Skip to content

Dance Calendar

Performances

Corona | Closure of the Berlin theatres until July 31, 2020
Since the decree of March14, 2020 issued by the Governing Mayor of Berlin, Michael Müller, to contain the coronavirus, the city’s theatres, operas and concert halls have been closed to the public. On April 21, 2020, the Berlin Senate Administration announced the closure of Berlin’s theaters until July 31, 2020.

In order to keep the diversity of dance in Berlin and Potsdam visible even during the Corona pandemic, the calendar currently displays events from the online replacement schedules and digital programs that are available digitally for a limited time such as recordings of dance performances, dance films, live broadcasts of remote performances or festival streamings.

Dance calendar dates are supplied to us by TanzRaumBerlin.

Mon 2020-07-13
0:00 Explore dance – Tanz für Junges Publikum | Junger Tanz | fabrik Potsdam

Übungen zu “Transformations”

Choreografische Explorationen für Zuhause | Moritz Frischkorn

Online bis 31.7. I ab 14 Jahren

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

0:00 Explore dance – Tanz für Junges Publikum | Junger Tanz | fabrik Potsdam

Ein Fingerspiel zu “Eine Geschichte der Welt”

Choreografische Explorationen für Zuhause | Lea Martini & Dennis Deter

Online bis 31.7.

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Shut up and dance

Christoph Winkler

Online bis 9.8. I ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-20, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

BILLY

Felix Marchand

Online bis 9.8. I ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-20, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Schwerkraft leicht gemacht

Hermann Heisig und Nuno Lucas

Online bis 9.8. I ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-20, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Sei Wasser, mein Freund

Ira Demina

Online bis 9.8. I ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-20, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Collaboration

The Farm (Grayson Millwood und Gavin Webber)

Online bis 9.8. I ab 13 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-20, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Normen, Normen, Normen!

Niels „Storm“ Robitzky

Online bis 9.8. I ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-20, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Füreinander gemacht

Grayson Millwood (The Farm)

Online bis 9.8. I ab 7 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-20, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Schau mich an!

Joachim Schloemer

Online bis 9.8. I ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-20, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 VERLIN

“Here / After” (2011), “Berlin Elsewhere” (2011), “Back to the Present” (2004)

Constanza Macras | DorkyPark

Online Juli/August

VERLIN

Klosterstraße 44
10179 Berlin

dorkypark.org
Map

0:00 Abschlussarbeit MA Choreographie | HZT Berlin | HZT Berlin, Campus Uferstudios

Dancing my Hero – Rebellen des Friedens (Video)

Jadi Carboni

Online

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the rest of me (2012)

Toula Limnaios

K/Cho/T: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, Videoprojektionen: Cyan

Online 10. - 17.7.

Other performances
  1. 2020-07-14, 0:00
  2. 2020-07-15, 0:00
  3. 2020-07-16, 0:00
  4. 2020-07-17, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

0:00 Explore dance – Tanz für Junges Publikum | Junger Tanz | fabrik Potsdam

Choreografische Spielanleitung

Antje Pfundtner in Gesellschaft

Online bis 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-20, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

Tue 2020-07-14
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the rest of me (2012)

Toula Limnaios

K/Cho/T: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, Videoprojektionen: Cyan

Online 10. - 17.7.

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-15, 0:00
  3. 2020-07-16, 0:00
  4. 2020-07-17, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Wed 2020-07-15
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the rest of me (2012)

Toula Limnaios

K/Cho/T: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, Videoprojektionen: Cyan

Online 10. - 17.7.

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-14, 0:00
  3. 2020-07-16, 0:00
  4. 2020-07-17, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

0:00 EXPLORE DANCE – TANZ FÜR JUNGES PUBLIKUM | JUNGER TANZ | fabrik Potsdam

Ein Bommeltutorial zum Stück “von hier nach dort”

Choreografische Explorationen für Zuhause I Lee Méir & Lea Kieffer

Online bis 31.7.

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

Thu 2020-07-16
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the rest of me (2012)

Toula Limnaios

K/Cho/T: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, Videoprojektionen: Cyan

Online 10. - 17.7.

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-14, 0:00
  3. 2020-07-15, 0:00
  4. 2020-07-17, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

18:00 Down to Earth | Tanzfabrik Berlin / Wedding

Time to Meet

Aufgrund der Corona-Beschränkungen nur mit Voranmeldung unter Anmeldung@tanzfabrik-berlin.de. Mit Akseli Aittomäki, Patricia Coates a.k.a Lucy Palustris, Hayden Fowler, Miriam Jakob, Matthias Krause, Felix M. Ott, Emmilou Rößling, Caique Tizzi, Pink Valley, Thea Reifler.

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Map

Fri 2020-07-17
0:00 Online

KörperWetter – 1. Episode

Tanzcompagine RUBATO

Künstl. Ltg: Jutta Hell, Dieter Baumann, I/Ch: Jutta Hell, T/Kreation: Dieter Baumann, Alessandra Defazio, Anja Sielaff, Komp./Live Musik: Alexander Nickmann, Kamera: Andrea Keiz, Licht: Fabian Bleisch

Online im Juli

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the rest of me (2012)

Toula Limnaios

K/Cho/T: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, Videoprojektionen: Cyan

Online 10. - 17.7.

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-14, 0:00
  3. 2020-07-15, 0:00
  4. 2020-07-16, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

18:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the thing I am (2013)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/Kreation: Giacomo Corvaia, Jozsef Forro, Marika Gangemi, Samuel Minguillon, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Inhee Yu, Ann-Christin Zimmermann

Online 17. - 24.7.

Other performances
  1. 2020-07-18, 0:00
  2. 2020-07-19, 0:00
  3. 2020-07-20, 0:00
  4. 2020-07-21, 0:00
  5. 2020-07-22, 0:00
  6. 2020-07-23, 0:00
  7. 2020-07-24, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sat 2020-07-18
0:00 Online

KörperWetter – 2.Episode

Tanzcompagnie RUBATO

Künstl. Ltg: Jutta Hell, Dieter Baumann, I/Ch: Jutta Hell, T/Kreation: Dieter Baumann, Alessandra Defazio, Anja Sielaff, Komp./Live Musik: Alexander Nickmann, Kamera: Andrea Keiz, Licht: Fabian Bleisch

Online im Juli

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the thing I am (2013)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/Kreation: Giacomo Corvaia, Jozsef Forro, Marika Gangemi, Samuel Minguillon, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Inhee Yu, Ann-Christin Zimmermann

Online 17. - 24.7.

Other performances
  1. 2020-07-17, 18:00
  2. 2020-07-19, 0:00
  3. 2020-07-20, 0:00
  4. 2020-07-21, 0:00
  5. 2020-07-22, 0:00
  6. 2020-07-23, 0:00
  7. 2020-07-24, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sun 2020-07-19
0:00 Online

KörperWetter – 3. Episode

Tanzcompagnie RUBATO

Künstl. Ltg: Jutta Hell, Dieter Baumann, I/Ch: Jutta Hell, T/Kreation: Dieter Baumann, Alessandra Defazio, Anja Sielaff, Komp./Live Musik: Alexander Nickmann, Kamera: Andrea Keiz, Licht: Fabian Bleisch

Online im Juli

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the thing I am (2013)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/Kreation: Giacomo Corvaia, Jozsef Forro, Marika Gangemi, Samuel Minguillon, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Inhee Yu, Ann-Christin Zimmermann

Online 17. - 24.7.

Other performances
  1. 2020-07-17, 18:00
  2. 2020-07-18, 0:00
  3. 2020-07-20, 0:00
  4. 2020-07-21, 0:00
  5. 2020-07-22, 0:00
  6. 2020-07-23, 0:00
  7. 2020-07-24, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Mon 2020-07-20
0:00 Explore dance – Tanz für Junges Publikum | Junger Tanz | fabrik Potsdam

Übungen zu “Transformations”

Choreografische Explorationen für Zuhause | Moritz Frischkorn

Online bis 31.7. I ab 14 Jahren

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

0:00 Explore dance – Tanz für Junges Publikum | Junger Tanz | fabrik Potsdam

Ein Fingerspiel zu “Eine Geschichte der Welt”

Choreografische Explorationen für Zuhause | Lea Martini & Dennis Deter

Online bis 31.7.

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Shut up and dance

Christoph Winkler

Online bis 9.8. I ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

BILLY

Felix Marchand

Online bis 9.8. I ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Schwerkraft leicht gemacht

Hermann Heisig und Nuno Lucas

Online bis 9.8. I ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Sei Wasser, mein Freund

Ira Demina

Online bis 9.8. I ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Collaboration

The Farm (Grayson Millwood und Gavin Webber)

Online bis 9.8. I ab 13 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Normen, Normen, Normen!

Niels „Storm“ Robitzky

Online bis 9.8. I ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Füreinander gemacht

Grayson Millwood (The Farm)

Online bis 9.8. I ab 7 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Schau mich an!

Joachim Schloemer

Online bis 9.8. I ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
0:00 VERLIN

“Here / After” (2011), “Berlin Elsewhere” (2011), “Back to the Present” (2004)

Constanza Macras | DorkyPark

Online Juli/August

VERLIN

Klosterstraße 44
10179 Berlin

dorkypark.org
Map

0:00 Abschlussarbeit MA Choreographie | HZT Berlin | HZT Berlin, Campus Uferstudios

Dancing my Hero – Rebellen des Friedens (Video)

Jadi Carboni

Online

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the thing I am (2013)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/Kreation: Giacomo Corvaia, Jozsef Forro, Marika Gangemi, Samuel Minguillon, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Inhee Yu, Ann-Christin Zimmermann

Online 17. - 24.7.

Other performances
  1. 2020-07-17, 18:00
  2. 2020-07-18, 0:00
  3. 2020-07-19, 0:00
  4. 2020-07-21, 0:00
  5. 2020-07-22, 0:00
  6. 2020-07-23, 0:00
  7. 2020-07-24, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

0:00 Explore dance – Tanz für Junges Publikum | Junger Tanz | fabrik Potsdam

Choreografische Spielanleitung

Antje Pfundtner in Gesellschaft

Online bis 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-27, 0:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

Tue 2020-07-21
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the thing I am (2013)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/Kreation: Giacomo Corvaia, Jozsef Forro, Marika Gangemi, Samuel Minguillon, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Inhee Yu, Ann-Christin Zimmermann

Online 17. - 24.7.

Other performances
  1. 2020-07-17, 18:00
  2. 2020-07-18, 0:00
  3. 2020-07-19, 0:00
  4. 2020-07-20, 0:00
  5. 2020-07-22, 0:00
  6. 2020-07-23, 0:00
  7. 2020-07-24, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Wed 2020-07-22
0:00 EXPLORE DANCE – TANZ FÜR JUNGES PUBLIKUM | JUNGER TANZ | fabrik Potsdam

Ein Bommeltutorial zum Stück “von hier nach dort”

Choreografische Explorationen für Zuhause I Lee Méir & Lea Kieffer

Online bis 31.7.

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the thing I am (2013)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/Kreation: Giacomo Corvaia, Jozsef Forro, Marika Gangemi, Samuel Minguillon, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Inhee Yu, Ann-Christin Zimmermann

Online 17. - 24.7.

Other performances
  1. 2020-07-17, 18:00
  2. 2020-07-18, 0:00
  3. 2020-07-19, 0:00
  4. 2020-07-20, 0:00
  5. 2020-07-21, 0:00
  6. 2020-07-23, 0:00
  7. 2020-07-24, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Thu 2020-07-23
0:00 HAU Hebbel am Ufer : #HAUonline

“Collective Jumps” / “Pieces and Elements” / “Reflection” – Lektüre aus der Trilogie (2014–2019)

Isabelle Schad

Online Juli/August

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the thing I am (2013)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/Kreation: Giacomo Corvaia, Jozsef Forro, Marika Gangemi, Samuel Minguillon, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Inhee Yu, Ann-Christin Zimmermann

Online 17. - 24.7.

Other performances
  1. 2020-07-17, 18:00
  2. 2020-07-18, 0:00
  3. 2020-07-19, 0:00
  4. 2020-07-20, 0:00
  5. 2020-07-21, 0:00
  6. 2020-07-22, 0:00
  7. 2020-07-24, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Fri 2020-07-24
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

the thing I am (2013)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/Kreation: Giacomo Corvaia, Jozsef Forro, Marika Gangemi, Samuel Minguillon, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Inhee Yu, Ann-Christin Zimmermann

Online 17. - 24.7.

Other performances
  1. 2020-07-17, 18:00
  2. 2020-07-18, 0:00
  3. 2020-07-19, 0:00
  4. 2020-07-20, 0:00
  5. 2020-07-21, 0:00
  6. 2020-07-22, 0:00
  7. 2020-07-23, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

18:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

miles mysteries (2014)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: R. Ollertz, T/Kreation: G. Corvaia, M. Gangemi, E. López, S. Minguillon, H. Sugata, K. Wyrwal, I. Yu

Online 24. - 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-25, 0:00
  2. 2020-07-26, 0:00
  3. 2020-07-27, 0:00
  4. 2020-07-28, 0:00
  5. 2020-07-29, 0:00
  6. 2020-07-30, 0:00
  7. 2020-07-31, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

20:00 Lake Studios Berlin

Unfinished Fridays V. 68

Stream mit Live-Chat-Feedbackrunde

Online

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

20:30 Uferstudios

Transhuman Hai

Porson's Khashoggi

Premiere

Other performances
  1. 2020-07-25, 20:30
  2. 2020-07-26, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Sat 2020-07-25
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

miles mysteries (2014)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: R. Ollertz, T/Kreation: G. Corvaia, M. Gangemi, E. López, S. Minguillon, H. Sugata, K. Wyrwal, I. Yu

Online 24. - 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-24, 18:00
  2. 2020-07-26, 0:00
  3. 2020-07-27, 0:00
  4. 2020-07-28, 0:00
  5. 2020-07-29, 0:00
  6. 2020-07-30, 0:00
  7. 2020-07-31, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

19:00 Galerie neurotitan im Haus Schwarzenberg

LAUSCHEN statt RAUSCHEN

Ausstellungsvernissage mit Tanz, Performances

Live-Stream

20:30 Uferstudios

Transhuman Hai

Porson's Khashoggi

Other performances
  1. 2020-07-24, 20:30
  2. 2020-07-26, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Sun 2020-07-26
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

miles mysteries (2014)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: R. Ollertz, T/Kreation: G. Corvaia, M. Gangemi, E. López, S. Minguillon, H. Sugata, K. Wyrwal, I. Yu

Online 24. - 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-24, 18:00
  2. 2020-07-25, 0:00
  3. 2020-07-27, 0:00
  4. 2020-07-28, 0:00
  5. 2020-07-29, 0:00
  6. 2020-07-30, 0:00
  7. 2020-07-31, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

20:30 Uferstudios

Transhuman Hai

Porson's Khashoggi

Other performances
  1. 2020-07-24, 20:30
  2. 2020-07-25, 20:30
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Map

Tickets: reservix.de

Mon 2020-07-27
0:00 Explore dance – Tanz für Junges Publikum | Junger Tanz | fabrik Potsdam

Übungen zu “Transformations”

Choreografische Explorationen für Zuhause | Moritz Frischkorn

Online bis 31.7. I ab 14 Jahren

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

0:00 Explore dance – Tanz für Junges Publikum | Junger Tanz | fabrik Potsdam

Ein Fingerspiel zu “Eine Geschichte der Welt”

Choreografische Explorationen für Zuhause | Lea Martini & Dennis Deter

Online bis 31.7.

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Shut up and dance

Christoph Winkler

Online bis 9.8. I ab 8 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-20, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

BILLY

Felix Marchand

Online bis 9.8. I ab 5 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-20, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Schwerkraft leicht gemacht

Hermann Heisig und Nuno Lucas

Online bis 9.8. I ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-20, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Sei Wasser, mein Freund

Ira Demina

Online bis 9.8. I ab 6 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-20, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Collaboration

The Farm (Grayson Millwood und Gavin Webber)

Online bis 9.8. I ab 13 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-20, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Normen, Normen, Normen!

Niels „Storm“ Robitzky

Online bis 9.8. I ab 12 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-20, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Füreinander gemacht

Grayson Millwood (The Farm)

Online bis 9.8. I ab 7 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-20, 0:00
0:00 TANZKOMPLIZEN für zuhause | Online

Schau mich an!

Joachim Schloemer

Online bis 9.8. I ab 9 Jahren

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-20, 0:00
0:00 VERLIN

“Here / After” (2011), “Berlin Elsewhere” (2011), “Back to the Present” (2004)

Constanza Macras | DorkyPark

Online Juli/August

VERLIN

Klosterstraße 44
10179 Berlin

dorkypark.org
Map

0:00 Abschlussarbeit MA Choreographie | HZT Berlin | HZT Berlin, Campus Uferstudios

Dancing my Hero – Rebellen des Friedens (Video)

Jadi Carboni

Online

0:00 Explore dance – Tanz für Junges Publikum | Junger Tanz | fabrik Potsdam

Choreografische Spielanleitung

Antje Pfundtner in Gesellschaft

Online bis 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-13, 0:00
  2. 2020-07-20, 0:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

miles mysteries (2014)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: R. Ollertz, T/Kreation: G. Corvaia, M. Gangemi, E. López, S. Minguillon, H. Sugata, K. Wyrwal, I. Yu

Online 24. - 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-24, 18:00
  2. 2020-07-25, 0:00
  3. 2020-07-26, 0:00
  4. 2020-07-28, 0:00
  5. 2020-07-29, 0:00
  6. 2020-07-30, 0:00
  7. 2020-07-31, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Tue 2020-07-28
0:00 EXPLORE DANCE – TANZ FÜR JUNGES PUBLIKUM | JUNGER TANZ | fabrik Potsdam

Ein Bommeltutorial zum Stück “von hier nach dort”

Choreografische Explorationen für Zuhause I Lee Méir & Lea Kieffer

Online bis 31.7.

fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Map

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

miles mysteries (2014)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: R. Ollertz, T/Kreation: G. Corvaia, M. Gangemi, E. López, S. Minguillon, H. Sugata, K. Wyrwal, I. Yu

Online 24. - 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-24, 18:00
  2. 2020-07-25, 0:00
  3. 2020-07-26, 0:00
  4. 2020-07-27, 0:00
  5. 2020-07-29, 0:00
  6. 2020-07-30, 0:00
  7. 2020-07-31, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Wed 2020-07-29
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

miles mysteries (2014)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: R. Ollertz, T/Kreation: G. Corvaia, M. Gangemi, E. López, S. Minguillon, H. Sugata, K. Wyrwal, I. Yu

Online 24. - 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-24, 18:00
  2. 2020-07-25, 0:00
  3. 2020-07-26, 0:00
  4. 2020-07-27, 0:00
  5. 2020-07-28, 0:00
  6. 2020-07-30, 0:00
  7. 2020-07-31, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

20:30 SUBMERGE Festival | Lake Studios Berlin

Choreographers Lab

Mit Sasha Amaya, Irina Demina und Gästen.

Online I Live

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

Thu 2020-07-30
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

miles mysteries (2014)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: R. Ollertz, T/Kreation: G. Corvaia, M. Gangemi, E. López, S. Minguillon, H. Sugata, K. Wyrwal, I. Yu

Online 24. - 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-24, 18:00
  2. 2020-07-25, 0:00
  3. 2020-07-26, 0:00
  4. 2020-07-27, 0:00
  5. 2020-07-28, 0:00
  6. 2020-07-29, 0:00
  7. 2020-07-31, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

18:00 DOCK 11

HELLO KEVIN/Installation of the Senses

TEAM VOLUME und Gäste

Performative Installation. Ch: Johanna Lemke, Schauspiel: Rahel Savoldelli, Tanzperformance: Chris Scherer

Premiere

Other performances
  1. 2020-07-31, 18:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Fri 2020-07-31
0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

miles mysteries (2014)

Tanzfilm der cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: R. Ollertz, T/Kreation: G. Corvaia, M. Gangemi, E. López, S. Minguillon, H. Sugata, K. Wyrwal, I. Yu

Online 24. - 31.7.

Other performances
  1. 2020-07-24, 18:00
  2. 2020-07-25, 0:00
  3. 2020-07-26, 0:00
  4. 2020-07-27, 0:00
  5. 2020-07-28, 0:00
  6. 2020-07-29, 0:00
  7. 2020-07-30, 0:00
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Map

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

18:00 Wiesenburg - Halle

FUR

Isabelle Schad

Mit Aya Toraiwa – Showings

Other performances
  1. 2020-07-31, 20:00
Wiesenburg - Halle

Wiesenstrasse 55
13357 Berlin

Map

18:00 DOCK 11

HELLO KEVIN/Installation of the Senses

TEAM VOLUME und Gäste

Performative Installation. Ch: Johanna Lemke, Schauspiel: Rahel Savoldelli, Tanzperformance: Chris Scherer

Other performances
  1. 2020-07-30, 18:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Map

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

18:00 SUBMERGE Festival | Lake Studios Berlin

Eine Geschichte der Welt

Lea Martini & Dennis Deter

Online I Live

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

20:00 Wiesenburg - Halle

FUR

Isabelle Schad

Mit Aya Toraiwa – Showings

Other performances
  1. 2020-07-31, 18:00
Wiesenburg - Halle

Wiesenstrasse 55
13357 Berlin

Map

20:00 Lake Studios Berlin

re-connecting

Neue Arbeiten von Jessy Tuddenham, Maya Carrol & Roy Carrol, und Gästen

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Map

To top