Springe zum Inhalt

Aufnahme: 10.04.2017 , Interview / Portrait DOCK 11 & EDEN***** (© Walter Bickmann)

DOCK 11

Kastanienallee 79
10435 Berlin

dock11-berlin.de
Karte

Tickets: (030) 448 12 22
ticket@dock11-berlin.de

DOCK 11

DOCK 11 EDEN***** ist Teil der vielfältigen und internationalen Tanzszene und verbindet räumlich und strukturell die Bereiche Produktion, Pädagogik und Präsentation. Diese Verbindung führt bei Künstlern, Schülern, Dozenten, Publikum und Besuchern zu vielfältigen Perspektivwechseln, Überschneidungen, Synergien, gegenseitigem Interesse und Verständnis. Der Schwerpunkt Tanz, ergänzt durch Theater, Performance, Literatur, Musik, Bildender Kunst, Film und Clubart ist interdisziplinär verwoben.

In 80 Kursen tanzen im DOCK 11 EDEN***** wöchentlich ca. 900 Schüler im Alter von 2 bis über 60 Jahren, von Anfängern bis Profis. Es unterrichtet ein internationales Dozententeam, mit vielen Akteuren (ChoreographInnen und TänzerInnen) der Berliner, nationalen und internationalen Tanzszene.

Das langjährig erfolgreiche und qualitativ hochwertige Bühnenprogramm im DOCK 11 wechselt in der Regel wöchentlich. Innerhalb der Berliner Theaterlandschaft ist DOCK 11 inzwischen das einzige Theater, das ganzjährig Tanz als Schwerpunkt präsentiert. 

Philosophie
„Verlagerung des Interesses vom Objekt zum Subjekt, von den Dingen auf den Menschen“ Tomaso Trini
Im Mittelpunkt von DOCK 11 EDEN***** steht der Mensch mit seinen breitgefächerten Beziehungen zur Kunst und zu seiner Umwelt. Um den ganzheitlichen Ansatz begreiflich zu machen, bedarf es unterschiedlicher Anschauungsweisen. Ein in sich offenes und bewegliches Netz an Beziehungen entsteht.

„Kunst ist eine Addition von Einzelleistungen.“ Harald Szeemann
DOCK 11 EDEN***** bleibt zeitlos, weil die an beiden Orten entstehenden Produktionen und pädagogischen/künstlerischen Konzepte nicht als Zeitzeichen mit beschränkter Gültigkeit wahrgenommen werden. Die Dringlichkeit, die zur künstlerischen Arbeit bewegt, steht im Fokus des Hauses. Durch ein strukturiertes, nach außen hin offenes System, bleibt DOCK 11 EDEN***** ein sich ständig wandelnder Ort. Das offene System bietet Denk- und Handlungsraum für Neues, die Künstler werden zu Innovation und der Suche nach neuen Ästhetiken und Bewegungssprachen angeregt.

[Quelle: www.dock11-berlin.de]

Aktuelle Vorstellungen

  1. 24.08.2017, 19:00

    What a thought Is Not

    Maria Walser
  2. 25.08.2017, 19:00

    What a thought Is Not

    Maria Walser
  3. 26.08.2017, 19:00

    What a thought Is Not

    Maria Walser
  4. 31.08.2017, 19:00

    WhARTever Should Happen

    Alexander Carrillo
Zum Tanzkalender

Trailer und Videodokumentationen

  1. Jenny Haack, Duo Ocean of pink dots: Ferne schweifen (2017)
  2. Clébio Oliveira: Foreign Body (2017)
  3. Maria Colusi, Florencia Lamarca: QUERANDI (2017)
  4. bodytalk: Friedensanleitung für jedermann – Ein TANZFONDS ERBE Projekt (2017)
  5. Benjamin Pohlig, Sunniva Vikør Egenes: A Farewell to Flesh (2017)
  6. Katharina Maschenka Horn, Nemanja Mutić: touch of MADNESS (2017)
  7. The Instrument, Maya M. Carroll: Night Glass Day Mirror (2017)
  8. Maria Walser: WHAT A THOUGHT IS NOT (2017)
  9. Yuko Kaseki , Sherwood Chen: Monster Mechanism (2016)
  10. post theater: Akademgorodok – Silicon Forest (2016)
  11. Mathis Kleinschnittger: „Grrr, I‘m dancing“ – Universe of a dancing bear (2016)
  12. Ruben Reniers: SimulacrumX (Part II) (2016)
  13. Norbert Servos, Jorge Morro: H.K. – Quintett – Ein TANZFONDS ERBE Projekt (2016)
  14. Blenard Azizaj, Maya Gomez: NoBody’s Land (2016)
  15. David Brandstätter, shifts | art in movement: Fre!heit (2016)
  16. Lupita Pulpo, Felix Marchand: PREMIERE (2016)
  17. bücking&kröger: Narragonien (2016)
  18. David Hernandez: FOR MOVEMENT’S SAKE (2016)
  19. Efrat Stempler, Wojtek Klemm: ONA (2015)
  20. Gaby Aldor: „Komm, hier ist das Paradies…“ (2015)
  21. bodytalk, Polski Teatr Tanca: JEWROPE (2015)
  22. Clébio Oliveira: Tiefsee (2015)
  23. Maria Colusi, Edgardo Rudnitzky, Ayaka Azechi: TOPO (2015)
  24. Hyoung-Min Kim: Nach dem Ende kommt noch was (2015)
  25. Stella Zannou: Strange (2015)
  26. Jo Fabian: NIETZSCHE oder die Diktatur der Kunst (2015)
  27. Margaux Marielle-Tréhouart, Elik Niv: Named After (2015)
  28. André Soares, Federico Vazzola: RHINO (2015)
  29. Rosabel Huguet: SCHNECKE (2015)
  30. Yuko Kaseki: SHOOT JEEZ MY GOSH (2015)
  31. Emanuele Soavi, Susanne Linke: AUREA (2015)
  32. Zufit Simon: Never The Less (2015)
  33. Anne-Mareike Hess: Tanzwut (2014)
  34. Clébio Oliveira: XXX – ein Versteckspiel (2014)
  35. Peter Pleyer: Ponderosa Trilogy (2014)
  36. TEN PEN CHii art labor: Mi-LAI „ZUKUNFT- FUTURE“ (2014)
  37. LaborGras: Transition (2014)
  38. Porson's Khashoggi: Zeno & Nero (2014)
  39. Norbert Servos: DRESSED TO KILL (2014)
  40. Jorge Morro: NOT COMING BACK (2014)
  41. Jennifer Ocampo Monsalve, Marcela Ruiz Quintero: Persona (2014)
  42. die elektroschuhe | Katja Scholz: Freizügigkeit (2014)
  43. Shai Faran: WE (2014)
  44. Walter Bickmann: in·between (2014)
  45. Tanzcompagnie Rubato: Happiness / Xing Fu (2014)
  46. Tanzcompagnie Rubato: Two Figures in a Landscape (2014)
  47. Eldon Pulak: The Wetting Party (2014)
  48. Anna Melnikova: INTAKT #3 (2014)
  49. Morgan Nardi: THIS BOY (2014)
  50. Christian Schwaan, Tobias König: SACRE – Härte und Gefühl (2014)
  51. Yui Kawaguchi: MatchAtria (2014)
  52. Beatrice Cordua, Petra Korink, Thomas Langkau: Die freudlose Gasse (2013)
  53. Walter Bickmann: Continuity (2013)
  54. TEN PEN CHii art labor: KONTON – Chaos zur Zukunft (2013)
  55. Melanie Lane: Shrine (2013)
  56. Stella Zannou: 2Points (2013)
  57. die elektroschuhe | Ini Dill: Sie wurden vom System abgemeldet (2013)
  58. die elektroschuhe | Daniel Drabek: Schneckenmord (2013)
  59. die elektroschuhe | Stephanie Scheubeck, Katja Scholz & The Psychonautic Vibrogroove: DAWN (2013)
  60. Tomi Paasonen / PAA: Those Golden Years – Die Goldene Jahre (2013)
  61. KUNST-STOFF Dance Company: OIKEIOTITA / The INTIMACY project (2013)
  62. Vero Cendoya Dance Company: BATHROOM SYMPHONY (2012)
  63. David Bloom, Daniela Seel: Bewegungsschreiber 4 | (2012)
  64. Maya M. Carroll, Alexander Gumz: Bewegungsschreiber 3 | Exercise / Übung (2012)
  65. Anna Nowicka, Tabea Xenia Magyar: Bewegungsschreiber 2 | rost (2012)
  66. Ingo Reulecke, Katharina Meves, Martina Hefter: Bewegungsschreiber 1 | instant hits (2012)
  67. Efrat Stempler: Festgefahren (2012)
  68. MS Schrittmacher | Martin Stiefermann: Bitte wenden (2012)
  69. MS Schrittmacher | Martin Stiefermann: Im Pullover (2012)
  70. Shang-Chi Sun: BREAKFAST (2012)
  71. TEN PEN CHii art labor: YOKU-BOU (2012)
  72. Lena Meierkord: shrink (2012)
  73. André Soares, Catarina Gonçalves: What the body knows that we don’t know? (2012)
  74. Clébio Oliveira: Abyssal Zone (2012)
  75. Yuko Kaseki: Unspelled (2012)
  76. Leyla Postalcioglu: backyard (2012)
  77. Yoshiko Waki, Thomas Langkau: FOREVER YOUNG – Die Zwei von der Tanzstelle (2012)
  78. Clébio Oliveira: Milchstraße (2012)
  79. Marcela Giesche, Andy Moor: Powercut (2012)
  80. post theater: CAFFEE (2012)
  81. Yui Kawaguchi: BUBBLE BOXING (2011)
  82. TEN PEN CHii art labor: Bi-KA „DIE VERSCHÖNERUNG“ (2011)
  83. Maya M. Carroll: Magic Valley (2011)
  84. Marcela Giesche: Vertigo Project (2011)
  85. Shang-Chi Sun: Traverse (2011)
  86. Shang-Chi Sun: Je.Sans.Paroles (2011)
  87. Michael Löhr: INLAND (2011)
  88. Maya M. Carroll: Girl Bites Hand (2011)
  89. Stella Zannou: L.O.L.A. [Loved Obsession Of A Loved Aggression] (2011)
  90. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: KOMOT (2011)
  91. Nuno Lucas, Hermann Heisig: PONGO LAND (2011)
  92. die elektroschuhe | Katja Scholz: memory / such mich (2011)
  93. Amaraoui Burner Project: Nofilter (raw version) (2011)
  94. Annika B. Lewis: Life Hacking (2011)
  95. Annika B. Lewis: Displacement (2011)
  96. Beatrice Cordua, Thomas Langkau: Das 20. Jahrhundert (2011)
  97. Antonio Ruz: No Drama (2011)
  98. Morgan Belenguer: Parsème (2011)
  99. Melanie Lane: Tilted Fawn (2011)
  100. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: PICNICS, WEDDINGS AND FUNERALS (2010)
  101. Britta Pudelko, Stephan Müller: Alte Liebe (2010)
  102. battleROYAL: SOFT LANDING (2010)
  103. TEN PEN CHii art labor: UN-MEi “SCHICKSAL“ (2010)
  104. Petter Jacobsson, Thomas Caley: No mans land – no lands man (2010)
  105. Minako Seki, Yuko Kaseki: DORODORO Quarks (2010)
  106. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: MIDBAR (2010)
  107. Hyoung-Min Kim, Tommi Zeuggin: GUEST (2010)
  108. Martha Hincapié Charry: The Second Time In Between (2010)
  109. Walter Bickmann: icon (2010)
  110. Laura Frigato, Catherine Jodoin: TIGHT (2010)
  111. Olivia Court Mesa, Johanna Lemke: Unterstrom (2010)
  112. die elektroschuhe | Ini Dill: Ihiii (2010)
  113. MS Schrittmacher | Martin Stiefermann: Wahllos reloaded (2010)
  114. Yui Kawaguchi: andropolaroid (2010)
  115. Shang-Chi Sun: 4.48 (2010)
  116. Clint Lutes, Tommy Noonan: Brother Brother (2010)
  117. MOUVOIR / Stephanie Thiersch: Under green Ground (2010)
  118. Zohar Frank: if only i was a bear (2010)
  119. Angela Schubot: the featuring body (2010)
  120. Efrat Stempler: Shu Shu (2010)
  121. Caroline Bo: Water in my Solo (2010)
  122. Clint Lutes: Get A Leg Up (2010)
  123. post theater: Fish-Tale: The Only Tuna (2009)
  124. Nir de Volff / TOTAL BRUTAL: Matkot (2009)
  125. Jo Fabian: Polka – Dot (2009)
  126. Svenja Rohde: genau das (2009)
  127. Johanna Chemnitz: Tief.Schwarz. (2009)
  128. Vidal Bini: L.C. and the Greeks (2009)
  129. Yuko Kaseki, Isak Immanuel: Circle Games and Continuous Cities (2009)
  130. Shang-Chi Sun: Nüwa (2009)
  131. Christoph Winkler: Biopics / Introducing Travis & Dennis (2009)
  132. Hyoung-Min Kim, Lena Soon Hee Meierkord: (making of) District (2009)
  133. Yeri Anarika Vargas Sanchez: Teresa (2009)
  134. Maren Witte: Grazie (2009)
  135. Yuko Kaseki & Gäste: AMMO-NITE GIG (2009)
  136. Einat Tuchman, Gosie Vervloessem: maizena (2009)
  137. Andonis Foniadakis: Solo (2009)
  138. Howard Katz, Matthias Herrmann: Shorz stop action movies (2009)
  139. Kojiro Imada: A Cat in a Box (2008)
  140. Tomi Paasonen / PAA - Public Artistic Affairs: WOW ¥€$ (2008)
  141. Beatrice Cordua: TRIXIE SCHREIT… (2008)
  142. Marion Buchmann: TAT – ORT (2008)
  143. Walter Bickmann: SIMPLICITY (2011)
  144. Britta Pudelko: Lettera A. (2008)
  145. Walter Bickmann: Protect me from what I want (2008)
Nach oben