Tschaikowsky

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-28, 19:30
  2. 2022-02-05, 19:30
20:00 Chamäleon Theater

Zebra

Wes Peden

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-02, 20:00
  2. 2022-02-03, 20:00
  3. 2022-02-05, 20:00
  4. 2022-02-06, 18:00
20:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my Body

Bishop Black

Other performances
  1. 2022-02-05, 20:00
  2. 2022-02-06, 19:00
  3. 2022-02-07, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Sat 2022-02-05
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Behind Fear

Dragana Bulut

Uhrzeit tba

Other performances
  1. 2022-02-02, 0:00
  2. 2022-02-03, 0:00
  3. 2022-02-04, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 DOCK 11

LOCKER RUF

Annick Schadeck & Luc Spada mit Jeanna Serikbayeva

Literarische Tanzperformance

Other performances
  1. 2022-02-03, 19:00
  2. 2022-02-04, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Jewels

Staatsballet Berlin

Ballett von George Balanchine. Musik von Gabriel Fauré, Igor Strawinsky, Peter I. Tschaikowsky

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-01-28, 19:30
  2. 2022-02-04, 19:30
19:30 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | Kunstraum c/o Waschhaus

Done and Dusted

Joshua Rutter

Ch: Joshua Rutter, P: Dave Hall, Alice Chauchat, Sound Design: Till Bovermann

Uraufführung

Other performances
  1. 2022-02-06, 16:00
20:00 Chamäleon Theater

Zebra

Wes Peden

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-02, 20:00
  2. 2022-02-03, 20:00
  3. 2022-02-04, 20:00
  4. 2022-02-06, 18:00
20:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my Body

Bishop Black

Other performances
  1. 2022-02-04, 20:00
  2. 2022-02-06, 19:00
  3. 2022-02-07, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:30 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

Frauen am Herd – das Pilzgericht

Maren Strack

In Zusammenarbeit mit Johan Lorbeer

Uraufführung

Other performances
  1. 2022-02-06, 17:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

Sun 2022-02-06
16:00 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | Kunstraum c/o Waschhaus

Done and Dusted

Joshua Rutter

Ch: Joshua Rutter, P: Dave Hall, Alice Chauchat, Sound Design: Till Bovermann

Other performances
  1. 2022-02-05, 19:30
17:00 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

Frauen am Herd – das Pilzgericht

Maren Strack

In Zusammenarbeit mit Johan Lorbeer

Other performances
  1. 2022-02-05, 20:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

18:00 Chamäleon Theater

Zebra

Wes Peden

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-02, 20:00
  2. 2022-02-03, 20:00
  3. 2022-02-04, 20:00
  4. 2022-02-05, 20:00
19:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my Body

Bishop Black

Other performances
  1. 2022-02-04, 20:00
  2. 2022-02-05, 20:00
  3. 2022-02-07, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Mon 2022-02-07
20:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my Body

Bishop Black

Other performances
  1. 2022-02-04, 20:00
  2. 2022-02-05, 20:00
  3. 2022-02-06, 19:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Map

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Tue 2022-02-08
0:00 Acker Stadt Palast

Virgo Cluster + Evoke Compose Deploy Listen

Angelo Petracca

#share 2 (digital)

Other performances
  1. 2022-02-01, 0:00
  2. 2022-02-12, 20:00
  3. 2022-02-13, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Wed 2022-02-09
19:30 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

Die Architektur einer Linie

Riki von Falken

Other performances
  1. 2022-02-10, 19:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:00 Chamäleon Theater

Knot

Jean-Daniel Broussé, Nikki Rummer, Rosamond Martin

Ab 7 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-10, 20:00
  2. 2022-02-11, 20:00
  3. 2022-02-12, 20:00
  4. 2022-02-13, 18:00
20:30 Halle Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/K: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Other performances
  1. 2022-02-10, 20:30
  2. 2022-02-11, 20:30
  3. 2022-02-12, 20:30
  4. 2022-02-16, 20:30
  5. 2022-02-17, 20:30
  6. 2022-02-18, 20:30
  7. 2022-02-19, 20:30
Halle Tanzbühne Berlin

cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin
Eberswalder Straße 10
10437 Berlin

toula.de/
Map

Tickets: +49-30-44044731
ticket@toula.de
Proberaumanfragen / Rehearsal Spaces:
proben@toula.de

Thu 2022-02-10
10:00 FELD Theater für junges Publikum

Das kleine Licht bin ich

T-Werk

Ein Lichtspiel-Tanztheater. Regie: Jens-Uwe Sprengel, Tanz: Laura Heinecke, Bühne/Live-Projektionen: Heide Schollähn

Ab 3 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-11, 10:00
  2. 2022-02-12, 15:00
  3. 2022-02-13, 11:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

19:30 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

Die Architektur einer Linie

Riki von Falken

Other performances
  1. 2022-02-09, 19:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:00 Chamäleon Theater

Knot

Jean-Daniel Broussé, Nikki Rummer, Rosamond Martin

Ab 7 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:00
  2. 2022-02-11, 20:00
  3. 2022-02-12, 20:00
  4. 2022-02-13, 18:00
20:30 Halle Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/K: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:30
  2. 2022-02-11, 20:30
  3. 2022-02-12, 20:30
  4. 2022-02-16, 20:30
  5. 2022-02-17, 20:30
  6. 2022-02-18, 20:30
  7. 2022-02-19, 20:30
Halle Tanzbühne Berlin

cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin
Eberswalder Straße 10
10437 Berlin

toula.de/
Map

Tickets: +49-30-44044731
ticket@toula.de
Proberaumanfragen / Rehearsal Spaces:
proben@toula.de

Fri 2022-02-11
10:00 FELD Theater für junges Publikum

Das kleine Licht bin ich

T-Werk

Ein Lichtspiel-Tanztheater. Regie: Jens-Uwe Sprengel, Tanz: Laura Heinecke, Bühne/Live-Projektionen: Heide Schollähn

Ab 3 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-10, 10:00
  2. 2022-02-12, 15:00
  3. 2022-02-13, 11:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

16:30 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Einführung in die Arbeit mit Calypso

Hanna Hegenscheidt

Online-Workshop zur Tanzvermittlung von TanzZeit

19:30 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

Rideau

Anna Massoni

Deutschlandpremiere

Other performances
  1. 2022-02-12, 19:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:00 Chamäleon Theater

Knot

Jean-Daniel Broussé, Nikki Rummer, Rosamond Martin

Ab 7 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:00
  2. 2022-02-10, 20:00
  3. 2022-02-12, 20:00
  4. 2022-02-13, 18:00
20:30 Halle Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/K: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:30
  2. 2022-02-10, 20:30
  3. 2022-02-12, 20:30
  4. 2022-02-16, 20:30
  5. 2022-02-17, 20:30
  6. 2022-02-18, 20:30
  7. 2022-02-19, 20:30
Halle Tanzbühne Berlin

cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin
Eberswalder Straße 10
10437 Berlin

toula.de/
Map

Tickets: +49-30-44044731
ticket@toula.de
Proberaumanfragen / Rehearsal Spaces:
proben@toula.de

Sat 2022-02-12
15:00 FELD Theater für junges Publikum

Das kleine Licht bin ich

T-Werk

Ein Lichtspiel-Tanztheater. Regie: Jens-Uwe Sprengel, Tanz: Laura Heinecke, Bühne/Live-Projektionen: Heide Schollähn

Ab 3 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-10, 10:00
  2. 2022-02-11, 10:00
  3. 2022-02-13, 11:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

15:00 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | museum FLUXUS+

FRAMETALKS

Shelley Sacks

Ausstellung 9.-27. Februar, Mi–So 13-18 Uhr. Eintritt frei

Eröffnungsaktion 15-18 Uhr

16:00 FELD Theater für junges Publikum

BLICKE FANGEN

Gabriel Galindez Cruz

Kindertanz-Workshop

Ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-13, 16:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

19:00 Uferstudios

MAR

Clarissa Rêgo

Other performances
  1. 2022-02-13, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:30 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

Rideau

Anna Massoni

Anschließend Konzert Golden Diskó Ship

Other performances
  1. 2022-02-11, 19:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:00 Chamäleon Theater

Knot

Jean-Daniel Broussé, Nikki Rummer, Rosamond Martin

Ab 7 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:00
  2. 2022-02-10, 20:00
  3. 2022-02-11, 20:00
  4. 2022-02-13, 18:00
20:00 Acker Stadt Palast

Virgo Cluster + Evoke Compose Deploy Listen

Angelo Petracca

Premiere

Other performances
  1. 2022-02-01, 0:00
  2. 2022-02-08, 0:00
  3. 2022-02-13, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:30 Halle Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/K: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:30
  2. 2022-02-10, 20:30
  3. 2022-02-11, 20:30
  4. 2022-02-16, 20:30
  5. 2022-02-17, 20:30
  6. 2022-02-18, 20:30
  7. 2022-02-19, 20:30
Halle Tanzbühne Berlin

cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin
Eberswalder Straße 10
10437 Berlin

toula.de/
Map

Tickets: +49-30-44044731
ticket@toula.de
Proberaumanfragen / Rehearsal Spaces:
proben@toula.de

Sun 2022-02-13
11:00 FELD Theater für junges Publikum

Das kleine Licht bin ich

T-Werk

Ein Lichtspiel-Tanztheater. Regie: Jens-Uwe Sprengel, Tanz: Laura Heinecke, Bühne/Live-Projektionen: Heide Schollähn

Ab 3 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-10, 10:00
  2. 2022-02-11, 10:00
  3. 2022-02-12, 15:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

16:00 FELD Theater für junges Publikum

BLICKE FANGEN

Gabriel Galindez Cruz

Kindertanz-Workshop

Ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-12, 16:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

16:00 Atze Musiktheater

Ich bin Vincent und ich habe keine Angst

Maria Walser, Matthias Schönfeldt

Ab 10 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-15, 10:30
  2. 2022-02-16, 10:30
18:00 Chamäleon Theater

Knot

Jean-Daniel Broussé, Nikki Rummer, Rosamond Martin

Ab 7 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:00
  2. 2022-02-10, 20:00
  3. 2022-02-11, 20:00
  4. 2022-02-12, 20:00
18:00 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

Con.takt.los

Golde Grunske / Tanzkompanie Golde G.

Tanz: Leticia Taguchi, Ronja Häring, Konstantinos Spyrou, Shuang Liang

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

19:00 Uferstudios

MAR

Clarissa Rêgo

Other performances
  1. 2022-02-12, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

20:00 Acker Stadt Palast

Virgo Cluster + Evoke Compose Deploy Listen

Angelo Petracca

Other performances
  1. 2022-02-01, 0:00
  2. 2022-02-08, 0:00
  3. 2022-02-12, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

Tue 2022-02-15
10:30 Atze Musiktheater

Ich bin Vincent und ich habe keine Angst

Maria Walser, Matthias Schönfeldt

Ab 10 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-13, 16:00
  2. 2022-02-16, 10:30
20:00 Theater Thikwa

MERKEL

hannsjana

Other performances
  1. 2022-02-16, 20:00
  2. 2022-02-17, 20:00
  3. 2022-02-18, 20:00
  4. 2022-02-19, 20:00
  5. 2022-02-20, 20:00
Wed 2022-02-16
10:30 Atze Musiktheater

Ich bin Vincent und ich habe keine Angst

Maria Walser, Matthias Schönfeldt

Ab 10 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-13, 16:00
  2. 2022-02-15, 10:30
20:00 Theater Thikwa

MERKEL

hannsjana

Other performances
  1. 2022-02-15, 20:00
  2. 2022-02-17, 20:00
  3. 2022-02-18, 20:00
  4. 2022-02-19, 20:00
  5. 2022-02-20, 20:00
20:30 Halle Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/K: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:30
  2. 2022-02-10, 20:30
  3. 2022-02-11, 20:30
  4. 2022-02-12, 20:30
  5. 2022-02-17, 20:30
  6. 2022-02-18, 20:30
  7. 2022-02-19, 20:30
Halle Tanzbühne Berlin

cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin
Eberswalder Straße 10
10437 Berlin

toula.de/
Map

Tickets: +49-30-44044731
ticket@toula.de
Proberaumanfragen / Rehearsal Spaces:
proben@toula.de

Thu 2022-02-17
10:30 TANZKOMPLIZEN im Podewil

We Transfer #2

TanzZeit Jugendcompany

Lecture Performance von Tänzer*innen der TanzZeit Jugendcompany. Künstlerische Leitung: Florian Bilbao

Premiere | Ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-18, 10:30
  2. 2022-02-18, 19:00
  3. 2022-02-19, 19:00
19:00 DOCK 11

EUPHORIA

Hoyoung Im

Premiere

Other performances
  1. 2022-02-18, 19:00
  2. 2022-02-19, 19:00
  3. 2022-02-20, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Don Quixote

Staatsballett Berlin

Choreografie: Víctor Ullate. Musik: Ludwig Minkus. Tanz: Yevgeniy Khissamutdinov, Alexander Shpak, Ksenia Ovsyanick, Dinu Tamazlacaru, Krasina Pavlova, Olaf Kollmannsperger

Ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-22, 19:30
  2. 2022-02-24, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Theater Thikwa

MERKEL

hannsjana

Other performances
  1. 2022-02-15, 20:00
  2. 2022-02-16, 20:00
  3. 2022-02-18, 20:00
  4. 2022-02-19, 20:00
  5. 2022-02-20, 20:00
20:30 Halle Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/K: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:30
  2. 2022-02-10, 20:30
  3. 2022-02-11, 20:30
  4. 2022-02-12, 20:30
  5. 2022-02-16, 20:30
  6. 2022-02-18, 20:30
  7. 2022-02-19, 20:30
Halle Tanzbühne Berlin

cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin
Eberswalder Straße 10
10437 Berlin

toula.de/
Map

Tickets: +49-30-44044731
ticket@toula.de
Proberaumanfragen / Rehearsal Spaces:
proben@toula.de

Fri 2022-02-18
10:30 TANZKOMPLIZEN im Podewil

We Transfer #2

TanzZeit Jugendcompany

Lecture Performance von Tänzer*innen der TanzZeit Jugendcompany. Künstlerische Leitung: Florian Bilbao

Ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-17, 10:30
  2. 2022-02-18, 19:00
  3. 2022-02-19, 19:00
11:00 Kunstquartier Bethanien - Studio 1

SENSING THE ARCHIVE/S – SKETCHING THE ARCHIVE/S

Symposium zum TanzΔrchiv Berlin

Teilnahme kostenlos, Anmeldung erbeten bis zum 31.1. unter tanzarchiv@tanzbuero-berlin.de

11-21 Uhr

16:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | radialsystem

Terrain

Milla Koistinen / Paul Valikoski / Ladislav Zajac

Bis 20 Uhr (jeder 30 Minuten)

Premiere

Other performances
  1. 2022-02-19, 15:00
  2. 2022-02-20, 15:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

19:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

We Transfer #2

TanzZeit Jugendcompany

Lecture Performance von Tänzer*innen der TanzZeit Jugendcompany. Künstlerische Leitung: Florian Bilbao

Ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-17, 10:30
  2. 2022-02-18, 10:30
  3. 2022-02-19, 19:00
19:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | radialsystem

FESTIVAL OPENING

Auf dem Hof

radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

19:00 DOCK 11

EUPHORIA

Hoyoung Im

Other performances
  1. 2022-02-17, 19:00
  2. 2022-02-19, 19:00
  3. 2022-02-20, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | radialsystem

DRANG

Sergiu Matis

Premiere

Other performances
  1. 2022-02-19, 20:00
  2. 2022-02-20, 20:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:00 Acker Stadt Palast

RAUS AUS DEN FEDERN | MAIDEN TURN OF RACE | DIE FUCKMEN-SHOW

Ini Dill die elektroschuhe | Bin! | Nitzsche&Hummel

Other performances
  1. 2022-02-19, 20:00
  2. 2022-02-20, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Theater Thikwa

MERKEL

hannsjana

Other performances
  1. 2022-02-15, 20:00
  2. 2022-02-16, 20:00
  3. 2022-02-17, 20:00
  4. 2022-02-19, 20:00
  5. 2022-02-20, 20:00
20:30 Halle Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/K: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:30
  2. 2022-02-10, 20:30
  3. 2022-02-11, 20:30
  4. 2022-02-12, 20:30
  5. 2022-02-16, 20:30
  6. 2022-02-17, 20:30
  7. 2022-02-19, 20:30
Halle Tanzbühne Berlin

cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin
Eberswalder Straße 10
10437 Berlin

toula.de/
Map

Tickets: +49-30-44044731
ticket@toula.de
Proberaumanfragen / Rehearsal Spaces:
proben@toula.de

Sat 2022-02-19
11:00 FELD Theater für junges Publikum

UNTEN IM HIMMEL

Lea Martini

Performance: Gabi dan Droste, Tobias Dutschke, Sabine Hilscher, Lea Martini

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-19, 16:00
  2. 2022-02-20, 11:00
  3. 2022-02-23, 10:00
  4. 2022-02-24, 14:00
  5. 2022-02-25, 10:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

15:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | radialsystem

Terrain

Milla Koistinen / Paul Valikoski / Ladislav Zajac

Bis 20 Uhr (jeder 30 Minuten)

Other performances
  1. 2022-02-18, 16:00
  2. 2022-02-20, 15:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

16:00 FELD Theater für junges Publikum

UNTEN IM HIMMEL

Lea Martini

Performance: Gabi dan Droste, Tobias Dutschke, Sabine Hilscher, Lea Martini

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-19, 11:00
  2. 2022-02-20, 11:00
  3. 2022-02-23, 10:00
  4. 2022-02-24, 14:00
  5. 2022-02-25, 10:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

19:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

We Transfer #2

TanzZeit Jugendcompany

Lecture Performance von Tänzer*innen der TanzZeit Jugendcompany. Künstlerische Leitung: Florian Bilbao

Ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-17, 10:30
  2. 2022-02-18, 10:30
  3. 2022-02-18, 19:00
19:00 DOCK 11

EUPHORIA

Hoyoung Im

Other performances
  1. 2022-02-17, 19:00
  2. 2022-02-18, 19:00
  3. 2022-02-20, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

101 CONCRETE

Steven Koglin, Lukas Schapp, Jonas Zeidler & Benjamin Schultz

Other performances
  1. 2022-02-20, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

20:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | radialsystem

DRANG

Sergiu Matis

Other performances
  1. 2022-02-18, 20:00
  2. 2022-02-20, 20:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:00 Acker Stadt Palast

RAUS AUS DEN FEDERN | MAIDEN TURN OF RACE | DIE FUCKMEN-SHOW

Ini Dill die elektroschuhe | Bin! | Nitzsche&Hummel

Other performances
  1. 2022-02-18, 20:00
  2. 2022-02-20, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Theater Thikwa

MERKEL

hannsjana

Other performances
  1. 2022-02-15, 20:00
  2. 2022-02-16, 20:00
  3. 2022-02-17, 20:00
  4. 2022-02-18, 20:00
  5. 2022-02-20, 20:00
20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended

Kuratiert von Roni Katz und Maya Weinberg
Arbeiten von und mit Makisig Akin, Hassan Dib und Sunayana Shetty

Other performances
  1. 2022-02-20, 20:30
  2. 2022-02-21, 10:00
  3. 2022-02-22, 0:00
  4. 2022-02-23, 0:00
  5. 2022-02-24, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:30 Halle Tanzbühne Berlin

clair obscur

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/K: Daniel Afonso, Leonardo d’Aquino, Francesca Bedin, Laura Beschi, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal

Other performances
  1. 2022-02-09, 20:30
  2. 2022-02-10, 20:30
  3. 2022-02-11, 20:30
  4. 2022-02-12, 20:30
  5. 2022-02-16, 20:30
  6. 2022-02-17, 20:30
  7. 2022-02-18, 20:30
Halle Tanzbühne Berlin

cie. toula limnaios / HALLE Tanzbühne Berlin
Eberswalder Straße 10
10437 Berlin

toula.de/
Map

Tickets: +49-30-44044731
ticket@toula.de
Proberaumanfragen / Rehearsal Spaces:
proben@toula.de

Sun 2022-02-20
11:00 FELD Theater für junges Publikum

UNTEN IM HIMMEL

Lea Martini

Performance: Gabi dan Droste, Tobias Dutschke, Sabine Hilscher, Lea Martini

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-19, 11:00
  2. 2022-02-19, 16:00
  3. 2022-02-23, 10:00
  4. 2022-02-24, 14:00
  5. 2022-02-25, 10:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

15:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | radialsystem

Terrain

Milla Koistinen / Paul Valikoski / Ladislav Zajac

Bis 20 Uhr (jeder 30 Minuten)

Other performances
  1. 2022-02-18, 16:00
  2. 2022-02-19, 15:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

16:00 Made in Potsdam 12.1.-27.2.22 | fabrik Potsdam

101 CONCRETE

Steven Koglin, Lukas Schapp, Jonas Zeidler & Benjamin Schultz

Other performances
  1. 2022-02-19, 19:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

19:00 DOCK 11

EUPHORIA

Hoyoung Im

Other performances
  1. 2022-02-17, 19:00
  2. 2022-02-18, 19:00
  3. 2022-02-19, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | radialsystem

DRANG

Sergiu Matis

Other performances
  1. 2022-02-18, 20:00
  2. 2022-02-19, 20:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

20:00 Acker Stadt Palast

RAUS AUS DEN FEDERN | MAIDEN TURN OF RACE | DIE FUCKMEN-SHOW

Ini Dill die elektroschuhe | Bin! | Nitzsche&Hummel

Other performances
  1. 2022-02-18, 20:00
  2. 2022-02-19, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Theater Thikwa

MERKEL

hannsjana

Other performances
  1. 2022-02-15, 20:00
  2. 2022-02-16, 20:00
  3. 2022-02-17, 20:00
  4. 2022-02-18, 20:00
  5. 2022-02-19, 20:00
20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended

Kuratiert von Roni Katz und Maya Weinberg
Arbeiten von und mit Makisig Akin, Hassan Dib und Sunayana Shetty

Other performances
  1. 2022-02-19, 20:30
  2. 2022-02-21, 10:00
  3. 2022-02-22, 0:00
  4. 2022-02-23, 0:00
  5. 2022-02-24, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Mon 2022-02-21
10:00 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended

Kuratiert von Roni Katz und Maya Weinberg
Stream der Arbeiten von und mit Makisig Akin, Hassan Dib und Sunayana Shetty

Online verfügbar 21.-24.2.

Other performances
  1. 2022-02-19, 20:30
  2. 2022-02-20, 20:30
  3. 2022-02-22, 0:00
  4. 2022-02-23, 0:00
  5. 2022-02-24, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Tue 2022-02-22
0:00 Acker Stadt Palast

SLOWMOS

Aneta Panek

#share 1 (digital)

Other performances
  1. 2022-03-01, 0:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

0:00 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended

Kuratiert von Roni Katz und Maya Weinberg
Stream der Arbeiten von und mit Makisig Akin, Hassan Dib und Sunayana Shetty

Online verfügbar 21.-24.2.

Other performances
  1. 2022-02-19, 20:30
  2. 2022-02-20, 20:30
  3. 2022-02-21, 10:00
  4. 2022-02-23, 0:00
  5. 2022-02-24, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

15:00 FELD Theater für junges Publikum

SNITMØNSTER

Teresa Hofmann und Christine Börsch-Supan

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-23, 11:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

18:00 FELD Theater für junges Publikum

OFFENE WERKSTATT

Jo Parkes

Ab 9-99 Jahren

FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

19:30 Deutsche Oper Berlin

Don Quixote

Staatsballett Berlin

Choreografie: Víctor Ullate. Musik: Ludwig Minkus. Tanz: Yevgeniy Khissamutdinov, Alexander Shpak, Ksenia Ovsyanick, Dinu Tamazlacaru, Krasina Pavlova, Olaf Kollmannsperger

Ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-17, 19:30
  2. 2022-02-24, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Chamäleon Theater

The Elephant in the Room

Cirque Le Roux

Inszenierung: Charlotte Saliou, Performance: Naël Jammal, Craig Gadd, Lina Romero, Jack McGarr, Antonio Terrones, Kritonas Anastasopoulos

Other performances
  1. 2022-02-23, 20:00
  2. 2022-02-24, 20:00
  3. 2022-02-25, 20:00
  4. 2022-02-26, 18:00
  5. 2022-02-26, 21:30
  6. 2022-02-27, 18:00
Wed 2022-02-23
0:00 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended

Kuratiert von Roni Katz und Maya Weinberg
Stream der Arbeiten von und mit Makisig Akin, Hassan Dib und Sunayana Shetty

Online verfügbar 21.-24.2.

Other performances
  1. 2022-02-19, 20:30
  2. 2022-02-20, 20:30
  3. 2022-02-21, 10:00
  4. 2022-02-22, 0:00
  5. 2022-02-24, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

10:00 FELD Theater für junges Publikum

UNTEN IM HIMMEL

Lea Martini

Performance: Gabi dan Droste, Tobias Dutschke, Sabine Hilscher, Lea Martini

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-19, 11:00
  2. 2022-02-19, 16:00
  3. 2022-02-20, 11:00
  4. 2022-02-24, 14:00
  5. 2022-02-25, 10:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

11:00 FELD Theater für junges Publikum

SNITMØNSTER

Teresa Hofmann und Christine Börsch-Supan

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-22, 15:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

18:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Uferstudios

WINTERBAR by Ana Conda am Ufer / ACaU

18-23 Uhr

Other performances
  1. 2022-02-24, 18:00
  2. 2022-02-25, 18:00
  3. 2022-02-26, 18:00
  4. 2022-02-27, 18:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

In Return

Moritz Majce, Sandra Man

Eröffnung | Uferstudio 5

Other performances
  1. 2022-02-24, 18:00
  2. 2022-02-25, 18:00
  3. 2022-02-26, 18:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

20:00 Chamäleon Theater

The Elephant in the Room

Cirque Le Roux

Inszenierung: Charlotte Saliou, Performance: Naël Jammal, Craig Gadd, Lina Romero, Jack McGarr, Antonio Terrones, Kritonas Anastasopoulos

Other performances
  1. 2022-02-22, 20:00
  2. 2022-02-24, 20:00
  3. 2022-02-25, 20:00
  4. 2022-02-26, 18:00
  5. 2022-02-26, 21:30
  6. 2022-02-27, 18:00
20:30 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Emerging Change

Makisig Akin & Adrian Blount

WINTERBAR STAGE, Uferstudio 1

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

Thu 2022-02-24
0:00 Meg Stuart / Damaged Goods | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

CASCADE

Uhrzeit tba

Other performances
  1. 2022-02-25, 0:00
  2. 2022-02-26, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

0:00 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended

Kuratiert von Roni Katz und Maya Weinberg
Stream der Arbeiten von und mit Makisig Akin, Hassan Dib und Sunayana Shetty

Online verfügbar 21.-24.2.

Other performances
  1. 2022-02-19, 20:30
  2. 2022-02-20, 20:30
  3. 2022-02-21, 10:00
  4. 2022-02-22, 0:00
  5. 2022-02-23, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Map

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

10:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Shut up and dance

Christoph Winkler

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-25, 10:00
  2. 2022-02-26, 16:00
  3. 2022-02-27, 11:00
14:00 FELD Theater für junges Publikum

UNTEN IM HIMMEL

Lea Martini

Performance: Gabi dan Droste, Tobias Dutschke, Sabine Hilscher, Lea Martini

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-19, 11:00
  2. 2022-02-19, 16:00
  3. 2022-02-20, 11:00
  4. 2022-02-23, 10:00
  5. 2022-02-25, 10:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

18:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Uferstudios

WINTERBAR by Ana Conda am Ufer / ACaU

18-23 Uhr

Other performances
  1. 2022-02-23, 18:00
  2. 2022-02-25, 18:00
  3. 2022-02-26, 18:00
  4. 2022-02-27, 18:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

18:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

In Return

Moritz Majce, Sandra Man

Uferstudio 5

Other performances
  1. 2022-02-23, 19:00
  2. 2022-02-25, 18:00
  3. 2022-02-26, 18:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Remixes

Christina Ciupke and Boris Hauf with Darko Dragicevic

Premiere | Uferstudio 12

Other performances
  1. 2022-02-25, 19:00
  2. 2022-02-26, 19:00
  3. 2022-02-27, 19:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

How to Do Things with Words

Joshua Monten

Tanz: Angela Demattè, Katharina Ludwig, Jack Wignall

Other performances
  1. 2022-02-25, 19:00
  2. 2022-02-26, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Deutsche Oper Berlin

Don Quixote

Staatsballett Berlin

Choreografie: Víctor Ullate. Musik: Ludwig Minkus. Tanz: Yevgeniy Khissamutdinov, Alexander Shpak, Ksenia Ovsyanick, Dinu Tamazlacaru, Krasina Pavlova, Olaf Kollmannsperger

Ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-17, 19:30
  2. 2022-02-22, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Map

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Sophiensæle

Golden Gate

Ania Nowak

Premiere

Other performances
  1. 2022-02-25, 20:00
  2. 2022-02-26, 20:00
  3. 2022-02-27, 16:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Chamäleon Theater

The Elephant in the Room

Cirque Le Roux

Inszenierung: Charlotte Saliou, Performance: Naël Jammal, Craig Gadd, Lina Romero, Jack McGarr, Antonio Terrones, Kritonas Anastasopoulos

Other performances
  1. 2022-02-22, 20:00
  2. 2022-02-23, 20:00
  3. 2022-02-25, 20:00
  4. 2022-02-26, 18:00
  5. 2022-02-26, 21:30
  6. 2022-02-27, 18:00
20:30 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

No More Suffering

Martin Hansen & Kareth Schaffer // Construction Company

Premiere | Uferstudio 14

Other performances
  1. 2022-02-25, 20:30
  2. 2022-02-26, 20:30
  3. 2022-02-27, 20:30
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

Fri 2022-02-25
0:00 Meg Stuart / Damaged Goods | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

CASCADE

Uhrzeit tba

Other performances
  1. 2022-02-24, 0:00
  2. 2022-02-26, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

10:00 FELD Theater für junges Publikum

UNTEN IM HIMMEL

Lea Martini

Performance: Gabi dan Droste, Tobias Dutschke, Sabine Hilscher, Lea Martini

Ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-19, 11:00
  2. 2022-02-19, 16:00
  3. 2022-02-20, 11:00
  4. 2022-02-23, 10:00
  5. 2022-02-24, 14:00
FELD Theater für junges Publikum

Gleditschstr. 5
10781 Berlin

jungesfeld.de
Map

10:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Shut up and dance

Christoph Winkler

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-24, 10:00
  2. 2022-02-26, 16:00
  3. 2022-02-27, 11:00
17:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Residency @ Tanzfabrik – Open Studio

Selin Davasse und Joannie Baumgärtner

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

18:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Uferstudios

WINTERBAR by Ana Conda am Ufer / ACaU

18-23 Uhr

Other performances
  1. 2022-02-23, 18:00
  2. 2022-02-24, 18:00
  3. 2022-02-26, 18:00
  4. 2022-02-27, 18:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

18:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

In Return

Moritz Majce, Sandra Man

Uferstudio 5

Other performances
  1. 2022-02-23, 19:00
  2. 2022-02-24, 18:00
  3. 2022-02-26, 18:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Remixes

Christina Ciupke and Boris Hauf with Darko Dragicevic

Uferstudio 12

Other performances
  1. 2022-02-24, 19:00
  2. 2022-02-26, 19:00
  3. 2022-02-27, 19:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

How to Do Things with Words

Joshua Monten

Tanz: Angela Demattè, Katharina Ludwig, Jack Wignall

Other performances
  1. 2022-02-24, 19:00
  2. 2022-02-26, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Sophiensæle

Golden Gate

Ania Nowak

Other performances
  1. 2022-02-24, 20:00
  2. 2022-02-26, 20:00
  3. 2022-02-27, 16:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Chamäleon Theater

The Elephant in the Room

Cirque Le Roux

Inszenierung: Charlotte Saliou, Performance: Naël Jammal, Craig Gadd, Lina Romero, Jack McGarr, Antonio Terrones, Kritonas Anastasopoulos

Other performances
  1. 2022-02-22, 20:00
  2. 2022-02-23, 20:00
  3. 2022-02-24, 20:00
  4. 2022-02-26, 18:00
  5. 2022-02-26, 21:30
  6. 2022-02-27, 18:00
20:00 Acker Stadt Palast

YAS, FASCIA and VEDO

Cecilia Bartolino, Hannah Stein, Patric De Jesus

Other performances
  1. 2022-02-26, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:30 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

No More Suffering

Martin Hansen & Kareth Schaffer // Construction Company

Uferstudio 14

Other performances
  1. 2022-02-24, 20:30
  2. 2022-02-26, 20:30
  3. 2022-02-27, 20:30
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

20:30 Open Spaces 18.-28.2.22 | ICI Berlin Institute for Cultural Inquiry

CATALYSTS – Somatic Resonance

Margret Sarah Gudjansdottir

Ausstellung bis 28.2.

Eröffnung

Other performances
  1. 2022-02-26, 13:00
  2. 2022-02-27, 13:00
  3. 2022-02-28, 13:00
Sat 2022-02-26
0:00 Meg Stuart / Damaged Goods | HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

CASCADE

Uhrzeit tba

Other performances
  1. 2022-02-24, 0:00
  2. 2022-02-25, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Map

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

0:00 radialsystem

To Speak Light Pours Out

Kate McIntosh

Uhrzeit tba

Other performances
  1. 2022-02-27, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

13:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | ICI Berlin Institute for Cultural Inquiry

CATALYSTS – Somatic Resonance

Margret Sarah Gudjansdottir

Ausstellung bis 28.2.

13-17 Uhr

Other performances
  1. 2022-02-25, 20:30
  2. 2022-02-27, 13:00
  3. 2022-02-28, 13:00
16:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Shut up and dance

Christoph Winkler

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-24, 10:00
  2. 2022-02-25, 10:00
  3. 2022-02-27, 11:00
18:00 Chamäleon Theater

The Elephant in the Room

Cirque Le Roux

Inszenierung: Charlotte Saliou, Performance: Naël Jammal, Craig Gadd, Lina Romero, Jack McGarr, Antonio Terrones, Kritonas Anastasopoulos

Other performances
  1. 2022-02-22, 20:00
  2. 2022-02-23, 20:00
  3. 2022-02-24, 20:00
  4. 2022-02-25, 20:00
  5. 2022-02-26, 21:30
  6. 2022-02-27, 18:00
18:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Uferstudios

WINTERBAR by Ana Conda am Ufer / ACaU

18-23 Uhr

Other performances
  1. 2022-02-23, 18:00
  2. 2022-02-24, 18:00
  3. 2022-02-25, 18:00
  4. 2022-02-27, 18:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

18:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

In Return

Moritz Majce, Sandra Man

Uferstudio 5

Other performances
  1. 2022-02-23, 19:00
  2. 2022-02-24, 18:00
  3. 2022-02-25, 18:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Remixes

Christina Ciupke and Boris Hauf with Darko Dragicevic

Uferstudio 12

Other performances
  1. 2022-02-24, 19:00
  2. 2022-02-25, 19:00
  3. 2022-02-27, 19:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

19:00 DOCK 11

How to Do Things with Words

Joshua Monten

Tanz: Angela Demattè, Katharina Ludwig, Jack Wignall

Other performances
  1. 2022-02-24, 19:00
  2. 2022-02-25, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Sophiensæle

Golden Gate

Ania Nowak

Other performances
  1. 2022-02-24, 20:00
  2. 2022-02-25, 20:00
  3. 2022-02-27, 16:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Acker Stadt Palast

YAS, FASCIA and VEDO

Cecilia Bartolino, Hannah Stein, Patric De Jesus

Other performances
  1. 2022-02-25, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:30 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

No More Suffering

Martin Hansen & Kareth Schaffer // Construction Company

Uferstudio 14

Other performances
  1. 2022-02-24, 20:30
  2. 2022-02-25, 20:30
  3. 2022-02-27, 20:30
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

21:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Falscher Abgang – Unzeitgemäße Themen des Zeitgenössischen Theaters

Peter Stamer

PODCAST LIVE. Folge 5: Zuschauen

WINTERBAR STAGE, Uferstudio 1

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

21:30 Chamäleon Theater

The Elephant in the Room

Cirque Le Roux

Inszenierung: Charlotte Saliou, Performance: Naël Jammal, Craig Gadd, Lina Romero, Jack McGarr, Antonio Terrones, Kritonas Anastasopoulos

Other performances
  1. 2022-02-22, 20:00
  2. 2022-02-23, 20:00
  3. 2022-02-24, 20:00
  4. 2022-02-25, 20:00
  5. 2022-02-26, 18:00
  6. 2022-02-27, 18:00
Sun 2022-02-27
0:00 radialsystem

To Speak Light Pours Out

Kate McIntosh

Uhrzeitb tba

Other performances
  1. 2022-02-26, 0:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Map

Tickets: (030) 288 788 588

11:00 TANZKOMPLIZEN im Podewil

Shut up and dance

Christoph Winkler

Ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2022-02-24, 10:00
  2. 2022-02-25, 10:00
  3. 2022-02-26, 16:00
13:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | ICI Berlin Institute for Cultural Inquiry

CATALYSTS – Somatic Resonance

Margret Sarah Gudjansdottir

Ausstellung bis 28.2.

13-17 Uhr

Other performances
  1. 2022-02-25, 20:30
  2. 2022-02-26, 13:00
  3. 2022-02-28, 13:00
16:00 Sophiensæle

Golden Gate

Ania Nowak

Other performances
  1. 2022-02-24, 20:00
  2. 2022-02-25, 20:00
  3. 2022-02-26, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Map

Tickets: (030) 283 52 66

18:00 Chamäleon Theater

The Elephant in the Room

Cirque Le Roux

Inszenierung: Charlotte Saliou, Performance: Naël Jammal, Craig Gadd, Lina Romero, Jack McGarr, Antonio Terrones, Kritonas Anastasopoulos

Other performances
  1. 2022-02-22, 20:00
  2. 2022-02-23, 20:00
  3. 2022-02-24, 20:00
  4. 2022-02-25, 20:00
  5. 2022-02-26, 18:00
  6. 2022-02-26, 21:30
18:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Uferstudios

WINTERBAR by Ana Conda am Ufer / ACaU

18-23 Uhr

Other performances
  1. 2022-02-23, 18:00
  2. 2022-02-24, 18:00
  3. 2022-02-25, 18:00
  4. 2022-02-26, 18:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

19:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Remixes

Christina Ciupke and Boris Hauf with Darko Dragicevic

Uferstudio 12

Other performances
  1. 2022-02-24, 19:00
  2. 2022-02-25, 19:00
  3. 2022-02-26, 19:00
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

20:30 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

No More Suffering

Martin Hansen & Kareth Schaffer // Construction Company

Uferstudio 14

Other performances
  1. 2022-02-24, 20:30
  2. 2022-02-25, 20:30
  3. 2022-02-26, 20:30
Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

21:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | Tanzfabrik Berlin / Wedding

copernicus drifting

Emmilou Rößling

WINTERBAR STAGE, Uferstudio 1

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

Mon 2022-02-28
13:00 Open Spaces 18.-28.2.22 | ICI Berlin Institute for Cultural Inquiry

CATALYSTS – Somatic Resonance

Margret Sarah Gudjansdottir

Ausstellung bis 28.2.

13-17 Uhr

Other performances
  1. 2022-02-25, 20:30
  2. 2022-02-26, 13:00
  3. 2022-02-27, 13:00
Tue 2022-03-01
0:00 Acker Stadt Palast

SLOWMOS

Aneta Panek

#share 2 (digital)

Other performances
  1. 2022-02-22, 0:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Map

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

To top