Skip to content

Tanzkalender

Veranstaltungen

Die Daten des Tanzkalenders werden uns von TanzRaumBerlin zur Verfügung gestellt.

Seit 02. November 2020 gelten deutliche Verschärfungen der Maßnahmen zur Bekämpfung des Corona-Virus. Veranstaltungen, die dem Kulturbereich zuzuordnen sind, sind bis einschließlich 30. November 2020 grundsätzlich untersagt. Alle Vorstellungen im November 2020 mussten abgesagt werden.

Um die Vielfalt des Tanzschaffens in Berlin und Potsdam auch während der Corona-Pandemie sichtbar zu halten, werden im Tanzkalender die für November geplanten Veranstaltungen weiterhin angezeigt. Veranstaltungen der Online-Ersatzspielpläne und digitalen Programme, die zeitlich begrenzt verfügbar sind, sind als solche gekennzeichnet und werden laufend aktualisiert: Dies können z.B. Aufzeichnungen von Tanzvorstellungen, Tanzfilme, Live-Übertragungen von Remote-Performances oder Festival-Streamings sein.

Stand: 02.11.2020

Mo 23.11.2020
0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Online. Tanz/Film.

Weitere Vorstellungen
  1. 24.11.2020, 0:00
  2. 25.11.2020, 0:00
  3. 26.11.2020, 0:00
  4. 27.11.2020, 0:00
  5. 28.11.2020, 0:00
  6. 29.11.2020, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

isson – ein solo für zwei männer

cie. toula limnaios

Live Stream der Vorstellung vom 21.11. --- Online bis 28.11.

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

20:00 Montag Modus Ecology of Attention #3. Online | Montag Modus (online)

Listening Out Loud – online event

Künstler: Christina Ciupke & Darko Dragičević

Online. Zoom presentation, registration required.

Weitere Vorstellungen
  1. 22.11.2020, 21:00
  2. 24.11.2020, 20:00
Di 24.11.2020
0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Online. Tanz/Film.

Weitere Vorstellungen
  1. 23.11.2020, 0:00
  2. 25.11.2020, 0:00
  3. 26.11.2020, 0:00
  4. 27.11.2020, 0:00
  5. 28.11.2020, 0:00
  6. 29.11.2020, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

isson – ein solo für zwei männer

cie. toula limnaios

Live Stream der Vorstellung vom 21.11. --- Online bis 28.11.

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

20:00 Montag Modus Ecology of Attention #3. Online | Montag Modus (online)

Listening Out Loud – online event

Künstler: Christina Ciupke & Darko Dragičević

Online. Zoom presentation, registration required.

Weitere Vorstellungen
  1. 22.11.2020, 21:00
  2. 23.11.2020, 20:00
20:00 Uferstudios

Chöre des Spekulativen

Sebastian Blasius

Performance – R: Sebastian Blasius, mit: Alexandra Finder, Vincent Zur Linden, Berit Jentzsch, Alicia Agustin, Leonard Dick, Jasmina Music, Maria Helgath, Katharina Palm u.a. und Texten von Ebru Nihan Celkan, Vinicius Jatobá, Amahl Khouri, Paul P. Zoungrana, Karima El Kharraze, deufert + plischke, Zhu Yi, Björn SC Deigner, Antigone Akgün, Sophokles, Henrik Ibsen, Jean Racine, Molière, Samuel Beckett, William Shakespeare, Johann Wolfgang Goethe, Friedrich Schiller u.a.

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 25.11.2020, 20:00
  2. 27.11.2020, 20:00
  3. 28.11.2020, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Mi 25.11.2020
0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Online. Tanz/Film.

Weitere Vorstellungen
  1. 23.11.2020, 0:00
  2. 24.11.2020, 0:00
  3. 26.11.2020, 0:00
  4. 27.11.2020, 0:00
  5. 28.11.2020, 0:00
  6. 29.11.2020, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

isson – ein solo für zwei männer

cie. toula limnaios

Live Stream der Vorstellung vom 21.11. --- Online bis 28.11.

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

19:00 HAU präsentiert: | District Berlin

Who’s afraid of Raimunda

Josep Caballero García / Queerpraxis

Weitere Vorstellungen
  1. 26.11.2020, 19:00
  2. 27.11.2020, 19:00
District Berlin

Bessemerstraße 2-14
12103 Berlin

district-berlin.com
Karte

20:00 Uferstudios

Chöre des Spekulativen

Sebastian Blasius

Performance – R: Sebastian Blasius, mit: Alexandra Finder, Vincent Zur Linden, Berit Jentzsch, Alicia Agustin, Leonard Dick, Jasmina Music, Maria Helgath, Katharina Palm u.a. und Texten von Ebru Nihan Celkan, Vinicius Jatobá, Amahl Khouri, Paul P. Zoungrana, Karima El Kharraze, deufert + plischke, Zhu Yi, Björn SC Deigner, Antigone Akgün, Sophokles, Henrik Ibsen, Jean Racine, Molière, Samuel Beckett, William Shakespeare, Johann Wolfgang Goethe, Friedrich Schiller u.a.

Weitere Vorstellungen
  1. 24.11.2020, 20:00
  2. 27.11.2020, 20:00
  3. 28.11.2020, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Do 26.11.2020
0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Online. Tanz/Film.

Weitere Vorstellungen
  1. 23.11.2020, 0:00
  2. 24.11.2020, 0:00
  3. 25.11.2020, 0:00
  4. 27.11.2020, 0:00
  5. 28.11.2020, 0:00
  6. 29.11.2020, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

isson – ein solo für zwei männer

cie. toula limnaios

Live Stream der Vorstellung vom 21.11. --- Online bis 28.11.

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

19:00 HAU präsentiert: | District Berlin

Who’s afraid of Raimunda

Josep Caballero García / Queerpraxis

Weitere Vorstellungen
  1. 25.11.2020, 19:00
  2. 27.11.2020, 19:00
District Berlin

Bessemerstraße 2-14
12103 Berlin

district-berlin.com
Karte

Fr 27.11.2020
0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Online. Tanz/Film.

Weitere Vorstellungen
  1. 23.11.2020, 0:00
  2. 24.11.2020, 0:00
  3. 25.11.2020, 0:00
  4. 26.11.2020, 0:00
  5. 28.11.2020, 0:00
  6. 29.11.2020, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

isson – ein solo für zwei männer

cie. toula limnaios

Live Stream der Vorstellung vom 21.11. --- Online bis 28.11.

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

19:00 HAU präsentiert: | District Berlin

Who’s afraid of Raimunda

Josep Caballero García / Queerpraxis

Weitere Vorstellungen
  1. 25.11.2020, 19:00
  2. 26.11.2020, 19:00
District Berlin

Bessemerstraße 2-14
12103 Berlin

district-berlin.com
Karte

19:00 DOCK 11

New Rear

Mor Demer

Weitere Vorstellungen
  1. 28.11.2020, 19:00
  2. 29.11.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch: Patrice Bart nach Jean Coralli und Jules Perrot, M: Adolphe Adam

Weitere Vorstellungen
  1. 05.12.2020, 19:30
  2. 18.12.2020, 19:30
  3. 23.12.2020, 19:30
  4. 25.12.2020, 16:00
20:00 Acker Stadt Palast

Viberation 2.0

RMM RichterMeyerMarx

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 28.11.2020, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Uferstudios

Chöre des Spekulativen

Sebastian Blasius

Performance – R: Sebastian Blasius, mit: Alexandra Finder, Vincent Zur Linden, Berit Jentzsch, Alicia Agustin, Leonard Dick, Jasmina Music, Maria Helgath, Katharina Palm u.a. und Texten von Ebru Nihan Celkan, Vinicius Jatobá, Amahl Khouri, Paul P. Zoungrana, Karima El Kharraze, deufert + plischke, Zhu Yi, Björn SC Deigner, Antigone Akgün, Sophokles, Henrik Ibsen, Jean Racine, Molière, Samuel Beckett, William Shakespeare, Johann Wolfgang Goethe, Friedrich Schiller u.a.

Weitere Vorstellungen
  1. 24.11.2020, 20:00
  2. 25.11.2020, 20:00
  3. 28.11.2020, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Sa 28.11.2020
0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Online. Tanz/Film.

Weitere Vorstellungen
  1. 23.11.2020, 0:00
  2. 24.11.2020, 0:00
  3. 25.11.2020, 0:00
  4. 26.11.2020, 0:00
  5. 27.11.2020, 0:00
  6. 29.11.2020, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

0:00 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

isson – ein solo für zwei männer

cie. toula limnaios

Live Stream der Vorstellung vom 21.11. --- Online bis 28.11.

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

16:00 Schillertheater-Werkstatt

Familienporträt 2: Fenster zum Hof

TANZKOMPLIZEN

Von und mit Elisa Zucchetti, Gemma und Oscar Fiedler

ab 6 Jahren / Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 29.11.2020, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

19:00 Wiesenburg - Halle

Turning Solo

Isabelle Schad

Mit Jasmin Ihrac

Weitere Vorstellungen
  1. 29.11.2020, 19:00
Wiesenburg - Halle

Wiesenstrasse 55
13357 Berlin

Karte

19:00 DOCK 11

New Rear

Mor Demer

Weitere Vorstellungen
  1. 27.11.2020, 19:00
  2. 29.11.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

20:00 Acker Stadt Palast

Viberation 2.0

RMM RichterMeyerMarx

Weitere Vorstellungen
  1. 27.11.2020, 20:00
Acker Stadt Palast

Ackerstr. 169/170
10115 Berlin

ackerstadtpalast.de
Karte

Tickets: karten@ackerstadtpalast.de

20:00 Uferstudios

Chöre des Spekulativen

Sebastian Blasius

Performance – R: Sebastian Blasius, mit: Alexandra Finder, Vincent Zur Linden, Berit Jentzsch, Alicia Agustin, Leonard Dick, Jasmina Music, Maria Helgath, Katharina Palm u.a. und Texten von Ebru Nihan Celkan, Vinicius Jatobá, Amahl Khouri, Paul P. Zoungrana, Karima El Kharraze, deufert + plischke, Zhu Yi, Björn SC Deigner, Antigone Akgün, Sophokles, Henrik Ibsen, Jean Racine, Molière, Samuel Beckett, William Shakespeare, Johann Wolfgang Goethe, Friedrich Schiller u.a.

Weitere Vorstellungen
  1. 24.11.2020, 20:00
  2. 25.11.2020, 20:00
  3. 27.11.2020, 20:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

So 29.11.2020
0:00 Sophiensæle

It’s All Forgotten Now – A performative mixtape for Mark Fisher

Company Christoph Winkler

Online. Tanz/Film.

Weitere Vorstellungen
  1. 23.11.2020, 0:00
  2. 24.11.2020, 0:00
  3. 25.11.2020, 0:00
  4. 26.11.2020, 0:00
  5. 27.11.2020, 0:00
  6. 28.11.2020, 0:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

16:00 Schillertheater-Werkstatt

Familienporträt 2: Fenster zum Hof

TANZKOMPLIZEN

Von und mit Elisa Zucchetti, Gemma und Oscar Fiedler

ab 6 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 28.11.2020, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

19:00 Wiesenburg - Halle

Turning Solo

Isabelle Schad

Mit Jasmin Ihrac

Weitere Vorstellungen
  1. 28.11.2020, 19:00
Wiesenburg - Halle

Wiesenstrasse 55
13357 Berlin

Karte

19:00 DOCK 11

New Rear

Mor Demer

Weitere Vorstellungen
  1. 27.11.2020, 19:00
  2. 28.11.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Mi 02.12.2020
20:00 Ballhaus Naunynstraße

STRICKEN

Magda Korsinsky

Ch: Magda Korsinsky, Mitarbeit Ch: Caroline Alves, P: Naê Selka de Paiva, Hilla Steinert

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 20:00
  2. 04.12.2020, 20:00
  3. 05.12.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Do 03.12.2020
19:00 DOCK 11

Spil

Eine Studie in Wittgensteins Sprachspielen von und mit Berit Einemo Frøysland und Anna Einemo Frøysland

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 04.12.2020, 19:00
  2. 05.12.2020, 19:00
  3. 06.12.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Uferstudios

SUITE CUBIC

Julia Kursawe

Bach für Cello (Julia Kursawe), Beatbox (Daniel Mandolini) und Tanz (Yui Kawaguchi) – Suite 1

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 20:15
  2. 04.12.2020, 19:00
  3. 04.12.2020, 20:15
  4. 05.12.2020, 19:00
  5. 05.12.2020, 20:15
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

STRICKEN

Magda Korsinsky

Ch: Magda Korsinsky, Mitarbeit Ch: Caroline Alves, P: Naê Selka de Paiva, Hilla Steinert

Weitere Vorstellungen
  1. 02.12.2020, 20:00
  2. 04.12.2020, 20:00
  3. 05.12.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 ACUD Theater

DANCE LITTLE SPARROW

Company STEVE

Ch/K: Verena Steffen, Luisa S. Winterfeld, T/P: Bianca Dakli, Maria Gorbunova, Laura Giuntoli, Sinja Völl, M: Takashi Peterson, Text: Verena Steffen (Auszüge aus der Autobiografie von Klaus Raschen)

Weitere Vorstellungen
  1. 04.12.2020, 20:00
  2. 05.12.2020, 20:00
ACUD Theater

Veteranenstrasse 21
Berlin Mitte

acud-theater.de
Karte

Tickets: (030) 44 35 94 97
theater@acud.de

20:00 radialsystem

Dialoge 2020 – Relevante Systeme II

Sasha Waltz & Guests

radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

20:15 Uferstudios

SUITE CUBIC

Julia Kursawe

Bach für Cello (Julia Kursawe), Beatbox (Daniel Mandolini) und Tanz (Yui Kawaguchi) – Suite 2

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 19:00
  2. 04.12.2020, 19:00
  3. 04.12.2020, 20:15
  4. 05.12.2020, 19:00
  5. 05.12.2020, 20:15
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

shifted realities – ein doppel-solo

cie. toula limnaios

K: Toula Limnaios, T/Ch: Hironori Sugata, Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Fr 04.12.2020
19:00 DOCK 11

Spil

Eine Studie in Wittgensteins Sprachspielen von und mit Berit Einemo Frøysland und Anna Einemo Frøysland

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 19:00
  2. 05.12.2020, 19:00
  3. 06.12.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:00 Uferstudios

SUITE CUBIC

Julia Kursawe

Bach für Cello (Julia Kursawe), Beatbox (Daniel Mandolini) und Tanz (Yui Kawaguchi) – Suite 1

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 19:00
  2. 03.12.2020, 20:15
  3. 04.12.2020, 20:15
  4. 05.12.2020, 19:00
  5. 05.12.2020, 20:15
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

STRICKEN

Magda Korsinsky

Ch: Magda Korsinsky, Mitarbeit Ch: Caroline Alves, P: Naê Selka de Paiva, Hilla Steinert

Weitere Vorstellungen
  1. 02.12.2020, 20:00
  2. 03.12.2020, 20:00
  3. 05.12.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 ACUD Theater

DANCE LITTLE SPARROW

Company STEVE

Ch/K: Verena Steffen, Luisa S. Winterfeld, T/P: Bianca Dakli, Maria Gorbunova, Laura Giuntoli, Sinja Völl, M: Takashi Peterson, Text: Verena Steffen (Auszüge aus der Autobiografie von Klaus Raschen)

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 20:00
  2. 05.12.2020, 20:00
ACUD Theater

Veteranenstrasse 21
Berlin Mitte

acud-theater.de
Karte

Tickets: (030) 44 35 94 97
theater@acud.de

20:00 radialsystem

Dialoge 2020 – Relevante Systeme II

Sasha Waltz & Guests

radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

20:15 Uferstudios

SUITE CUBIC

Julia Kursawe

Bach für Cello (Julia Kursawe), Beatbox (Daniel Mandolini) und Tanz (Yui Kawaguchi) – Suite 2

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 19:00
  2. 03.12.2020, 20:15
  3. 04.12.2020, 19:00
  4. 05.12.2020, 19:00
  5. 05.12.2020, 20:15
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

shifted realities – ein doppel-solo

cie. toula limnaios

K: Toula Limnaios, T/Ch: Hironori Sugata, Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sa 05.12.2020
16:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

Familienporträt 3: Abstandsregler

Von und mit Hanna und Lotta Hegenscheidt, konzeptionelle Mitarbeit: Ulrich Huhn

ab 10 Jahren / Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 06.12.2020, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

16:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

Familienporträt 4: Blicke

Von und mit Janne und Coco Ramatou Gregor

ab 5 Jahren / Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 06.12.2020, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

19:00 Uferstudios

SUITE CUBIC

Julia Kursawe

Bach für Cello (Julia Kursawe), Beatbox (Daniel Mandolini) und Tanz (Yui Kawaguchi) – Suite 1

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 19:00
  2. 03.12.2020, 20:15
  3. 04.12.2020, 19:00
  4. 04.12.2020, 20:15
  5. 05.12.2020, 20:15
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

19:00 DOCK 11

Spil

Eine Studie in Wittgensteins Sprachspielen von und mit Berit Einemo Frøysland und Anna Einemo Frøysland

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 19:00
  2. 04.12.2020, 19:00
  3. 06.12.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch: Patrice Bart nach Jean Coralli und Jules Perrot, M: Adolphe Adam

Weitere Vorstellungen
  1. 27.11.2020, 19:30
  2. 18.12.2020, 19:30
  3. 23.12.2020, 19:30
  4. 25.12.2020, 16:00
20:00 Ballhaus Naunynstraße

STRICKEN

Magda Korsinsky

Ch: Magda Korsinsky, Mitarbeit Ch: Caroline Alves, P: Naê Selka de Paiva, Hilla Steinert

Weitere Vorstellungen
  1. 02.12.2020, 20:00
  2. 03.12.2020, 20:00
  3. 04.12.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 ACUD Theater

DANCE LITTLE SPARROW

Company STEVE

Ch/K: Verena Steffen, Luisa S. Winterfeld, T/P: Bianca Dakli, Maria Gorbunova, Laura Giuntoli, Sinja Völl, M: Takashi Peterson, Text: Verena Steffen (Auszüge aus der Autobiografie von Klaus Raschen)

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 20:00
  2. 04.12.2020, 20:00
ACUD Theater

Veteranenstrasse 21
Berlin Mitte

acud-theater.de
Karte

Tickets: (030) 44 35 94 97
theater@acud.de

20:00 radialsystem

Dialoge 2020 – Relevante Systeme II

Sasha Waltz & Guests

radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

20:15 Uferstudios

SUITE CUBIC

Julia Kursawe

Bach für Cello (Julia Kursawe), Beatbox (Daniel Mandolini) und Tanz (Yui Kawaguchi) – Suite 2

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 19:00
  2. 03.12.2020, 20:15
  3. 04.12.2020, 19:00
  4. 04.12.2020, 20:15
  5. 05.12.2020, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

shifted realities – ein doppel-solo

cie. toula limnaios

K: Toula Limnaios, T/Ch: Hironori Sugata, Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

So 06.12.2020
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

CLEANSE

Ricardo de Paula

Aktuelle Infos zur Vorstellung auf der website des HAU

Weitere Vorstellungen
  1. 07.12.2020, 0:00
  2. 08.12.2020, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

16:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

Familienporträt 3: Abstandsregler

Von und mit Hanna und Lotta Hegenscheidt, konzeptionelle Mitarbeit: Ulrich Huhn

ab 10 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 05.12.2020, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

16:00 TANZKOMPLIZEN | Schillertheater-Werkstatt

Familienporträt 4: Blicke

Von und mit Janne und Coco Ramatou Gregor

ab 5 Jahren

Weitere Vorstellungen
  1. 05.12.2020, 16:00
Schillertheater-Werkstatt

Bismarckstraße 110
10625 Berlin

staatsoper-berlin.de
Karte

18:00 radialsystem

Dialoge 2020 – Relevante Systeme II

Sasha Waltz & Guests

radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

19:00 DOCK 11

Spil

Eine Studie in Wittgensteins Sprachspielen von und mit Berit Einemo Frøysland und Anna Einemo Frøysland

Weitere Vorstellungen
  1. 03.12.2020, 19:00
  2. 04.12.2020, 19:00
  3. 05.12.2020, 19:00
DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

Mo 07.12.2020
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

CLEANSE

Ricardo de Paula

Aktuelle Infos zur Vorstellung auf der website des HAU

Weitere Vorstellungen
  1. 06.12.2020, 0:00
  2. 08.12.2020, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Di 08.12.2020
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

CLEANSE

Ricardo de Paula

Aktuelle Infos zur Vorstellung auf der website des HAU

Weitere Vorstellungen
  1. 06.12.2020, 0:00
  2. 07.12.2020, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Do 10.12.2020
19:00 Uferstudios

STRANGE FOREIGN BODIES

Zufit Simon

Weitere Vorstellungen
  1. 11.12.2020, 19:00
  2. 12.12.2020, 19:00
  3. 13.12.2020, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Ballhaus Naunynstraße

AUF MEINEN SCHULTERN

Raphael Hillebrand

Ch /P /Videokonzept: Raphael Hillebrand, Mitarbeit Ch: Kysy Fischer

Weitere Vorstellungen
  1. 11.12.2020, 20:00
  2. 12.12.2020, 20:00
  3. 13.12.2020, 19:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

20:00 Sophiensæle

A Question of Belief

Kareth Schaffer

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 11.12.2020, 20:00
  2. 12.12.2020, 20:00
  3. 13.12.2020, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Fr 11.12.2020
18:00 reinkommen on screen | ada Studio in den Uferstudios

Little Movements

Lore Dekeyser

Online bis 13.12. / 23.59 Uhr

Weitere Vorstellungen
  1. 12.12.2020, 0:00
  2. 13.12.2020, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

19:00 Uferstudios

STRANGE FOREIGN BODIES

Zufit Simon

Weitere Vorstellungen
  1. 10.12.2020, 19:00
  2. 12.12.2020, 19:00
  3. 13.12.2020, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Sophiensæle

A Question of Belief

Kareth Schaffer

Weitere Vorstellungen
  1. 10.12.2020, 20:00
  2. 12.12.2020, 20:00
  3. 13.12.2020, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Ballhaus Naunynstraße

AUF MEINEN SCHULTERN

Raphael Hillebrand

Ch /P /Videokonzept: Raphael Hillebrand, Mitarbeit Ch: Kysy Fischer

Weitere Vorstellungen
  1. 10.12.2020, 20:00
  2. 12.12.2020, 20:00
  3. 13.12.2020, 19:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

Sa 12.12.2020
0:00 reinkommen on screen | ada Studio in den Uferstudios

Little Movements

Lore Dekeyser

Online bis 13.12. / 23.59 Uhr

Weitere Vorstellungen
  1. 11.12.2020, 18:00
  2. 13.12.2020, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

19:00 Uferstudios

STRANGE FOREIGN BODIES

Zufit Simon

Weitere Vorstellungen
  1. 10.12.2020, 19:00
  2. 11.12.2020, 19:00
  3. 13.12.2020, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

20:00 Sophiensæle

A Question of Belief

Kareth Schaffer

Weitere Vorstellungen
  1. 10.12.2020, 20:00
  2. 11.12.2020, 20:00
  3. 13.12.2020, 18:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

20:00 Ballhaus Naunynstraße

AUF MEINEN SCHULTERN

Raphael Hillebrand

Ch /P /Videokonzept: Raphael Hillebrand, Mitarbeit Ch: Kysy Fischer

Weitere Vorstellungen
  1. 10.12.2020, 20:00
  2. 11.12.2020, 20:00
  3. 13.12.2020, 19:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

So 13.12.2020
0:00 reinkommen on screen | ada Studio in den Uferstudios

Little Movements

Lore Dekeyser

Online bis 13.12. / 23.59 Uhr

Weitere Vorstellungen
  1. 11.12.2020, 18:00
  2. 12.12.2020, 0:00
ada Studio in den Uferstudios

Uferstr. 23
13357 Berlin

ada-studio.de
Karte

Tickets: (030) 21 80 05 07
ada-berlin@gmx.de

18:00 Sophiensæle

A Question of Belief

Kareth Schaffer

Weitere Vorstellungen
  1. 10.12.2020, 20:00
  2. 11.12.2020, 20:00
  3. 12.12.2020, 20:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

19:00 Ballhaus Naunynstraße

AUF MEINEN SCHULTERN

Raphael Hillebrand

Ch /P /Videokonzept: Raphael Hillebrand, Mitarbeit Ch: Kysy Fischer

Weitere Vorstellungen
  1. 10.12.2020, 20:00
  2. 11.12.2020, 20:00
  3. 12.12.2020, 20:00
Ballhaus Naunynstraße

Naunynstr. 27
10997 Berlin

ballhausnaunynstrasse.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 754 537 25

19:00 Uferstudios

STRANGE FOREIGN BODIES

Zufit Simon

Weitere Vorstellungen
  1. 10.12.2020, 19:00
  2. 11.12.2020, 19:00
  3. 12.12.2020, 19:00
Uferstudios

Uferstr. 8/23
13357 Berlin

uferstudios.com
Karte

Tickets: reservix.de

Mi 16.12.2020
20:00 Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Weitere Vorstellungen
  1. 17.12.2020, 20:00
  2. 18.12.2020, 20:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

shifted realities – ein doppel-solo

cie. toula limnaios

K: Toula Limnaios, T/Ch: Hironori Sugata, Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

21:00 Tanzfabrik Berlin / Wedding

Polaris – Surface Dialogues / Showing

Angelo Petracca

Im Rahmen des Performance Projekts „Polaris – Surface Dialogues“

Tanzfabrik Berlin / Wedding

Uferstr. 23
13357 Berlin

tanzfabrik-berlin.de
Karte

Do 17.12.2020
20:00 Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Weitere Vorstellungen
  1. 16.12.2020, 20:00
  2. 18.12.2020, 20:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

shifted realities – ein doppel-solo

cie. toula limnaios

K: Toula Limnaios, T/Ch: Hironori Sugata, Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Fr 18.12.2020
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Die Hörposaune

Antonia Baehr & Jule Flierl

Aktuelle Infos zur Vorstellung auf der website des HAU

Weitere Vorstellungen
  1. 19.12.2020, 0:00
  2. 20.12.2020, 0:00
  3. 21.12.2020, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:30 Staatsoper Unter den Linden

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch: Patrice Bart nach Jean Coralli und Jules Perrot, M: Adolphe Adam

Weitere Vorstellungen
  1. 27.11.2020, 19:30
  2. 05.12.2020, 19:30
  3. 23.12.2020, 19:30
  4. 25.12.2020, 16:00
20:00 Volksbühne Berlin

rauschen

Sasha Waltz & Guests

Weitere Vorstellungen
  1. 16.12.2020, 20:00
  2. 17.12.2020, 20:00
Volksbühne Berlin

Linienstr. 227
10178 Berlin

volksbuehne-berlin.de
Karte

20:30 HALLE TANZBÜHNE BERLIN

shifted realities – ein doppel-solo

cie. toula limnaios

K: Toula Limnaios, T/Ch: Hironori Sugata, Toula Limnaios, M: Ralf R. Ollertz

HALLE TANZBÜHNE BERLIN

Eberswalder Straße 10-11
10437 Berlin

halle-tanz-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 440 44 292
ticket@halle-tanz-berlin.de

Sa 19.12.2020
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Die Hörposaune

Antonia Baehr & Jule Flierl

Aktuelle Infos zur Vorstellung auf der website des HAU

Weitere Vorstellungen
  1. 18.12.2020, 0:00
  2. 20.12.2020, 0:00
  3. 21.12.2020, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

19:00 Sophiensæle

Dis_Sylphide

Saša Asentić & Collaborators

Weitere Vorstellungen
  1. 20.12.2020, 17:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

19:30 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Ch: Patrice Bart nach Marius Petipa und Lew Iwanow, M: Peter I. Tschaikowsky op. 20

Weitere Vorstellungen
  1. 20.12.2020, 15:00
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

So 20.12.2020
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Die Hörposaune

Antonia Baehr & Jule Flierl

Aktuelle Infos zur Vorstellung auf der website des HAU

Weitere Vorstellungen
  1. 18.12.2020, 0:00
  2. 19.12.2020, 0:00
  3. 21.12.2020, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

15:00 Deutsche Oper Berlin

Schwanensee

Staatsballett Berlin

Ch: Patrice Bart nach Marius Petipa und Lew Iwanow, M: Peter I. Tschaikowsky op. 20

Familienvorstellung

Weitere Vorstellungen
  1. 19.12.2020, 19:30
Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

17:00 Sophiensæle

Dis_Sylphide

Saša Asentić & Collaborators

Weitere Vorstellungen
  1. 19.12.2020, 19:00
Sophiensæle

Sophienstraße 18
10178 Berlin

sophiensaele.com
Karte

Tickets: (030) 283 52 66

Mo 21.12.2020
0:00 HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Die Hörposaune

Antonia Baehr & Jule Flierl

Aktuelle Infos zur Vorstellung auf der website des HAU

Weitere Vorstellungen
  1. 18.12.2020, 0:00
  2. 19.12.2020, 0:00
  3. 20.12.2020, 0:00
HAU Hebbel am Ufer (HAU2)

Hallesches Ufer 32
10963 Berlin

hebbel-am-ufer.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 259 004 27
tickets@hebbel-am-ufer.de

Mi 23.12.2020
19:30 Staatsoper Unter den Linden

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch: Patrice Bart nach Jean Coralli und Jules Perrot, M: Adolphe Adam

Weitere Vorstellungen
  1. 27.11.2020, 19:30
  2. 05.12.2020, 19:30
  3. 18.12.2020, 19:30
  4. 25.12.2020, 16:00
Fr 25.12.2020
16:00 Staatsoper Unter den Linden

Giselle

Staatsballett Berlin

Ch: Patrice Bart nach Jean Coralli und Jules Perrot, M: Adolphe Adam

Weitere Vorstellungen
  1. 27.11.2020, 19:30
  2. 05.12.2020, 19:30
  3. 18.12.2020, 19:30
  4. 23.12.2020, 19:30
Di 29.12.2020
19:30 Deutsche Oper Berlin

From Berlin with Love 4 – Gala

Staatsballett Berlin

Premiere

Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 radialsystem

Das Fest

Laborgras

Performance

Premiere

Weitere Vorstellungen
  1. 30.12.2020, 20:00
  2. 31.12.2020, 20:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

Mi 30.12.2020
19:30 Deutsche Oper Berlin

From Berlin with Love 4 – Gala

Staatsballett Berlin

Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 radialsystem

Das Fest

Laborgras

Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 29.12.2020, 20:00
  2. 31.12.2020, 20:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

Do 31.12.2020
18:00 Deutsche Oper Berlin

From Berlin with Love 4 – Gala

Staatsballett Berlin

Deutsche Oper Berlin

Bismarckstr.35
10627 Berlin

staatsballett-berlin.de
Karte

Tickets: +49 (0)30 20 60 92 630
tickets@staatsballett-berlin.de

20:00 radialsystem

Das Fest

Laborgras

Performance

Weitere Vorstellungen
  1. 29.12.2020, 20:00
  2. 30.12.2020, 20:00
radialsystem

Holzmarkstraße 33
10243 Berlin

radialsystem.de
Karte

Tickets: (030) 288 788 588

Nach oben