Skip to content

Tanzkalender

Veranstaltungen

Die Daten des Tanzkalenders werden uns von TanzRaumBerlin zur Verfügung gestellt.

Mo 30.03.2020
19:30 Komische Oper Berlin

Ekman | Eyal

Staatsballett Berlin

Choreographien von Alexander Ekman und Sharon Eyal

Komische Oper Berlin

Behrenstr. 55-57
10117 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

20:00 Ballhaus Naunynstraße

STRICKEN

Magda Korsinsky

Ch: Magda Korsinsky, P: Naê Selka de Paiva, Hilla Steinert

Weitere Vorstellungen
  1. 29.03.2020, 19:00
  2. 31.03.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Di 31.03.2020
20:00 Ballhaus Naunynstraße

STRICKEN

Magda Korsinsky

Ch: Magda Korsinsky, P: Naê Selka de Paiva, Hilla Steinert

Weitere Vorstellungen
  1. 29.03.2020, 19:00
  2. 30.03.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Mi 01.04.2020
20:00 Sophiensæle

Mugen

Yui Kawaguchi

Weitere Vorstellungen
  1. 02.04.2020, 20:00
  2. 03.04.2020, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Do 02.04.2020
19:00 DOCK 11

Vor Dem Hörsturz

Eine Musik- und Tanz-Performance von und mit Katharina Maschenka Horn und Jan Günther

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 03.04.2020, 19:00
  2. 04.04.2020, 19:00
  3. 05.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

noBody

Sasha Waltz / Hans Peter Kuhn

Weitere Vorstellungen
  1. 03.04.2020, 19:30
  2. 04.04.2020, 19:30
  3. 05.04.2020, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

19:30 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Choreographie von Patrice Bart nach Iwanow und Petipa, M: Peter I. Tschaikowsky

Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 Sophiensæle

Mugen

Yui Kawaguchi

Weitere Vorstellungen
  1. 01.04.2020, 20:00
  2. 03.04.2020, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Rain (live)

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas & Ictus

Weitere Vorstellungen
  1. 03.04.2020, 20:00
  2. 04.04.2020, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Karte

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

Fr 03.04.2020
18:00 BA Graduation Works | HZT Berlin, Campus Uferstudios

Abschlussarbeiten des BA-Studiengangs Tanz, Kontext, Choreografie

Graduierende: Deva Schubert, Liina Mariudottir, Rosemarie Eberl

Weitere Vorstellungen
  1. 08.04.2020, 18:00
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Die besondere Perücke / The Extraordinary Wig

Antonia Baehr & Lucile Desamory

Weitere Vorstellungen
  1. 04.04.2020, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 DOCK 11

Vor Dem Hörsturz

Eine Musik- und Tanz-Performance von und mit Katharina Maschenka Horn und Jan Günther

Weitere Vorstellungen
  1. 02.04.2020, 19:00
  2. 04.04.2020, 19:00
  3. 05.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

noBody

Sasha Waltz / Hans Peter Kuhn

Weitere Vorstellungen
  1. 02.04.2020, 19:30
  2. 04.04.2020, 19:30
  3. 05.04.2020, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

20:00 ACUD Theater

KI-NO

Physical Theater “InZhest” / Minsk, Weißrussland

Solo Performance von und mit Slava Inozemcev

Weitere Vorstellungen
  1. 04.04.2020, 20:00
ACUD Theater

Veteranenstrasse 21
Berlin Mitte

acud.de
Karte

Tickets: (030) 44 35 94 97
theater@acud.de

20:00 Sophiensæle

Mugen

Yui Kawaguchi

Weitere Vorstellungen
  1. 01.04.2020, 20:00
  2. 02.04.2020, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Rain (live)

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas & Ictus

Weitere Vorstellungen
  1. 02.04.2020, 20:00
  2. 04.04.2020, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Karte

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

20:30 Studio 14

DOUBLE BILL – UKIYO & Yū-Shi

DART Dance Company

Choreografie: Blenard Azizaj, Sofia Nappi | Tanz: Hannah Eden, Barbara Minacori, Nicole Ratti, Noemie Larcheveque, Evelyn De Weerdt, Jenny Vincenti, Giuseppe Bencivenga | Lichtdesigner: Zoltan Vida | Künstlerischer Leiter: Kinga Varga | Kamera: Gabor Andras, Peter Laszlo |

Sa 04.04.2020
19:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Die besondere Perücke / The Extraordinary Wig

Antonia Baehr & Lucile Desamory

Weitere Vorstellungen
  1. 03.04.2020, 19:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU3)

Tempelhofer Ufer 10
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 DOCK 11

Vor Dem Hörsturz

Eine Musik- und Tanz-Performance von und mit Katharina Maschenka Horn und Jan Günther

Weitere Vorstellungen
  1. 02.04.2020, 19:00
  2. 03.04.2020, 19:00
  3. 05.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Uferstudios

DOUBLE BILL: UKIYO & Iterations

DART Dance Company

Blenard Azizaj // Thomas Kiss und Hanna Winter

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

noBody

Sasha Waltz / Hans Peter Kuhn

Weitere Vorstellungen
  1. 02.04.2020, 19:30
  2. 03.04.2020, 19:30
  3. 05.04.2020, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

19:30 Studio laborgras

Dimmi ancora un’altra città // No Man´s Land

Arianna Rodeghiero & Samuel Moncharmont // Rosalind Masson

20:00 ACUD Theater

KI-NO

Physical Theater “InZhest” / Minsk, Weißrussland

Solo Performance von und mit Slava Inozemcev

Weitere Vorstellungen
  1. 03.04.2020, 20:00
ACUD Theater

Veteranenstrasse 21
Berlin Mitte

acud.de
Karte

Tickets: (030) 44 35 94 97
theater@acud.de

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Rain (live)

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas & Ictus

Weitere Vorstellungen
  1. 02.04.2020, 20:00
  2. 03.04.2020, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Karte

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

So 05.04.2020
18:00 Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

Common Ground: Music meets Dance

Performance, Improvisationen

Tanzfabrik Berlin / Kreuzberg

Möckernstraße 68
10965 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

18:00 Studio laborgras

Dimmi ancora un’altra città // No Man´s Land

Arianna Rodeghiero & Samuel Moncharmont // Rosalind Masson

18:00 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

noBody

Sasha Waltz / Hans Peter Kuhn

Weitere Vorstellungen
  1. 02.04.2020, 19:30
  2. 03.04.2020, 19:30
  3. 04.04.2020, 19:30
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

19:00 DOCK 11

Vor Dem Hörsturz

Eine Musik- und Tanz-Performance von und mit Katharina Maschenka Horn und Jan Günther

Weitere Vorstellungen
  1. 02.04.2020, 19:00
  2. 03.04.2020, 19:00
  3. 04.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Di 07.04.2020
19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

Allee der Kosmonauten

Sasha Waltz

Weitere Vorstellungen
  1. 08.04.2020, 19:30
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Achterland

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas

Weitere Vorstellungen
  1. 08.04.2020, 20:00
  2. 09.04.2020, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Karte

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

Mi 08.04.2020
18:00 BA Graduation Works | HZT Berlin, Campus Uferstudios

Abschlussarbeiten des BA-Studiengangs Tanz, Kontext, Choreografie

Graduierende: Deva Schubert, Liina Mariudottir, Rosemarie Eberl

Weitere Vorstellungen
  1. 03.04.2020, 18:00
19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

Allee der Kosmonauten

Sasha Waltz

Weitere Vorstellungen
  1. 07.04.2020, 19:30
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

20:00 Haus der Berliner Festspiele

Achterland

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas

Weitere Vorstellungen
  1. 07.04.2020, 20:00
  2. 09.04.2020, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Karte

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

21:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

The resonating Body

Showing des Performance-Projekts „The Resonating Body“ unter der Leitung von Camilla Milena Feher

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

Do 09.04.2020
20:00 Haus der Berliner Festspiele

Achterland

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas

Weitere Vorstellungen
  1. 07.04.2020, 20:00
  2. 08.04.2020, 20:00
Haus der Berliner Festspiele

Schaperstraße 24
10719 Berlin

berlinerfestspiele.de
Karte

Tickets: +49 (o)30 254 89 100

Fr 10.04.2020
19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Weitere Vorstellungen
  1. 11.04.2020, 19:30
  2. 12.04.2020, 19:30
  3. 13.04.2020, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

20:00 Tanz Performance Serie | Sophiensæle

LUCKY TRIMMER #28

Ch: Daniel Dominguez Teruel (DE), Francesca Ruggerini (IT/FR), Equilibrio Dinamico Dance Company (IT), Brandon Lagaert (BE), Rebecca Margolick (CA/US), Winston Ricardo Arnon & Pamela Monreale (CH), Compagnia Bellanda (IT), Mélanie Gobet (CH)

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 11.04.2020, 18:00
  2. 11.04.2020, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Sa 11.04.2020
18:00 Tanz Performance Serie | Sophiensæle

LUCKY TRIMMER #28

Ch: Daniel Dominguez Teruel (DE), Francesca Ruggerini (IT/FR), Equilibrio Dinamico Dance Company (IT), Brandon Lagaert (BE), Rebecca Margolick (CA/US), Winston Ricardo Arnon & Pamela Monreale (CH), Compagnia Bellanda (IT), Mélanie Gobet (CH)

Weitere Vorstellungen
  1. 10.04.2020, 20:00
  2. 11.04.2020, 21:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

19:00 DOCK 11

COUNTER-TENACIOUS

Katie Duck und Erik van De Wijdeven

Deutsche Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 12.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Weitere Vorstellungen
  1. 10.04.2020, 19:30
  2. 12.04.2020, 19:30
  3. 13.04.2020, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

21:00 Tanz Performance Serie | Sophiensæle

LUCKY TRIMMER #28

Ch: Daniel Dominguez Teruel (DE), Francesca Ruggerini (IT/FR), Equilibrio Dinamico Dance Company (IT), Brandon Lagaert (BE), Rebecca Margolick (CA/US), Winston Ricardo Arnon & Pamela Monreale (CH), Compagnia Bellanda (IT), Mélanie Gobet (CH)

Weitere Vorstellungen
  1. 10.04.2020, 20:00
  2. 11.04.2020, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

So 12.04.2020
19:00 DOCK 11

COUNTER-TENACIOUS

Katie Duck und Erik van De Wijdeven

Weitere Vorstellungen
  1. 11.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Weitere Vorstellungen
  1. 10.04.2020, 19:30
  2. 11.04.2020, 19:30
  3. 13.04.2020, 18:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

Mo 13.04.2020
18:00 Werkschau Sasha Waltz & Guests | Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Weitere Vorstellungen
  1. 10.04.2020, 19:30
  2. 11.04.2020, 19:30
  3. 12.04.2020, 19:30
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

Mi 15.04.2020
19:00 Hanseatenweg 10

Adaptations

Valeska-Gert-Gastprofessur. Michael Laub

Eröffnungsvortrag. Mit Michael Laub, Gabriele Brandstetter, Robert Gather, Nele Hertling, Miriam Schmidtke

Fr 17.04.2020
19:00 DOCK 11

Warrior

Anne-Mareike Hess

Weitere Vorstellungen
  1. 18.04.2020, 19:00
  2. 19.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my body

Bishop Black

Weitere Vorstellungen
  1. 18.04.2020, 20:00
  2. 19.04.2020, 19:00
  3. 20.04.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 fabrik Potsdam

Lost in Formation

Kombinat kombiniert Tanz und Film

Weitere Vorstellungen
  1. 18.04.2020, 20:00
  2. 19.04.2020, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

Sa 18.04.2020
19:00 DOCK 11

Warrior

Anne-Mareike Hess

Weitere Vorstellungen
  1. 17.04.2020, 19:00
  2. 19.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my body

Bishop Black

Weitere Vorstellungen
  1. 17.04.2020, 20:00
  2. 19.04.2020, 19:00
  3. 20.04.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 fabrik Potsdam

Lost in Formation

Kombinat kombiniert Tanz und Film

Weitere Vorstellungen
  1. 17.04.2020, 20:00
  2. 19.04.2020, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

So 19.04.2020
16:00 fabrik Potsdam

Lost in Formation

Kombinat kombiniert Tanz und Film

Weitere Vorstellungen
  1. 17.04.2020, 20:00
  2. 18.04.2020, 20:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

19:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my body

Bishop Black

Weitere Vorstellungen
  1. 17.04.2020, 20:00
  2. 18.04.2020, 20:00
  3. 20.04.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

19:00 DOCK 11

Warrior

Anne-Mareike Hess

Weitere Vorstellungen
  1. 17.04.2020, 19:00
  2. 18.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Mo 20.04.2020
19:00 radialsystem

Dabke Community Dancing

Medhat Aldaabal & Ali Hasan / Sasha Waltz & Guests

radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

20:00 Ballhaus Naunynstraße

Becoming my body

Bishop Black

Weitere Vorstellungen
  1. 17.04.2020, 20:00
  2. 18.04.2020, 20:00
  3. 19.04.2020, 19:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Di 21.04.2020
18:00 STRAHL. Die Weiße Rose

CAN TOUCH THIS

Theater Strahl & performing:group

Weitere Vorstellungen
  1. 22.04.2020, 11:00
  2. 23.04.2020, 11:00
  3. 24.04.2020, 10:00
Mi 22.04.2020
11:00 STRAHL. Die Weiße Rose

CAN TOUCH THIS

Theater Strahl & performing:group

Weitere Vorstellungen
  1. 21.04.2020, 18:00
  2. 23.04.2020, 11:00
  3. 24.04.2020, 10:00
18:00 HZT Berlin, Campus Uferstudios

Opening SODA/ BA Lecture 2020

Vortrag zum Semesteranfang von Prof. Dr. Sandra Noeth und Prof. Dr. Sandra Umathum

Do 23.04.2020
10:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia, Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti, im Anschluss bewegtes Nachgespräch

ab 6 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 24.04.2020, 10:00
  2. 25.04.2020, 15:00
  3. 26.04.2020, 15:00
  4. 28.04.2020, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

10:30 explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum / TANZPAKT Stadt-Land-Bund | fabrik Potsdam

Von hier nach dort

Lee Méir & André Lewski

Premiere / Schulaufführung

Weitere Vorstellungen
  1. 24.04.2020, 10:30
  2. 26.04.2020, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

11:00 STRAHL. Die Weiße Rose

CAN TOUCH THIS

Theater Strahl & performing:group

Weitere Vorstellungen
  1. 21.04.2020, 18:00
  2. 22.04.2020, 11:00
  3. 24.04.2020, 10:00
20:00 Kunstquartier Bethanien

An Historical Tracing and Reproduction of the Motion between the Human Body and Industrial Artefacts

I Jung Lim

Weitere Vorstellungen
  1. 24.04.2020, 20:00
  2. 25.04.2020, 20:00
  3. 26.04.2020, 20:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Karte

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 24.04.2020, 20:30
  2. 25.04.2020, 20:30
  3. 29.04.2020, 20:30
  4. 30.04.2020, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Fr 24.04.2020
10:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia, Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti, im Anschluss bewegtes Nachgespräch

ab 6 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 10:00
  2. 25.04.2020, 15:00
  3. 26.04.2020, 15:00
  4. 28.04.2020, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

10:00 STRAHL. Die Weiße Rose

CAN TOUCH THIS

Theater Strahl & performing:group

Weitere Vorstellungen
  1. 21.04.2020, 18:00
  2. 22.04.2020, 11:00
  3. 23.04.2020, 11:00
10:30 explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum / TANZPAKT Stadt-Land-Bund | fabrik Potsdam

Von hier nach dort

Lee Méir & André Lewski

Schulaufführung

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 10:30
  2. 26.04.2020, 16:00
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

19:00 DOCK 11

New Rear

Mor Demer

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 25.04.2020, 19:00
  2. 26.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Sophiensæle

Dis_Sylphide

Saša Asentić

Weitere Vorstellungen
  1. 25.04.2020, 19:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Lake Studios Berlin

Unfinished Fridays V. 67

Lake Studios Berlin

Scharnweberstrasse 27
12587 Berlin-Friedrichshagen

lakestudiosberlin.com
Karte

20:00 Kunstquartier Bethanien

An Historical Tracing and Reproduction of the Motion between the Human Body and Industrial Artefacts

I Jung Lim

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 20:00
  2. 25.04.2020, 20:00
  3. 26.04.2020, 20:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Karte

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 20:30
  2. 25.04.2020, 20:30
  3. 29.04.2020, 20:30
  4. 30.04.2020, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sa 25.04.2020
15:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia
Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti

ab 6 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 10:00
  2. 24.04.2020, 10:00
  3. 26.04.2020, 15:00
  4. 28.04.2020, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

19:00 DOCK 11

New Rear

Mor Demer

Weitere Vorstellungen
  1. 24.04.2020, 19:00
  2. 26.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Sophiensæle

Dis_Sylphide

Saša Asentić

Weitere Vorstellungen
  1. 24.04.2020, 19:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Acker Stadt Palast

Im Reich der Hungergeister

Aneta Panek

Konzept: Aneta Panek, T: Yoriko Maeno, M: Makoto Sakamoto

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 26.04.2020, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Staatsoper Unter den Linden

Sym-phonie 2020

Staatsballett Berlin

für Tanz, Licht und Orchester, Ch: Sasha Waltz, M: Georg Friedrich Haas

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 26.04.2020, 20:00
20:00 Kunstquartier Bethanien

An Historical Tracing and Reproduction of the Motion between the Human Body and Industrial Artefacts

I Jung Lim

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 20:00
  2. 24.04.2020, 20:00
  3. 26.04.2020, 20:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Karte

20:00 Ballhaus Ost

On a Clear Day

Milla Koistinen

Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Karte

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended: endings

Stücke von und mit Victoria McConnell, Nicole Michalla und Edith Buttingsrud Pedersen.

Weitere Vorstellungen
  1. 26.04.2020, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 20:30
  2. 24.04.2020, 20:30
  3. 29.04.2020, 20:30
  4. 30.04.2020, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

So 26.04.2020
11:00 Deutsche Oper Berlin

Workshop TanzTanz

Staatsballett Berlin

Workshop mit ehemaligen Tänzerinnen des Staatsballetts Berlin – Altersbegrenzung: ab 15 Jahren, Vorkenntnisse erforderlich. Die Workshops finden in den Ballettsälen des Staatsballetts Berlin in der Deutschen Oper Berlin statt. Kosten: ab 18 Euro pro Person

Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

15:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia, Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti, Familienworkshop nach der Vorstellung

ab 6 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 10:00
  2. 24.04.2020, 10:00
  3. 25.04.2020, 15:00
  4. 28.04.2020, 10:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

16:00 SCHRUMPF! Musik&Theater&Tanz in Klein | Ballhaus Ost

SCHRUMPF! Koistinen

Milla Koistinen und Daniella Strasfogel

ab 4 Jahren

Ballhaus Ost

Pappelallee 15
D-10437 Berlin

ballhausost.de
Karte

Ticktes: (030) 440 391 68
karten@ballhausost.de

16:00 explore dance – Netzwerk Tanz für junges Publikum / TANZPAKT Stadt-Land-Bund | fabrik Potsdam

Von hier nach dort

Lee Méir & André Lewski

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 10:30
  2. 24.04.2020, 10:30
fabrik Potsdam

Schiffbauergasse 10
14467 Potsdam

fabrikpotsdam.de
Karte

19:00 DOCK 11

New Rear

Mor Demer

Weitere Vorstellungen
  1. 24.04.2020, 19:00
  2. 25.04.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

Im Reich der Hungergeister

Aneta Panek

Konzept: Aneta Panek, T: Yoriko Maeno, M: Makoto Sakamoto

Weitere Vorstellungen
  1. 25.04.2020, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Staatsoper Unter den Linden

Sym-phonie 2020

Staatsballett Berlin

für Tanz, Licht und Orchester, Ch: Sasha Waltz, M: Georg Friedrich Haas

Weitere Vorstellungen
  1. 25.04.2020, 20:00
20:00 Kunstquartier Bethanien

An Historical Tracing and Reproduction of the Motion between the Human Body and Industrial Artefacts

I Jung Lim

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 20:00
  2. 24.04.2020, 20:00
  3. 25.04.2020, 20:00
Kunstquartier Bethanien

Mariannenplatz 2
10997 Berlin

kunstraumkreuzberg.de
Karte

20:30 ada Studio in den Uferstudios

NAH DRAN extended: endings

Stücke von und mit Victoria McConnell, Nicole Michalla und Edith Buttingsrud Pedersen.

Weitere Vorstellungen
  1. 25.04.2020, 20:30
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

Di 28.04.2020
10:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

KLEINE GROßE SPRÜNGE

Ch: Jasmin İhraç, T: Mbegne Kassé (Ben-J), Ana Laura Lozza, Juan Corres Benito, Tatiana Mejia, Livemusik/Komposition: Ketan Bhatti, im Anschluss bewegtes Nachgespräch

ab 6 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 10:00
  2. 24.04.2020, 10:00
  3. 25.04.2020, 15:00
  4. 26.04.2020, 15:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

Mi 29.04.2020
20:00 8. NOW! Festival 2020 | Uferstudios

Attacking the Muse

Improvisation & Action Theatre

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 20:30
  2. 24.04.2020, 20:30
  3. 25.04.2020, 20:30
  4. 30.04.2020, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Do 30.04.2020
20:00 8. NOW! Festival 2020 | Uferstudios

Body & Truth

Improvisation & Action Theatre

Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

broken mirror

cie. toula limnaios

K/Ch: Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz, T/ Kreation: Daniel Afonso, Leonardo D’Aquino, Alba de Miguel, Alessio Scandale, Hironori Sugata, Karolina Wyrwal, Francesca Bedin, Laura Beschi

Weitere Vorstellungen
  1. 23.04.2020, 20:30
  2. 24.04.2020, 20:30
  3. 25.04.2020, 20:30
  4. 29.04.2020, 20:30
HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Nach oben